В силу вступают новые правила квотирования рабочих мест для инвалидов

С 1 марта 2022 года вступили в силу изменения, внесенные в федеральное законодательство о квотировании рабочих мест для приема на работу инвалидов. Благодаря новым нормам квота по трудоустройству граждан с инвалидностью будет считаться выполненной только после фактического приема на работу человека с ограниченными возможностями.

Трудоустройство молодёжи в нашем районе

Проблема трудоустройства является актуальной в наше время. Особенно остро она стоит в сельской местности, где не такой большой выбор рабочих мест, и многие люди, в том числе молодые, уезжают в город в поиске работы. Тем не менее есть и те, кто остаётся жить и трудиться на селе. Немалую помощь в поиске работы оказывает Центр занятости населения. Чтобы узнать, существуют ли проблемы с трудоустройством у молодёжи в нашем районе, я пообщалась с начальником КУ ВО «ЦЗН Бабушкинского района» Любовью Баженовой.

Любовь Баженова: «На данный момент на учёте по безработице состоит 68 человек в возрасте до 30 лет».

Госуслуги службы занятости

Помощь в поиске подходящей работы, профобучение и другие услуги в рамках областных и федеральных программ по занятости населения оказывает служба занятости Бабушкинского района. Рассказывает начальник отделения занятости населения по Бабушкинскому району КУ ВО «ЦЗН Вологодской области» Татьяна Самыловская:

Центр занятости района реорганизован в отдел
Татьяна Самыловская.<br />
Мария Литвинова.

Завершается 2013 год. Можно подвести его итоги. Мы рады за тех, кто в этом году искал и нашел себе работу, повысил квалификацию, участвовал в программах и получил государственную поддержку. Рассказывает директор казенного учреждения Вологодской области «Центр занятости населения Бабушкинского района» Ирина Шишебарова.

Подводим итоги работы трудовых бригад

Наступил сентябрь. Пора подвести итоги работы летних трудовых бригад. Благоустройством села и оказанием помощи работникам Бабушкинского Дома культуры занимались четыре девушки — Екатерина Белкова, Алена Щепелина, Юлия Бабушкина и Дарья Мезенева. Именно они и состояли в летней трудовой бригаде. Девушки присматривали за клумбами, очищали их от сорняков, своевременно поливали цветы.

Федеральная программа и Правительство Вологодской области помогут создать свой бизнес

До 300 000 рублей сможет получить молодой человек для того, чтобы открыть свое дело. Для этого все, что ему нужно, — это стать активным участником программы «Ты — предприниматель». С этого началась наша беседа с начальником управления молодежной политики, заместителем начальника департамента внутренней политики Правительства области Анной Васильевной Евпак.

Вручен 500-й сертификат!
Татьяна Бахарева и Татьяна Пятовская.<br />
Татьяна Самыловская.

19 сентября в Бабушкинском секторе ЗАГС Управления ЗАГС Вологодской области собрались родные, близкие и почетные гости, чтобы в торжественной обстановке поздравить семью Бахаревых из села имени Бабушкина с замечательными событиями: рождением третьего ребенка и вручением сертификата на материнский (семейный) капитал.

Центр занятости населения всегда поможет!
В поисках вакансий<br />
Татьяна Самыловская.

Каждый человек, окончивший учебное заведение либо оказавшийся без работы, стоит перед проблемой дальнейшего трудоустройства. К сожалению, не каждому удается найти работу самостоятельно. Для таких случаев и существует в селе имени Бабушкина Центр занятости населения, который помогает гражданам района в поиске нового места работы.