Долг превыше всего

 

От хирурга центральной районной больницы Дмитрия Лобова ушла жена вместе с трехлетней дочкой к сотруднику местного коммерческого банка. Причиной этого события стала неспособность врача обеспечить материальные потребности семьи. Старшая медицинская сестра хирургического отделения, одна из самых любопытных женщин, поведала своим подругам, что жена Лобова, уходя к сожителю, оставила в квартире для мужа записку о том, что она свое решение обдумала серьезно, ушла навсегда, так как ей надоело жить в нищете.

Сегодняшняя наша встреча посвящена творчеству Василия Васильевича Данилова — нашего земляка. Его сборник стихов — «Прислушайся сердцем» — принес в редакцию Александр Цивилев, бабушкинский поэт. Прочитала, понравилось. Думаю, вам, дорогие читатели, творчество Василия Васильевича также будет интересно.

Литературка 1_opt

Татьяна Поспелова

Четыре художника»

(сказка)

 

Жили были четыре художника. Звали их Зима, Весна, Лето и Осень.

Художники любили рисовать, особенно им нравились пейзажи- картины природы. Очень гордились художники своим талантом, но не знали, кто из них самый лучший.

Но не забуду я с молитвой вешнею Березу белую, березу нежную!

Гость сегодняшнего выпуска «литературки» — Максим Пожилов. Это имя уже появлялось на страницах нашей газеты, кто-то с ним знаком хорошо, в том числе в интернете, а для кого-то это первая встреча с молодым автором. Надеемся, что она будет интересной.

-Максим, расскажи коротко о себе, своем увлечении поэзией.

- Родился я здесь, в Бабушкине. Окончил 9 классов средней школы. Сейчас живу и учусь в городе Тотьма. Поэзией увлекся неожиданно, даже для самого себя. До этого стихов читал мало, да и то только те, которые были заданы по школьной программе.

Максим Пожилов.

Любовь… нет чувства на свете дороже

Сегодня наша литературная страница посвящена самому прекрасному и в то же время самому волнующему, а порою и болезненному чувству, свойственному каждому человеку. Да, я говорю о любви. Что же это — любовь? Думаю, рассуждать об этом не стоит, ведь ответ на вопрос, уважаемый читатель, Вы найдете в своем сердце. А пока предлагаю познакомиться со стихотворениями наших молодых и талантливых писателей-земляков – Евгения Шадрунова и Максима Пожилова.

SONY DSC

«Только знаю: ягодиночка за Родину погиб»

В декабре в редакцию пришло письмо от Олимпиады Казуниной из Череповца. Она пишет: «Дорогая редакция газеты «Знамя», вероятно, в вашем издании к 70-летию празднования Дня Победы над фашистской Германией будет открыта рубрика под названием «Навстречу 70-летию Великой Победы». Поместите, пожалуйста, хотя бы часть частушек времен Великой Отечественной войны. Эти народные шедевры являются творчеством тружениц тылового фронта Рослятинского, Жубрининского сельских Советов (д. Рослятино, д. Жубрино, пос. Зайчики, д. Полюдово, д. Челищево, д. Лукерино, д. Степаньково, д. Крюково и так далее). Поэтому я и обращаюсь с такой просьбой в вашу редакцию. Эти частушки передавались из уст в уста женщинами, которые ковали победу вместе со своими самыми близкими и дорогими людьми: отцами, сыновьями, просто любимыми (в частушках их называют дролечками, ягодиночками, миленочками, залеточками). Эти песенки не только сочинялись, но и распевались, помогая жить в те трудные годы труженицам села.

Чтобы помнили. с.Рослятино; 2012 год.

«Немало нами пройдено дорог»

Гость сегодняшнего выпуска литературки – Николай Коробицын из города Тотьма. С этим человеком мы уже встречались на страницах нашей газеты, а сегодня есть возможность познакомиться с его новыми стихами и вспомнить уже публиковавшиеся.