Пышный хлеб на новом оборудовании

В Рослятинском сельском потребительском обществе в 2012 году товарооборот возрос, однако руководство сельпо обеспокоено снижением реализации хлеба и хлебобулочных изделий населению. В 2012 году в местном цехе выработана 171 тонна продукции, это меньше, чем выпекалось в предыдущий год. Одна из причин, по-видимому, в том, что хлеб перестал занимать в потребительской корзине населения преобладающее место. Покупатели стали его меньше потреблять в пищу, покупают маленькую фасовку.

Нарушил условия контракта — верни «подъемные»

Сельские учителя, нарушившие контракт, должны будут вернуть в областной бюджет «подъемные». Соответствующие поправки в закон приняли на 15-ой сессии депутаты областного парламента. Согласно документу, педагоги, проживающие в сельской местности, должны возвращать в областной бюджет единовременные выплаты в том случае, если они не выполняют условия контрактов и не отрабатывают на селе три года.

Олег Кувшинников отвечает на вопросы бабушкинцев
Ольга Сверчкова

- По закону библиотечное обслуживание населения муниципальных образований области отнесено к вопросам местного значения. Таким образом, сеть, финансирование, кадровый состав сельских библиотек определяется муниципальными органами власти и зависит от возможностей бюджета муниципальных образований области, а также от заинтересованности местной власти в полноценном и стабильном функционировании библиотек.