Изучать родной край — интересное занятие!

В муниципальном этапе межрегиональной олимпиады по научному краеведению «Мир через культуру», состоявшемся 7 февраля, приняли участие юные краеведы и исследователи из Рослятинской, Бабушкинской, Подболотной и Миньковской школ.

Участники муниципального этапа межрегиональной олимпиады по научному краеведению «Мир через культуру».

«Историей села невозможно не восхищаться!»

Вся жизнь Галины Илюшиной связана с селом имени Бабушкина: здесь родилась, училась в Бабушкинской школе, трудилась в Доме пионеров, в детском саду и районном архиве. И через все годы пронесла в своем сердце Галина Альбертовна любовь к прошлому своей малой родины, и непросто пронесла, а приложила все усилия для его сохранения. «Историей села невозможно не восхищаться! — говорит она. — Каждый его уголок дышит чем-то необыкновенным, таинственным. Дома, переулки, улицы и даже деревья — все пропитано судьбами земляков. Как они складывались, разве это не интересно?»

DSC_0002

Истории женщин, принесших русскому народу победу

Труженик тыла, военный химик, медсестра, партизанка, военная регулировщица, пулеметчица, зенитчица, сан-инструктор, связистка-шифровальщица, военврач, партизанка, связистка, шофер, боец стрелкового батальона НКВД, снайпер, военная прачка, радистка, боец ПВО, летчица, артиллеристка, дитя войны — и это все о женщинах, девушках, девочках!

Сколько человеческих судеб сломала Великая Отечественная война, скольким людям не дала обрести счастье, у скольких отобрала родных и любимых людей! За мирное небо над головой сражались и мужчины, и женщины.

 

DSC_0099

Вечер памяти летчика-космонавта Алексея Архиповича Леонова

10 ноября в Бабушкинском районном историческом музее состоялся вечер памяти летчика-космонавта Алексея Архиповича Леонова. Его провела директор музея Елена Сысоева по инициативе Татьяны Шариной, председателя первичной организации ветеранов села имени Бабушкина.

Елена Сысоева тепло вспоминает 2015-й год, когда хлебом-солью встречала дорогих гостей на нашей земле.

Вологодская область — рай для кинематографии

4  октября в Бабушкинском районном историческом музее в рамках работы клуба ветеранов «Беседа» состоялась встреча с краеведом Ольгой Коточиговой. Большую часть своей жизни Ольга Анатольевна посвятила киноиндустрии. Она, как никто другой, знает о развитии кино в России, Вологодской области и в Бабушкинском районе.

IMG_0543

История аптечного дела нашего района – в лицах и судьбах

26 сентября в Бабушкинском районном историческом музее состоялось открытие выставки «Аптека и люди: прошлое и настоящее». Фармацевты, провизоры, кассиры, бухгалтеры, подсобные рабочие — все они и есть коллектив районной аптеки №12.

общ  ап_opt

А Вы знакомы с диалектами?

Вряд ли кто-то поспорит о своеобразии русского языка — его можно изучать бесконечно! Наверное, каждый из нас (особенно это касается жителей сельской местности) встречался с диалектами. Поясняю, диалекты — это разновидность литературного языка, которая употребляется как средство общения между людьми, проживающими на одной территории. Думаю, многим на ум сейчас пришёл знаменитый вологодский говор с его оканьем.

Литературно-краеведческий семинар «Познай свой край, читая книгу!»

Идея собрать вместе людей, заинтересованных историей родного края, принадлежит Валентине Дерягиной, заведующей методико-библиографическим отделом районной библиотеки. При этом встреча должна была стать не просто единичным случаем в череде библиотечных мероприятий, а послужила бы неким толчком к объединению бабушкинских краеведов, писателей и поэтов и планированию будущей совместной работы. Думаю, поставленная цель была достигнута.

«Бабушкинский район в песенном творчестве земляков» - тема выступления самодеятельной поэтессы Татьяны Пятовской.

«Азбука Бабушкинского района»: от Афонькова до «Ядра»

В течение лета сотрудниками Бабушкинского районного исторического музея в сети Интернет был реализован необычный проект — «Азбука Бабушкинского района».

Елена Сысоева вручает «Азбуку …» победителю первого тура Инне Гущиной.