В Рослятине приобрели спортинвентарь

Жители Рослятинского сельского поселения стремятся к здоровому образу жизни. Укрепляют свое здоровье скандинавской ходьбой, игрой в мяч на свежем воздухе, зимой — лыжными прогулками по лесу и ближайшим полям. Однако не у всех, кто желает заниматься спортом, есть свои лыжи или мячи.

DSC03263

На подворье Жироховых — два десятка овец

Картину деревенской жизни всегда дополняли пасущиеся на лугах стада коров, коз. В летнюю пору на территории нашего района на выпасе чаще встречаются животные молочного направления и реже — овцы. С одним из владельцев этих кротких и неприхотливых животных меня познакомил глава сельского поселения Подболотное Сергей Чежин.

Алексей Жирохов: «Подворье кормит». жирпохов_opt

Подворье выручает

Очередным героем нашей постоянной рубрики «Сельская жизнь» стала Нина Ивановна Казунина из Березниковского сельского поселения. Осенней порой дорога привела меня к ее добротному дому, утопающему в цветах.

Нина Казунина: «Цветы люблю, сажаю везде их, нравится, когда дом утопает в цветах».

Ляменьгская амбулатория и Крюковский ФАП: сотрудничество и забота о здоровье местных жителей

Коллектив

амбулатории

В д. Ляменьга сельского поселения Подболотное расположена амбулатория, о работе которой местные жители отзываются положительно: земляки довольны как качеством обслуживания, так и людьми, работающими там.

Нина Переломова рекомендует родителям внимательно следить за здоровьем детей в летний период.

На подворье Владимира Мезенева — длинноухие зверьки

В нашем районе много людей, увлеченных разведением кроликов. Сегодня я вас познакомлю с одним из них — жителем села имени Бабушкина Владимиром Мезеневым.

Владимир Мезенев вырастил кроля, который весит более пяти килограммов.

Татьяна Круглова варит вкусный сыр из козьего молока

Сыр — этo один из наиболее питательных и калорийных пищевых продуктов. Его питательная ценность обусловлена высокой концентрацией белка, жиров и наличием незаменимых аминокислот, витаминов, солей кальция и фосфора. Медицинские работники рекомендуют употреблять сыр людям любого возраста, особенно детям.

Южаковы умеют ухаживать за животными

В поселении Подболотное живет много трудолюбивых людей. Среди них — семья Южаковых из деревни Скоково. Она содержит большое подворье и любит родную землю.
Хозяйка подворья Тамара Южакова.
Миньковский ФАП: главное — помочь больным

31 января я побывала в Миньковском фельдшерско-акушерском пункте, где меня приветливо встретили фельдшер Татьяна Лаврентьева и медсестра Галина Бабикова. Как оказалось, на плечи этих двух женщин и возложена ответственность за здоровье жителей поселения Миньковское.

лаврентьева.tifГалина Бабикова осматривает маленькую пациентку Вилену. Малышке исполнился годик, и она c мамой пришла на плановую прививку.
Козочкам — хвойные витамины

Жизнь в деревне немыслима без приусадебного участка и подворья. С них сельские жители получают экологически чистые продукты питания, выращенные без химических добавок. Этого уклада придерживается и семья Акентьевых из деревни Кулибарово сельского поселения Миньковское.

  Тёплое помещение, свежая подстилка, хороший корм - вот что требуется козлятам. лучок.tif

Совет от бабушки Нины: разводите кроликов

Наверняка многие начинающие кролиководы интересуются тем, насколько прибыльным может быть это занятие. Чтобы узнать ответ на вопрос «Кролики на подворье — это выгодно или нет?» я встретилась с 61-летней Ниной Поспеловой из поселка Красота.

кролик.tifНина Поспелова: «Я рекомендую всем селянам, особенно молодым семьям, держать на подворье кроликов, это выгодно, а хлопот немного».
Самыловские получают от труда радость

Нина и Михаил Самыловские из села им. Бабушкина живут вместе 45 лет (в ноябре 2017 года будут отмечать сапфировую свадьбу). И все эти годы на их подворье есть разная живность.

Нине Самыловской нравится хранить лук, связанный в косы, по нескольким причинам: овощи смотрятся красиво и всегда под рукой.

На подворье Шушковых живут важные индюки

Сегодня встретить индюка на подворье селян — привычное дело. Например, у Юрия и Елены Шушковых из поселка Кунож есть разная живность, в том числе и индюки.

Индюки - неприхотливая птица.