Без капусты и стол пуст

Капуста, пожалуй, самый русский овощ. Как можно представить себе нашу зиму без тарелочки щей или ароматной квашеной капусты с маслицем и сахаром (да, кое-кто и так любит!)?! Издавна капусту солили и квасили огромными бочками. С появлением стеклянных банок со стеклянными, а затем и металлическими крышками стали возможными самые разные способы заготовки капусты. Это не только маринованная капуста, но и различные салаты с цветной и белокочанной капустой, закусочные голубцы с овощами и множество других интересных рецептов.

Рецепты заготовок из яблок
Татьяна Казунина

Яблоки содержат много воды, органические кислоты — лимонную, винную, яблочную, сахара – глюкозу, сахарозу, фруктозу, очень важные для здоровья соли кальция, фосфора, железа. Врачи рекомендуют съедать в день хотя бы 2-3 яблока. Ведь в них содержится 28 микроэлементов. Применяются плоды яблони и в детском, и в диетическом питании. Они содержат много пектина. А какая же зима без яблочных заготовок?! Это варенье, компот, соус, желе, пюре, сок.

Что за чудо эти кабачки!
Мария Литвинова

Ах, что за чудо, эти кабачки! Вкусные и полезные. А сколько блюд можно приготовить из них — и овощное рагу, и оладьи, и пожарить в кляре, и нафаршировать — выбирай на вкус. Но, к сожалению, молодость кабачковая короткая, хранятся они недолго, и поэтому хозяюшки наловчились готовить кабачки на зиму. Кабачки маринуют, солят, квасят, готовят из них салаты, закуски, икру, даже варят варенье и цукаты. Поистине универсальный овощ!

Земляничная (клубничная) кулинария

- Какое у тебя красивое варенье, — восторгаются знакомые или гости, когда я выставляю на стол банку с земляничным вареньем. – И густое, и каждая ягодка отдельно, не разварилась. Как ты его варишь? Или же предлагают ягоды или сахар и просят сварить им такое же. Никакого секрета в варке моего варенья нет – просто классический рецепт. Но при этом надо соблюдать вот такие правила.