Где чисто, там и душа радуется

Весна — традиционное время уборки территорий, а субботники — добрая традиция, объединяющая людей разных возрастов и профессий. В начале апреля на Вологодчине стартовал двухмесячник по благоустройству. Трудовые коллективы, индивидуальные предприниматели и просто жители района наводили порядок на своих территориях. Пришло время подводить итоги. О том, как прошел двухмесячник в нашем районе, рассказала Алена Литвинова, заведующая отделом природопользования и охраны окружающей среды администрации района.

DSC_0001

Более 5 миллионов человек проголосовали по отбору территорий для благоустройства

 

В голосовании по выбору территорий и дизайн-проектов для благоустройства в следующем году, которое в настоящее время проходит на платформе za.gorodsreda.ru, приняли участие уже более 5 млн. человек. Свой голос за формирование комфортной городской среды может отдать каждый россиянин старше 14 лет до 30 мая.

сайт2

Проект «Дерево семьи» реализуется и в нашем районе

Он реализуется с использованием гранта президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного заявителю Фондом президентских грантов. Посадки поддерживает общественное движение «Родной лес».

сайт2

О Курортном саде

Сейчас от первозданного вида курортного сада мало что осталось. Пруды заросли, берега у них осыпались. Несколько лет назад ребята из школьного лесничества «Лесовичок» уже начали свою работу по преобразованию парка: высадили деревья различных пород и ухаживают за ними.

IMG_1483

Переходим на контейнерный сбор мусора

Человек регулярно образует и накапливает отходы, требующие утилизации (использованная одежда, обувь, предметы быта, упаковка и другое). На территории нашего района организован сбор мусора в пакетах и выброс их непосредственно в мусоровоз. Но время диктует свои правила, и чтобы обеспечить быстрый и доступный его сбор, на территории населенных пунктов устанавливают контейнеры, куда можно выбрасывать коммунальные отходы. О том, каким образом идет установка контейнеров в селах и деревнях, рассказывают главы сельских поселений.

SONY DSC

Благоустроенное село — визитная карточка для его гостей

Для любого населённого пункта важны вопросы благоустройства. Известно, что от комфортного проживания местных жителей и туристов зависит дальнейшее развитие и процветание села или деревни. В этом плане не исключение наш районный центр — село имени Бабушкина.

Около здания аптеки - яркие цветочные клумбы.

Бывший стадион «Агростроя» стал чистым

7 мая именно здесь собрались неравнодушные жители райцентра и провели уборку волейбольной и детской площадок, футбольного поля. Всего сорок минут потребовалось, чтобы собрать обертки и бутылки, камни, палки, сгрести прошлогоднюю траву и сложить все это в мешки. Вместе трудились и взрослые и дети, хотя не могу не сказать, что многих завсегдатаев прогулок в этом месте на субботнике не оказалось. А жаль. Лекция о бережном отношении ко всему ОБЩЕМУ им не помешала бы. Верю, что этим и займутся родители детей-озорников.

Возле Бабушкинской школы закладывается декоративный сад

В крупных населенных пунктах нашего района есть парковые зоны. Это места, где люди могут проводить свободное время в безопасной обстановке, отдыхать от повседневной суеты и просто наслаждаться природой, дышать свежим воздухом.
Зеленеют молодые сосны и березки

25 мая в селе имени Бабушкина начальник Управления природопользования, лесного комплекса, сельского хозяйства администрации района Людмила Переломова, а также заведующая отделом сельского хозяйства Марина Поспелова вместе с сотрудниками администрации района и представителями Бабушкинской школы по берегам реки Леденьга посадили саженцы берез и сосен.

Участники субботника по посадкам в селе имени Бабушкина надеются, что приживутся все сосны и березки, которые они посадили.

В селах и деревнях проведены субботники

Проведение субботника весной как нельзя кстати. Сошедший снег открывает неприглядную картину, и необходимо благоустроить территорию. Сообща это можно сделать очень быстро, и всего за короткий период дружной работы все село и населенные пункты района преображаются. В субботники моются окна, убирается мусор, проводятся мероприятия по озеленению и благоустройству территорий. Ничто так не объединяет людей, как совместный труд для общей пользы.

Школьники разбивают клумбы.

Пусть уютных дворов станет больше

27 октября состоялось награждение победителей регионального этапа областного конкурса по благоустройству территорий «Дружному дому – уютный двор». Конкурс проходит по инициативе Вологодского регионального отделения партии «Единая Россия» с 2011 года.

Вот такие белки и заяц живут в саду Марины Сысоевой из с. им. Бабушкина.

В райцентре строится новая зона отдыха

Сельское поселение Бабушкинское активно участвует в программе «Устойчивое развитие сельских территорий Вологодской области на 2014-2017 годы и на период до 2020 года». По этой программе сейчас идет строительство зоны отдыха для детей в курортном саду райцентра, возле здания библиотеки.

На площадке есть игровые элементы для всех возрастов детей.