Проект «Парус НАДЕЖДЫ»: выполнение работ идет по плану

От начала поступления первых средств для выполнения ремонтных работ в приходе храма Происхождения честных древ Животворящего Креста Господня с. им. Бабушкина прошло больше двух месяцев, но за это малое время уже проделана значительная работа по реализации проекта «Парус Надежды» — победителя второго конкурса Президентских грантов.ФПГ

Семейная православная экспедиция

Ребята из Воскресной школы, работающей при Спасской Леденгской церкви, прихожане и батюшка Иоанн 13, 14 июля совершили паломнические поездки по святым местам Вологодчины. Семейные экспедиции проводились в честь 600- летия обретения мощей прп.Сергия Радонежского.

Церкви необходим ремонт!

Проект «Парус надежды» стал победителем второго конкурса президентских грантов 2022 года в направлении «сохранение исторической памяти». На выделенные средства следующие полтора года будут вестись ремонтно-восстановительные работы на Спасской Леденгской церкви с.им. Бабушкина.

Так выглядит второй этаж церкви, где в летнее время проходят службы.

Павел Окатов: «Прихожан становится больше»

На страницах газеты мы не раз рассказывали о том, как жители сельского поселения Подболотное восстанавливают храм Святых первоверховных апостолов Петра и Павла в д. Ляменьга. Несмотря на то что уже проделана колоссальная работа, дел у местных активистов еще непочатый край.

Павел Окатов и иерей Иоанн (Жирохов).

Автомобильный крестный ход в защиту от коронавируса

По благословению святейшего патриарха Кирилла во всех монастырях и храмах Русской православной церкви, а также по благословению митрополита Вологодского и Кирилловского Игнатия на территории всей митрополии в минувшие выходные были проведены автомобильные крестные ходы вокруг городов и сел. Их цель — защита прихожан от поветрия.

маш_opt

Чтобы телефонный разговор не принес вам беды

1 октября в Бабушкинской школе состоялось общешкольное родительское собрание. Среди рассмотренных вопросов были и профилактические: соблюдение родителями и детьми правил дорожного движения, также речь шла и о профилактике дистанционного мошенничества.мы

В нашем районе побывала икона преподобного Серафима Саровского

Один из самых почитаемых и любимых святых на Руси — преподобный Серафим Саровский. Этот православный подвижник постоянно хранил в сердце радость Пасхи, потому что жил по-христиански.

У иконы преподобного Серафима Саровского чтец храма Всемилостивого Спаса Дмитрий Лодыгин и Елизавета Алешина.

«Крестный ход — это не просто километры…»

Торжественные мероприятия, посвященные празднику храма Происхождения честных древ Животворящего Креста Господня в с.им.Бабушкина, начались за несколько дней до престольного праздника.

В церковном календаре этот день посвящен семи святым праведникам и ветхозаветным мученикам Маккавеям. На Руси праздник называют первый Спас или в простонародье Медовый Спас, потому как по окончании божественной литургии читается особая молитва на освящение нового урожая меда.

Священник Иоанн Алешин и прихожане храма во время праздничной божественной литургии.

Святыни бабушкинской земли

13 марта в Центре традиционной народной культуры состоялась первая межрайонная православная краеведческая конференция на тему: «Православие и традиционная народная культура Бабушкинского района».

В числе ее участников — служители церкви, местные краеведы, в числе гостей — люди, которым небезразлична судьба родных храмов и деревень.

Участники и гости первой межрайонной православной краеведческой конференции.