Пусть вечно будет жить библиотека!

Когда открылась первая библиотека в селе имени Бабушкина? Помнят, очевидно, немногие. Одни документы говорят о том, что это событие произошло в 1922 году. Бывший старший научный сотрудник Тотемского музея О. Кузьмин в статье «Культурно-просветительское общество в селе Леденгском» упоминает более раннюю дату – 1918 год. Вот как это происходило: «… Искорку культуры принёс в Леденгское в феврале 1918 года Арсений Арсентьевич Харламов. По его предложению в селе организовали культурно-просветительское общество. Первоочередной задачей общества было создание библиотеки-читальни. Специально созданная группа у населения собрала много книг, которые составили фонд читальни в 670 экземпляров. В длинные зимние вечера в библиотеке для населения проводились громкие читки».

Елена Михайловна Самыловская - ветеран библиотечного дела.

Светлана Киселева: «Пока мы вместе, пока рядом наши читатели — будет жить и наша библиотека!»

У каждой библиотеки, как и у человека, есть своя история, своя биография, свое предназначение. В этом году 26 ноября Рослятинский сельский филиал №1 отмечает свой юбилей: ему исполняется 85 лет! За это время библиотека в корне изменилась. Сегодня в ней есть современная техника, которая помогает в получении информации, большой фонд, состоящий из книг и журналов разных жанров, и, конечно же, профессионалы своего дела — работники Светлана Киселева и Светлана Бубнова.

На фото (слева направо): Наталья Бубнова и Светлана Киселева. DSC_0118

Рослятинской средней школе — 85 лет

Накануне её юбилея я побывала в Рослятинской школе, пообщалась с директором и учителями, посетила школьный музей, детский сад и школьный интернат… Но обо всём по порядку.

красикова  .tifСовременное здание Рослятинской школы построено в семидесятых годах ХХ века.
По жизни с улыбкой

В жизни каждого человека происходят юбилейные события, определяющие как его профессиональные достижения, так и жизненные вехи. В эти августовские дни с 60-летним юбилеем принимает поздравления Николай Феодосьевич Полунин не только от родных и близких, но и от своих коллег из ООО «Единство».

Николай Полунин.

И теплотой, и мудростью светятся глаза юбиляра

На прошлой неделе отметила свой юбилейный День рождения Валентина Владимировна Ракитина из с. Воскресенское Березниковского сельского поселения. Этой замечательной женщине исполнилось 90 лет!

Валентину Владимировну Ракитину поздравляет глава поселения Валентина Ловыгина.

Секрет долголетия Марии Семеновны Казуниной: «Жить надо по-доброму да по-хорошему, в труде, в ладу да любви со всеми»

20 января исполнилось 100 лет Марии Семеновне Казуниной из с. им. Бабушкина. За ее плечами — десять десятков, но именинница не утратила интереса к жизни, несмотря на то, что она долгих 11 лет не встает с постели и около 17 лет не видит. Бабушка хорошо слышит, у   нее отличная память.

Мария Семеновна Казунина принимает поздравления от главы района Александра Секушина. Фото автора.

Вместе навсегда

12 января 2016 года для Антонины Николаевны Третьяковой и Михаила Михайловича Девятилова не просто очередная календарная дата — в этот день пятьдесят лет назад началась их совместная жизнь. И пусть официальный штамп в паспортах моих героев появился всего лишь в 90-ые годы, именно январский морозный день 1966 года соединил их молодые сердца навсегда.

Антонина Николаевна и Михаил Михайлович 12 января отметят пятидесятилетие совместной жизни.

Не стареющая душой

Совсем недавно отметила свой юбилей замечательная женщина, отличная хозяйка, заботливая и нежная мама и бабушка, добродушная свекровь — Анна Даниловна Мальцева из д. Кулибарово.

Однако заявляю смело,

И в этом нет вины большой,

Что годы, старящее тело,

Они не властны над душой!

Многие в районе знают ее как грамотного, ответственного специалиста, депутата районного, областного Советов народных депутатов. А мне по жизни посчастливилось иметь ежедневное общение с этой удивительной, энергичной по сей день женщиной. И в душе она для меня – вторая мама.

Самой замечательной маме, бабушке и прабабушке!

29 сентября свой 90-летний юбилей отметит наша мама, бабушка, прабабушка Анна Яковлевна Секушина из с. Миньково.

Миньковский сельсовет… Здесь она родилась, здесь прошли школьные годы и годы юности. Здесь началась и закончилась трудовая биография. Мама родилась и выросла в деревне Леваш в большой крестьянской семье. С детства ей были близки и дороги красивые места левашских полей и лугов, обустроенные деревенские пятистенки, родной родительский дом.

Семь вопросов юбиляру

21 сентября будет отмечать свой юбилейный День рождения Римма Худякова из с. им. Бабушкина. Римма Васильевна — человек в районе известный. Раньше работала бригадиром, экономистом и бухгалтером в колхозах «Красная звезда», «Строитель», в управлении сельского хозяйства и образования. За свой добросовестный труд имеет грамоты и благодарности. Ее зачастую мы видим на сцене, в спортивном зале.

Римма Худякова.

Дети войны. Память сердца.

К нам в редакцию пришло письмо от Великониды Михайловны Поваровой из Вологды. В нем она просит нас опубликовать на страницах газеты материал о жизни Марии Никитичны Поваровой в годы войны на оккупированной немцами территории. 15 сентября 2015 года эта жительница деревни Демьяновский Погост отмечает 80-летие. Пожалуй, этот рассказ можно считать подарком Великониды Михайловны Марии Никитичне к славному юбилею.

 

90 лет Павлу Ивановичу Беляеву

Уважаемые жители Бабушкинского района!

Поздравляю вас с 90-летием со Дня рождения вашего земляка летчика- космонавта, Героя Советского Союза Павла Ивановича Беляева!

Достижения в области освоения космоса – неоспоримый вклад нашей страны в мировое развитие. Мы первыми отправили в космос искусственный спутник. Первым человеком в космосе тоже был наш соотечественник.

«Мы любим Вас, Татьяна Петровна»

«Где родился, там и пригодился». Эта пословица про Креталову Татьяну Петровну.

Она родилась 23 апреля 1965 года в деревне Муравьево Подболотного сельсовета, закончила Подболотную среднюю школу. Мечтала стать библиотекарем, но судьба распорядилась по-другому, поступила в Вологодский государственный педагогический институт. После окончания института вернулась на родину. И вот уже 28 лет, без малого треть века, преподает русский язык и литературу в родной школе. В трудовой книжке юбилярши всего одна запись: «Принята на работу в Подболотную среднюю школу 16 августа 1986 года».

Татьяна Креталова.