ПАТП не будет, но автобусные маршруты останутся
Жители района часто пользуются междугородним автотранспортом.

В редакцию поступают вопросы о дальнейшей деятельности Пассажирского автотранспортного предприятия и сохранении автобусных маршрутов. Отвечает на них первый заместитель главы района Александр Шушков.

Письмо подписано. И все же оно анонимка?!

«Уважаемая редакция! В третьем номере вашей газеты за 2013 год вы опубликовали обращение некой «Л. Поповой из деревни Подболотье» к главе района, в котором она просила «навести порядок у предпринимателей, занимающихся заготовкой леса», и писала о том, что «ИП Г. из деревни Николаево» не желает оформлять своих работников в соответствии с законом. В Николаеве индивидуальный предприниматель всего один, поэтому нетрудно догадаться, что Л. Попова имела ввиду меня, Городишенина Павла Михайловича. Я действительно занимаюсь заготовкой леса, у меня есть пилорама, на ней работают люди. Вот только почти все факты, представленные в этом письме, не имеют ничего общего с действительностью.

Туберкулез излечим, но…

По данным Всемирной организации здравоохранения, туберкулез и сегодня является лидером по смертности среди инфекционных заболеваний. Ежегодно в мире от него умирает около трех миллионов человек. Более 1/3 населения планеты инфицированы, из них в течение жизни заболевает 5-10 %.

Какие меры принимаются?

Тему борьбы с туберкулезом нельзя оставлять без внимания, поскольку существует огромная вероятность заразиться этим опасным заболеванием, даже несмотря на то, что семья благополучная. В настоящее время в Бабушкинском районе насчитывается более 90 тубинфицированных детей.

А у вас имеется задолженность за воду?
Алена Полуяхтова.

23 октября в зале администрации района состоялось заседание комиссии по оказанию методической помощи при взыскании задолженностей по оплате пользования водой организациями и частными лицами под председательством начальника финансового управления, заместителя главы района Татьяны Ерегиной.

Как живется в аварийном доме?

О жилом доме № 3 на улице Школьной газета писала в прошлом году в № 76 от 4 октября, когда к нам обратились его жители Литомина, Попова, Донковцева. Женщины писали, что с нетерпением ждут не дождутся обещанного с 2010 года ремонта. В доме, по их словам, прохудилась крыша (помог ураган), и из-за этого дождь и снег беспрепятственно туда проникают. А значит, промокают потолки в квартирах, полы веранды зимой покрываются наледью. Хозяева квартир просили перекрыть крышу, упирая на то, что дом простоит еще сколько-нибудь, и убрать веранду, чтобы кого-нибудь из них не придавило.

ХОЖДЕНИЕ ПО МУКАМ
В этом доме живет Нина Манойлова<br />
Татьяна Кускова.

В редакцию газеты «Знамя» обратилась Нина Платоновна Манойлова, проживающая в с.им.Бабушкина на улице В.-Надречная, дом 87, кв.1. Она надеется, что мы поможем ей в сложившейся ситуации.

Будем жить?!

Трудная ситуация сложилась в настоящее время в СПК «Демьяновский». Несмотря на то, что в хозяйстве насчитывается всего 15 человек работающих, большинство из них трудится без особого энтузиазма и желания. И к сожалению, они не верят в будущее своего предприятия… Конечно, шила в мешке не утаишь. И сегодня насчет хозяйства в деревне ходят разные слухи… Чтобы развеять их, я встретилась с начальником Управления сельского хозяйства Надеждой Коробицыной и руководителем СПК Александрой Андреевской.

«Вначале решим проблему с водой, а затем займемся благоустройством»

Директору ООО «Единство» Александру Городишенину жители улиц Трудовая, Строителей, переулка Строителей села имени Бабушкина свое письмо адресовали еще в конце августа. В нем написали следующее: «Просим «закольцевать» наши улицу, чтобы не допустить перемерзания водопровода зимой, как это было в 2006, 2010 и 2011 годах. На наших улицах проживают в основном пенсионеры, им трудно носить воду с колонки, расположенной у детского сада № 2. В марте этого года четверо жителей улицы Трудовой обращались к Вам с этой просьбой, и Вы пообещали летом подключить нас к центральному водопроводу. Убедительно просим Вас выполнить обещание». Всего 26 подписей.

«Боимся, но живем»

Очень хорошо смотреть на село: чисто, во всяком уголке и в центре села цветы, клумбы, много кустарников, асфальтовые дорожки. Это очень хорошо, иди и радуйся. Но вот дошли люди до поповского дома и переходят на другую сторону дороги, к реке. Они боятся, что могут упасть шифер или доски на голову. А откроют дверь веранды в нашем доме, сразу заворачиваются обратно на улицу. Очень страшно идти по лестнице и выше. А мы, жильцы этого дома, обжились, боимся, но живем, ждем обещанного ремонта с 2010 года. Крышу снесло где кусками, а где целыми листами шифера. На середине крыши дыра, когда идет дождь, потолки в квартирах мокрые, а зимой снег сыплется туда. На веранде почти всю крышу снесло. Если дождь, ходим мокрые, а снег и лед – ползаем, чтобы не упасть. Мы просим (администрацию Бабушкинского поселения — прим. авт.): закройте, пожалуйста, крышу, пока нет снега. С крышей наш дом простоит еще долго, бревна еще очень хорошие, фундамент 1,5 метра, и в земле глубоко. Еще раз просим: закройте, пожалуйста, крышу на нашем доме. Нам не надо никакой красоты, сайдинга, лишь бы не мочило. И еще уберите веранду, боимся заходить домой, не сегодня, так завтра кого-нибудь может задавить снегом или досками.

Объяты зеленым пожаром

«Цветок Геракла» или «Месть Сталина» — так в народе называется борщевик Сосновского. Мы уже говорили о том, что это растение представляет опасность для людей. Его сок, попадая на кожу человека, под воздействием солнечных лучей вызывает сильнейшие ожоги, которые не заживают длительное время. Зеленый враг неприхотлив, может расти на любых почвах, кроме того, он очень плодовит.

Меры принимаются!

Борщевик Сосновского (многолетнее растение, выведенное более 30 лет назад селекционерами как перспективная кормовая культура для домашних животных), помимо экологических проблем представляет серьезную угрозу здоровью человека. Небезопасен он и для кормления животных.