Документы для малыша получаем через портал госуслуг

Количество предоставляемых услуг на Едином портале государственных и муниципальных услуг растет с каждым днем, в значительной степени упрощая жизнь семейную нашим землякам.

1669007749_pamyatka_superservis_rozhdenie_rebenka_new_page-0001

Государственные услуги в сфере миграции в нашем районе проще будет получить через многофункциональный центр

В редакцию поступило несколько вопросов, связанных с предстоящим закрытием в селе имени Бабушкина миграционного пункта. Сегодня на страницах газеты на них отвечает начальник управления по вопросам миграции УМВД России по Вологодской области полковник полиции Ольга Южакова.

И снова о дровах

В 2021-м году в средствах массовой информации появилась информация о том, что прокуратура Бабушкинского района обратилась в суд с иском к администрации района об обеспечении местных жителей дровами. Тогда многие бабушкинцы решили, что теперь вопрос, где и на что купить дрова решится быстро: администрация всех обеспечит! Но так ли это? И что же все-таки нам должна администрация района: дрова, деньги на них, делянки?

Разберемся, тем более что все нормативно-правовые акты по данному вопросу администрацией района в настоящее время приняты.

thumb_thumb_berez-naval-1

Лед на водоемах уже становится опасным

Наступившая весна несет нам потепление, а это не только радость для всех, но еще и необходимость задуматься о своей безопасности. Гололед, падающие с крыш сосульки, тающий на реках, озерах, прудах лед — все это рядом с нами. О поведении на водоемах в весеннее время мы сегодня и поговорим.

Что делать, если на вас нападает собака?

На страницах газеты мы не раз обращали внимание, в том числе уже и в этом году, на проблему беспризорных собак. К сожалению, она не теряет своей актуальности. Местные жители нередко жалуются на бродячих животных, которые гуляют по улицам сел и деревень целыми стаями. Сегодня мы познакомим вас с советами кинологов, как же вести себя при встрече с агрессивными собаками.

dog_compressed_0

Вопросы кадастровой стоимости недвижимости в Вологодской области

Многие вологжане задаются вопросами: как узнать кадастровую стоимость на недвижимость, как часто она меняется и в связи с чем? Почему она отличается от рыночной? На самые актуальные вопросы данной тематикеи ответил руководитель Управления Росреестра по Вологодской области Дмитрий Тулин.

Начался период сезонной активности лосей

В настоящее время случаи выхода животных на дорогу стали очень частыми: они выскакивают прямо под колеса машин, увеличивается количество дорожно-транспортных происшествий.шар

ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ по правам инвалидов

5 мая с 10.00 до 12.00 в прокуратуре Бабушкинского района будет работать «горячая линия» по вопросу нарушения прав инвалидов, в том числе детей-инвалидов, включая вопросы обеспечения необходимыми средствами реабилитации.

горячая линия

О праве лица, являющегося инвалидом, заменить набор социальных услуг на денежную компенсацию

Одним из видов государственной социальной помощи является предоставление набора социальных услуг определенным категориям граждан, например инвалидам. В силу норм ст. 1, ст. 6.1, ч. 3 ст. 6.3 Федерального закона от 17.07.1999 № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи» инвалид вправе отказаться в пользу денежного эквивалента.

сайт3

Подготовьте печь к отопительному сезону!

Температура воздуха постепенно снижается, у жителей частных домов возникает необходимость отапливать свои дома, а это значит, что увеличивается вероятность возникновения пожаров, связанных с использованием отопительных устройств.Сотрудники ПЧ №144 села им. Бабушкина напоминают жителям района, что для того, чтобы обезопасить себя от пожара, необходимо знать правила использования печи.

памятка ПЧ_opt

Прокуратурой района подведены итоги работы за 1 полугодие 2020 года в сфере надзора за исполнением законов о несовершеннолетних

 

Прокуратурой района подведены итоги работы за 1 полугодие 2020 года в сфере надзора за соблюдением прав несовершеннолетних на территории Бабушкинского муниципального района. Всего в указанной сфере надзора выявлено 129 нарушений в различных отраслях законодательства: об образовании, охране жизни и здоровья, о профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних и т.д.

Об административной ответственности за нарушение правил охоты

Охота – деятельность, связанная с поиском, выслеживанием, преследованием охотничьих ресурсов, их добычей, первичной переработкой и транспортировкой. При осуществлении охоты охотник должен иметь при себе охотничий билет, разрешение на оружие, разрешение на добычу охотничьих ресурсов, а также в случае охоты в закрепленных угодьях – путевку.

Какие требуются документы для начала строительства индивидуального жилого дома?

Ранее действовал разрешительный порядок строительства индивидуального жилого дома, который в настоящее время изменен на уведомительный.
До начала строительства необходимо направить в орган государственной власти или местного самоуправления, уполномоченный на выдачу разрешений на строительство, уведомление о планируемом строительстве (ч. 1, 3 ст. 51.1 Градостроительного кодекса РФ).Rohbau

Уволить могут

Вправе ли работодатель уволить работницу в период декретного отпуска, работающую на условиях срочного трудового договора?
Согласно статье 261 Трудового кодекса РФ расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.Уволить_opt

Какие меры по предупреждению коррупции должны приниматься в организациях?

Статья 13.3 Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» обязывает организации разрабатывать и принимать меры по предупреждению коррупции.