Стартовал Областной фестиваль народной культуры «Наследники традиций»

Мероприятие проходит в регионе ежегодно по инициативе сенатора от Вологодской области, Героя России Юрия Воробьева.

САЙТ1


«Главной целью фестиваля является сохранение и передача традиций народов России подрастающему поколению. Сегодня они – хранители нашей великой культуры, наших ценностей и идеалов. Передавая все лучшее детям, мы уверены в будущем нашей страны», — подчеркнул Юрий Воробьев.
В этом году фестиваль проводится с 15 февраля до 31 марта в четыре этапа: школьный, муниципальный, областной (заочный) и заключительный (очный). К участию приглашаются творческие коллективы обучающихся, индивидуальные участники образовательных организаций области, педагогические работники. Работы школьников будут оцениваться в трех возрастных группах: 7-9 лет, 10-13 лет, 14-17 лет по пяти номинациям:
«Декоративно — прикладное творчество»,
«Фольклор»,
«Народный костюм»,
«Традиционное судостроение»,
«Топос. Краткий метр».
Для педагогов предусмотрена номинация «Образовательный бренд территории», где могут быть представлены реализуемые проекты в сфере изучения, сохранения и продвижения народных традиций, традиционных ремесел и фольклора.
По итогам школьного и муниципального этапов работы победителей предоставляются в адрес организаторов областного этапа до 9 марта лично, почтовым отправлением или электронной почтой. С правилами оформления работ можно ознакомиться в Положении на сайте Департамента образования области.
С 10 марта до 15 марта состоится областной – заочный – этап конкурса. Заключительный – очный – этап конкурса пройдет для участников с 22 до 31 марта.
«Победители и призеры областного фестиваля смогут принять участие в межрегиональных и всероссийских конкурсных мероприятиях, в том числе для участия во Всероссийском детском фестивале традиционной народной культуры «Наследники традиций», — сообщила начальник Департамента образования области Елена Рябова. — В прошлом году для участия в федеральном этапе было отобрано 240 ребят. Всего в областном фестивале приняли участие 1884 человека».

По материалам пресс-службы Правительства Вологодской области.

Фото из  открытых  источников.

«Единая Россия» в первом квартале 2019 года запустит экологические сервисы «Зеленая карта» и «Красная кнопка»

«Единая Россия» в первом квартале 2019 года запустит экологические сервисы «Зеленая карта» и «Красная кнопка»

Бабушкинский район готовится войти в «Народный бюджет» 2019 года

Областной проект «Народный бюджет», инициированный несколько лет назад губернатором Вологодской области Олегом Кувшинниковым, успешно применяется в регионе. Благодаря реализации проекта, в разных районах Вологодчины построены детские площадки и колодцы, отремонтированы помещения клубов, электросети, дороги, благоустроены населенные пункты.

Многодетные семьи Вологодчины смогут воспользоваться новыми мерами государственной поддержки

Расширение региональных мер поддержки демографических инициатив президента РФ, сформулированных в новом «майском» указе, — тема июньского заседания Проектного комитета области по стратегическому направлению «Демография». На нем губернатор области Олег Кувшинников назвал новые меры поддержки многодетных семей. Они касаются снижения процентной ставки по ипотеке, увеличения размера компенсации за услуги ЖКХ и реализации так называемого «земельного сертификата».

Благоустройство села имени Бабушкина — забота общая

Много лет назад в центре села имени Бабушкина была проведена реконструкция обелиска Славы, установленного в память о земляках, погибших в годы Великой Отечественной войны. Для полного завершения работ требовалось установить тротуарную дорожку, отделив монумент от проезжей части улиц Беляева и Бабушкина.

Родители установили детскую площадку

В деревне Косиково сельского поселения Бабушкинское силами местных жителей установлена детская площадка. Рассказывает об этом глава поселения Ольга Рыжова.

В нашем районе живы тимуровские традиции

Сегодня многие считают, что хорошие дела просто так не делают. Жители нашего района уверены, что это не так: каждый день многие из нас, даже не задумываясь, совершают благие поступки. Ученики Бабушкинской школы решили показать личным примером, что совершать добро легко и просто. Вдохновились, собрались вместе, объединили усилия и поспешили на помощь пожилым людям.

В одиночку с трудностями справиться невозможно

Когда мы говорим о нелегком труде крестьянина (фермера), то имеем в виду не только тяжелый физический труд, но и те трудности, с которыми он сталкивается ежедневно в своей работе и с которыми справиться в одиночку практически невозможно.

Возрождение норм ГТО в России

В 2014 году началось тестирование всероссийского физкультурно-спортивного комплекса под старым советским названием ГТО («Готов к труду и обороне»). Мероприятие стало началом возрождения некогда популярного общественного движения, призванного сделать жителей нашей страны здоровыми, активными и сильными.

  Внедрение комплекса ГТО должно способствовать развитию массового спорта в России, как это было в СССР.  Фото из семейного альбома Василия Бахарева.

В Тиноватке открыта детская площадка

У детворы поселка Тиноватка до этого лета не было игровой площадки. Жители поселка сами проявили инициативу и обустроили для подростков зону отдыха при поддержке местной власти.