Александр Яшин — поэт, влюбленный в деревню

Литературный вечер «Для меня Россия — эти вот родимые места», посвященный 110-летию со дня рождения Александра Яшина, состоялся 16 марта в Бабушкинской центральной библиотеке. В память об этом удивительном человеке в области проходит много культурных мероприятий, и в нашем округе — тоже.

биб _opt
Район отметил СТОлетие пионерии

19 мая исполнилось 100 лет со дня основания пионерской организации имени Владимира Ильича Ленина. Большинство россиян старше 35 лет с теплотой вспоминают дни своего пионерского детства. Статус пионера был предметом огромной гордости. Не зря говорили: «Пионер — всем ребятам пример!»

Встреча пионеров в районном Доме культуры.

Районный Совет ветеранов: тридцать пять лет активной работы

25 февраля в зале районной администрации состоялся торжественный пленум районного Совета ветеранов, посвященный 35-летию районной ветеранской организации. Конечно же, это хороший повод подвести итоги работы, отметить активистов ветеранского движения.

Александра Шишебарова, председатель районного Совета ветеранов, и Людмила Загребина, член президиума районного Совета ветеранов, председатель первичной ветеранской организации Центральной районной больницы.

СЛУЖИТЬ ЗАКОНУ И НАРОДУ!

12 января сотрудники прокуратуры отметят свой профессиональный праздник — День работника прокуратуры Российской Федерации. В наступившем году прокуратуре исполняется 299 лет. В чем заключается работа ее сотрудников? С какими итогами они встречают новый, пусть и не юбилейный для них, год? Чем смогли помочь жителям района и смогли ли? Об этом мы беседуем с Павлом Решетовым, прокурором Бабушкинского района, старшим советником юстиции.

Павел Решетов.

 

Под знаком добровольчества: в свой 19-й день рождения Вологодское региональное отделение партии «Единая Россия» подвело промежуточные итоги деятельности волонтерского центра

В Общественной приемной Секретарь ВРО партии «Единая Россия» Андрей Луценко рассказал губернатору Вологодской области Олегу Кувшинникову об актуальных задачах, которые сегодня решает партийное волонтерское движение.

сайт1

Павел Беляев — первый и пока что единственный космонавт Вологодчины!

Павел Иванович Беляев уже с детства твердо решил, что обязательно станет летчиком, и его мечта сбылась. Наш земляк руководил первым в мире выходом человека — космонавта Алексея Леонова — в открытое космическое пространство. В то время каждый житель Советского Союза восхищался их подвигом, но особенно гордились мы — вологжане: ведь на орбите был наш земляк! 26 июня 2020 года — 95 лет со дня рождения Героя Советского Союза летчика-космонавта Павла Ивановича Беляева.

Павел Иванович Беляев

Пусть поможет мечтам вашим сбыться последний школьный звонок

Есть праздник, который не выделен на календаре красным цветом, но его отмечает вся Россия — это праздник, когда для наших выпускников прозвучит последний школьный звонок. В нашем районе в этом году 113 девятиклассников и 39 одиннадцатиклассников навсегда расстанутся со школой.

Выпускники Бабушкинской школы.

В День Победы в Логдузе состоялось открытие мемориальной доски

9 мая в деревне Логдуз сельского поселения Подболотное в честь 74-ой годовщины со Дня Победы прошло шествие Бессмертного полка и торжественное открытие памятника ветеранам Великой Отечественной войны и труженикам тыла деревень Логдуз и Плешкино.памя_opt

18 ноября — День рождения Деда Мороза

В социальной сети «ВКонтаке» на своей странице «Газета» «Знамя» мы провели опрос. В нем попросили подписчиков поделиться своими воспоминаниями о праздновании Нового года и об их отношении к Деду Морозу. Вот что у нас получилось.Дед Мороз (Виталий Литомин) и Снегурочка (Дженни Синицына) с сыном Дженни Петровны Иваном (сейчас Ивану 28 лет).

Сотрудники районного архива приняли поздравления в честь столетия архивной службы России

1 ноября в зале администрации сельского поселения Бабушкинское собрались люди, трепетно хранящие историю нашего района и тщательно следящие за ведением документации в его организациях и на его предприятиях, — работники архива. 2018-й год стал для них юбилейным: сто лет назад была создана архивная служба России.

Татьяна Жирохова и Галина Илюшина.

Встреча нескольких поколений комсомольцев

100-летие комсомола. Сегодня к этому событию отношение у людей неоднозначное. Для одних комсомол — общественное движение прошлого века — всего лишь часть истории Отечества, которое кануло в Лету. Для других «комсомол — это все». «Все» — значит, юность, молодость, крылья за спиной, попутный ветер в паруса, общие дела и помыслы, комсомольские свадьбы, студенческие отряды, единение на всю жизнь. Этих комсомольцев 26 октября в Бабушкинском районном Доме культуры объединило торжественное мероприятие, посвященное 100-летию ВЛКСМ.

Анатолий Замуракин и Галина Шушкова встретились в Доме культуры на юбилее ВЛКСМ.