«Зарастаем борщевиком»

Тревогу забила жительница села имени Бабушкина Тамара Ивановна Порошина. Она недавно зашла в редакцию с предложением рассказать в газете о том, чем опасен сорняк борщевик Сосновского, а также о необходимости борьбы с этим злостным засорителем полей и приусадебных участков.

Эти кусты борщевика растут возле Бабушкинской школы.

Дети познают удивительный мир природы

Подведены итоги районного конкурса детской рукописной книги «Удивительный мир Вологодчины», который провели в апреле сотрудники Дома детского творчества.

Рассказывает о нем педагог-организатор ДДТ Светлана Некипелова: «Активное участие в конкурсе приняли воспитанники и обучающиеся девяти образовательных учреждений района: Бабушкинской, Подболотной средних школ, Зайчиковской, Тимановской, Козлецкой основных школ, Красотинского детского сада, детских садов села имени Бабушкина (общеразвивающего вида №1 «Березка» и детский сад №2), Дома детского творчества. Жюри подвело итоги конкурса, учитывая критерии работ:Эти книжки отправлены на областной конкурс. Их авторы признаны победителями районного конкурса.

Старшеклассники обсудили экологические проблемы

В Бабушкинской средней школе состоялся «круглый стол» по обсуждению экологических проблем. Их решение искали старшеклассники вместе с заведующей отделом природных ресурсов и охраны окружающей среды администрации Бабушкинского муниципального района Людмилой Переломовой, заместителем главы администрации Бабушкинского сельского поселения Лидией Малевинской.

Ребята рассказали о результатах рейдов, которые они провели по улицам села, а также задали свои вопросы гостям и получили на них ответы.

На вопросы старшеклассников отвечают Людмила Переломова и Лидия Малевинская.

Умных правил не забудем, тохранять природу будем!

5 апреля состоялся районный фестиваль детских экологических театров «Земля в твоих ладошках», организованный отделом природных ресурсов и охраны окружающей среды администрации Бабушкинского муниципального района, управлением образования, а также учреждением дополнительного образования «Дом детского творчества».

На сцене - коллектив «Колокольчик» детского сада № 1 райцентра.

Областные законы призваны охранять окружающую среду

Вопросы реализации на территории Бабушкинского муниципального района законодательства в сфере охраны окружающей среды обсудили участники выездного заседания постоянного комитета по экологии и природопользованию Законодательного собрания Вологодской области. Заседание состоялось в администрации Бабушкинского муниципального района под председательством Михаила Ставровского.

Михаил Ставровский требует активнее вести сбор и вывоз бытовых отходов.

«Говорящий ребенок» вновь завоевал первое место

Всероссийский юниорский лесной конкурс «Подрост» является ежегодным мероприятием. Он проводится для поддержки инициативы обучающихся образовательных учреждений России по расширению и углублению знаний, приобретению умений и навыков по лесной экологии, лесоводству и методам защиты леса, уходу и его восстановлению. Конкурс способствует также экологическому воспитанию школьников, эколого-лесохозяйственному образованию и профессиональной ориентации.

В декабре в городе Вологда состоялся областной этап юниорского лесного конкурса. Параллельно с ним проходили ещё два конкурса: «Первые шаги в науку» и «Первое открытие». Наш район на них представляли несколько участников. Своими впечатлениями об этом делится Елизавета Чежина, обучающаяся 11 класса Подболотной средней школы, победившая в номинации «Экология лесных растений» (руководитель — учитель биологии Лидия Городишенина).

Елизавета Чежина.

Юные любители леса заботятся о нем с детских лет

Школьные лесничества возникли в 60-е годы XX столетия и получили широкое развитие как одна из форм трудового воспитания детей. Первые школьные лесничества образовались на базе юннатских кружков, «зеленых» и «голубых» патрулей, лесоводческих звеньев. В них реализовывался принцип соединения обучения с производительным трудом.

В настоящее время в районе работают пять школьных лесничеств, организованных при Бабушкинской, Рослятинской средних и Васильевской, Тимановской, Зайчиковской основных школах.

В Черемушках — лучший приусадебный участок
Приусадебный участок Татьяны Крюковой украшен поделками.<br />
Мария Литвинова.

Вместе со специалистом сельской администрации мы едем по улице Черемушки Рослятина. По итогам конкурса по озеленению села эта улица была признана самой чистой и благоустроенной.

Не ведают, что творят
Эти мешки с мусором появились на месте убранной свалки в Юрманге.<br />
Мария Литвинова.

Многие годы экологи ведут борьбу с несанкционированными свалками. В июне они провели очередной рейд по поселениям района и убедились, что таких мест меньше не становится.

Зеленый сосед нам не в радость
Ядовитая трава забралась в центр села, на улицу Садовую.<br />
Мария Литвинова.

Заросли сильного растения с раскидистыми листьями и шапкой соцветий на верхушке ствола в нашем районе встречаются во многих придорожных местах, даже в садах и огородах.