«ЗВЕЗДА» Бабушкинского района

Сельскохозяйственный производственный кооператив (колхоз) «Звезда», расположенный в деревне Кулибарово Миньковского сельского поселения — это, пожалуй, единственное в районе место, хранящее память о том, насколько значимы для России были колхозы в свое время.

_DSC1175

Грант на развитие семейных ферм: возможности расширены

До 2022 года финансовая поддержка предоставлялась только по одному из направлений деятельности животноводства: разведение и содержание крупного рогатого скота, разведение и содержание овец, или коз, или птицы, или кроликов, разведение рыбы.В этом году в список включены овощеводы и картофелеводы — данные хозяйства также смогут участвовать в конкурсном отборе.

В сельхозпредприятиях нашего района завершена уборочная кампания

Марина Поспелова, начальник Управления природопользования, лесного комплекса, сельского хозяйства администрации района, рассказывает:

сено

СПК «Звезда» развивает молочное направление

СПК (колхоз) «Звезда» возглавляет Сергей Макаров. Человек он местный. После окончания Миньковской школы получил специальность водителя-тракториста в Тотемском СПТУ-47. Профессионального опыта набирался в течение восьми лет, работая на тракторе в местном колхозе. В 2004 году покинул его, занявшись лесозаготовкой. Спустя десять лет оставил предпринимательскую деятельность и вернулся в «Звезду» уже председателем.

Сергей Макаров: «Планируем дальнейшее развитие. В первую очередь будем расширять дойное стадо и посевные площади».

На какую поддержку могут рассчитывать фермеры?

14 марта в зале районной администрации прошла встреча с участием специалистов БУ ВО «Вологодский информационно-консультационный центр агропромышленного комплекса», компаний, предоставляющих услуги по ведению сельхозпроизводства, районной и сельских администраций, представителей сельхозкооперативов, фермерских и личных подсобных хозяйств Бабушкинского и Кич-Городецкого районов.

Сотрудники БУ ВО «Вологодский информационно-консультационный центр агропромышленного комплекса» (слева) рассказали, какую помощь они могут оказать фермерам и сельхозпредприятиям района.

Подведены итоги сельскохозяйственного года

13 октября в зале заседаний администрации района прошло торжественное мероприятие, посвященное Дню работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности.

13 октября в адрес виновников торжества прозвучало много добрых слов.

Гранты для КФХ

По словам заведующей отделом сельского хозяйства Марины Поспеловой, с 27 марта объявляется прием документов на участие в конкурсном отборе на предоставление субсидии на содействие достижению целевых показателей реализации региональных программ развития агропромышленного комплекса по направлению «Гранты (субсидии) на создание и развитие крестьянского (сельского) хозяйства».

Индоутки — ко двору

По сегодняшним меркам большое хозяйство у супругов Елены и Сергея Лобановых из д. Жубрино. У них на подворье — корова, телка, три поросенка, курицы, утки, индюки, индоутки.

Елена Лобанова.

Выше, чем в 2015 году

Согласно данным заведующей отделом сельского хозяйства Марины Поспеловой, на 1 апреля в хозяйствах района имеется 191 голова крупного рогатого скота (79 коров) и 138 свиней.

Надой на корову составляет 875 килограммов молока (107 процентов) к уровню прошлого года.

Ольга Сверчкова.

 

В новый год — с надеждой

Из «красного» уголка Глебковской фермы СПК «Звезда» очень часто слышен смех работников животноводства. И это здорово! Значит, им и работа в радость, и дела у них идут хорошо.

Александр Макаров, Лидия Коныгина, Надежда Филиппова.

Сельское хозяйство Готовятся к смотру-конкурсу

В ближайшие дни специалисты отдела сельского хозяйства вместе с главным государственным инженером-инспектором «Гостехнадзора» Сергеем Южаковым побывают во всех хозяйствах района с целью определить победителей смотра-конкурса на лучшее использование, хранение техники, организацию проведения ремонтных работ.

«Дел в деревне не счесть…»

Супругам Николаю и Татьяне Ловыгиным из д. Васильево чуть-чуть за шестьдесят. В 2016 году они будут отмечать рубиновую свадьбу (их стаж семейной жизни — 40 лет). По словам Татьяны Евгеньевны, с первого дня совместной жизни они ведут хозяйство.

О трудолюбивой женщине Татьяне Ловыгиной жители Березниковского сельского поселения отзываются с уважением.