Сезон охоты стартовал

С 15сентября можно охотиться на зайца, лисицу и енотовидную собаку. При этом существуют определенные нормы допустимой добычи. Так, охотник можетдобытьпоодной особи этих животных за день охоты.

сайт2

На Вологодчине начинают работу учреждения культуры и отдыха при условии строгих ограничений

С 27 августа на территории области возобновится деятельность кинотеатров, театров, домов культуры при условии загрузки залов не более 50% и обеспечения рассадки зрителей в шахматном порядке. Все без исключения учреждения обязаны строго соблюдать требования Роспотребнадзора.

сайт3

И в трех соснах заблудиться легко!

Конец лета — пора сбора ягод и грибов. Многие любители тихой охоты, подхватив корзины и лукошки, отправляются в лес. Но, к сожалению, иногда дорога домой превращается в незапланированный квест. Даже в знакомом лесу можно легко потеряться.
Об этом наш разговор с временно исполняющим обязанности начальника ОМВД России по Бабушкинскому району майором полиции Владимиром Юдиным.

Пропал

День матери — теплый и сердечный праздник

В минувшее воскресенье ноября в районном Доме культуры состоялся праздничный концерт, посвященный Дню матери, замечательному, доброму, светлому празднику материнства. Здесь прошло чествование женщин — многодетных матерей, которые дарят своим детям любовь, добро, нежность и ласку.Многодетные мамы Мария Соболь (слева) и Нина Шестакова отмечены приветственными письмами главы района.

Медиатор поможет прийти к согласию

В 15 районах Вологодской области в рамках проекта «Защити ребенка» программы «Дорога к дому» созданы и успешно работают общественные приемные. Координацию проекта осуществляет благотворительный фонд «Дорога к дому» компании «Северсталь» при организационном и финансовом содействии негосударственного пенсионного фонда «БУДУЩЕЕ», правительства Вологодской области, уполномоченного по правам ребенка в Вологодской области Ольги Смирновой.

север

Деревня Пожарище собрала земляков

Директор Тимановского филиала РДК Валентина Батаршина, коллектив «Березка», участники клуба «Горница», Екатерина Анисимова, Екатерина Харева, Алина и Ярослав Батаршины подготовили для земляков замечательный концерт. Артисты пели, танцевали, разыгрывали веселые сценки.Гости праздника.

«Большие гонки» в Подболотье

В них приняли участие команды «По локоть в меле» (Бабушкинская школа, капитан Елена Шумова), «Ай-болит» (Миньковская школа, капитан Максим Власов), «Юзики» (Рослятинская школа, Дмитрий Поспелов), команды из Подболотной (капитан Владимир Креталов) и Тимановской школ (Наталья Манойлова) и команда детского сада № 1 «Березка» (село им. Бабушкина, Татьяна Попова).

«По локоть в меле» и команда детского сада «Березка» играют в хоккей с мячом.

Самоделкин — золотые руки

Все изобретения Павла Петровича Паутова основываются на силе механизаторской мысли и простой русской смекалке. Из груды металлолома тракторист-машинист по профессии собрал уже немало полезных в хозяйстве помощников. Запчасти для своих механизмов мастер берет где придется. Последнее изобретение — картофелекопалка. Говорит, еще покрасить не успел, а агрегат уже в работе.Такой картофелекопалкой Паутовы выкопали всю картошку на своем огороде.

Аграрии подвели итоги сельскохозяйственного года

У тружеников полей и ферм свой календарь, в котором время отсчитывается от сева до уборки урожая. Работники сельхозотрасли решили: только когда всё выращенное уберут с полей, тогда и подведут итоги. В минувшую пятницу в зале администрации района чествовали тружеников агропромышленного комплекса.Принимает поздравления бухгалтер СППК «Родник» Елена Власова (справа).

Средняя стоимость набора первоклассника

Лето заканчивается, а это значит, что пришла пора подготовки к учебному году. Этот период для родителей является одним из самых затратных в финансовом плане. Ребёнка нужно собрать в школу, но с каждым годом это становится всё более сложной задачей. В настоящее время, когда всё дорожает, сборы выливаются в очень крупную сумму. Именно поэтому для современных родителей актуален вопрос, что нужно приобрести ребёнку в первый класс и сколько это стоит?

С пользой для здоровья

DSC01840

С ноября 2015 года ветераны с.им. Бабушкина занимаются два раза в неделю (по вторникам и четвергам) на платной основе (30 рублей в час) в тренажерном зале центра дополнительного образования.

Председатель районного Совета ветеранов Александра Шишебарова обращается к пожилым людям, ведущим здоровый образ жизни, с просьбой посещать тренажерный зал.

Ольга Сверчкова.

Чествовали заслуженных людей района

2 октября в Бабушкинском районном Доме культуры состоялось торжественное мероприятие «Лидер восьмидесятых», приуроченное к Дню пожилых людей. На нем чествовали заслуженных людей со всех уголков района.

К сожалению, по состоянию здоровья не все из них присутствовали на празднике.

«Лидеры восьмидесятых» вместе с Екатериной Метеньканич и Александрой Шишебаровой.
В Демьянове отметили День пожилых людей

 

1 октября в здании администрации Демьяновского сельского поселения прошло праздничное мероприятие, посвященное Дню пожилых людей.

Со словами благодарности к ветеранам обратилась глава сельского поселения Ольга Рыжова: «Ежегодно в золотую осеннюю пору мы чествуем тех, кто всегда рядом с нами, кто готов разделить с нами радость и помочь в трудную минуту, кто может понять и простить. И, наверное, из-за признания значимости пожилых людей и объявлен Международный День пожилого человека.

Выступления коллектива «Непоседа», словно лучики солнца, согревают сердца окружающих.

Бабушкинские ветераны экскурсией довольны

31 июля — 2 августа 2015 года Вологодским региональным отделением Союза пенсионеров России под руководством Ирины Зинуровой в рамках реализации проекта «И помнит мир спасенный» была организована поездка по маршруту Вологда-Сокол-Тотьма-Бабушкино-Никольск-Великий Устюг-Вологда, посвященная 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

 

Дороги чистят от снега

В предновогодние дни зима засыпала наш район снегом, прибавив хлопот дорожным и коммунальным службам. Вся техника выведена на расчистку дорожного полотна. Рабочие в такие авральные дни не считаются с личным временем, трудятся и днем, и ночью.

Расширяя дорожные полосы для проезда автотранспорта, 22-24 декабря уборку снега центральных улиц села имени Бабушкина вела бригада Бабушкинского ДРСУ. «Рабочие убирают снег с улиц Садовая, Беляева, Бабушкина, — рассказывает об этом Петр Вахрушев, главный инженер ДРСУ. — За пределы села на специализированную площадку в эти дни вывезено полторы тысячи кубометров снежной массы. На уборке улиц от снега заняты автогрейдер (водитель — Юрий Полуяхтов), погрузчик (Сергей Дерягин) и два самосвала (Анатолий Куваев и Иван Манойлов). Основную снежную массу уберем до новогодних праздников.