Сделай правильный выбор — не кури!

Табачная эпидемия — одна из самых больших угроз общественному здоровью. О том, что капля никотина убивает лошадь, знают даже дети, но, к сожалению, курильщиков этот факт не пугает. Чем же так опасно курение сигарет? Если вы заядлый любитель «подымить», то рискуете умереть минимум на 10 лет раньше отведенного вам срока. 1-2 пачки сигарет в день — смертельная для человека доза никотина. Спасает лишь то, что выкуривается она не вся сразу, а постепенно.

курение3

Имя страшной беды — алкоголь!

Вредные привычки никогда не проходят бесследно для здоровья человека и для всей его жизни в целом. «От одного бокала ничего не будет», «Я устал и хочу расслабиться», «Алкоголь — это модно», «Выпью, и мои проблемы решаться сами собой» — так безобидно начинается увлечение спиртными напитками, баловство переходит в привычку, а привычка — в болезнь, справиться с которой бывает не так-то просто.

Стоят на страже здоровья земляков

В Рослятинском сельском поселении трудятся замечательные медицинские работники, готовые прийти на помощь землякам в любое время суток. «Выслушают, проведут осмотр, назначат лечение, взбодрят добрым словом — и пациенту становится легче» — так говорят о своих медицинских работниках пациенты.
Жители поселения ждут, когда откроется современный модульный Кожуховский ФАП.

С 1 мая сделать прививку будет можно в торговых центрах Вологды и Череповца

На сегодняшний день привито более 81 тысячи человек, развёрнут 171 прививочный пункт, 13 мобильных пунктов. Иммунизация продолжается, ежедневно прививается порядка 2-2,5 тысяч человек. Вакцинация проходит по предварительной записи. Прививку делают бесплатно всем желающим, не имеющим противопоказаний к ней.

оп

А вам слабо пройти 10 тысяч шагов в день?

4 апреля по всей стране стартовала акция «10 000 шагов к жизни». Впервые она проводилась шесть лет назад по рекомендации Всемирной организации здравоохранения, которая советует проходить в день от 6 до 10 тысяч шагов для поддержания минимума нормальной физической активности человека. В этом году акцию приурочили ко Всемирному дню здоровья.

Участники акции «10 000 шагов в день»; общее фото на память.

Учеба для НКО

23 марта 2021 года в 11.00 для представителей социально ориентированных некоммерческих организаций области, задействованных в программах укрепления общественного здоровья, пройдет семинар в формате видеоконференцсвязи.

нко

Ситуация не улучшается

На 27 января в России зафиксирован 3 756 931 случай заражения коронавирусом Covid-19, в Вологодской области — 31 402, в районе — 319. Общее число смертей от коронавирусной инфекции в стране составляет 70 482 человека.

маска

Со 2 июня на Вологодчине губернатор области запустил в работу предприятия «первой волны»

О новом этапе снятия карантинных ограничений глава региона Олег Кувшинников заявил 1 июня на очередном оперативном штабе по предупреждению распространения коронавирусной инфекции.

Открывая заседание, которое по традиции прошло в прямом эфире, глава региона отметил, что на 1 июня в Вологодской области зафиксировано 952 случая заболевания. При этом прирост за сутки составил 23 человека.вв

Короновирус. Самые часто задаваемые вопросы

Как передается коронавирус?
Коронавирус, как и другие респираторные заболевания, распространяется через капли, которые образуются, если заболевший рядом с вами человек чихает и кашляет. Заразиться также можно, если вы потрогали любую загрязненную поверхность (ручку двери, экран телефона и т.п.), а потом прикоснулись руками к носу, глазам или рту.

кор5

Коронавирус 2019-nCoV : меры профилактики опасного заболевания

Начало нового года для всех жителей нашей планеты было отмечено одним важным событием в области медицины: в китайском городе Ухань появилось новое заболевание — коронавирус 2019-nCoV. Причина вспышки заболевания — животные, предположительно, источником стал рынок морепродуктов в Ухани, где шла активная торговля не только рыбой, но и такими животными, как сурки, змеи и летучие мыши.МАСКА

ВИЧ — не приговор!

С 25 ноября по 1 декабря в Вологодской области в седьмой раз проходила Всероссийская акция «Стоп ВИЧ/СПИД», приуроченная ко Всемирному дню борьбы по СПИДом (отмечается ежегодно 1 декабря). Состоялись мероприятия по трем направлениям: «Неделя знаний о ВИЧ», «Неделя тестирования на ВИЧ», «Неделя активных действий против ВИЧ».спид

Диспансеризация — это забота о себе

Диспансеризация — это регулярное медицинское обследование населения, которое проводится для раннего выявления и своевременного лечения различных заболеваний.

В районе проходит Неделя иммунизации

17 апреля состоялось заседание межведомственной санитарно-эпидемиологической комиссии Бабушкинского района. В ее работе приняли участие представители санитарно-эпидемической, медицинской, экологической служб, сферы строительства, образования, культуры. Они рассмотрели вопросы о мерах профилактики природно-очаговых инфекций и проведении недели иммунизации в нашем районе.