Успокоят, вылечат…

Вряд ли среди читателей найдутся те, кто не любит комнатные цветы. И, наверное, все знают, как за ними ухаживать, но не все знают, что из домашних растений можно составлять целебные композиции.

Маленькие хитрости

* В системе отопления индивидуального дома приходится постоянно пополнять уровень воды в расширительной бочке. Советуем залить в бачок 20-30 г машинного масла. Тонкая масляная пленка будет препятствовать испарению воды, и убыль ее прекратится.

Глазированный пирог со смородиной

Ингредиенты: (на большой противень) 275 г сливочного масла комнатной температуры, 275 г сахарной пудры (или сахар), 1 ст. ложка ванильного сахара, 400 г муки, 5 яиц, 2 ч. ложки разрыхлителя, цедра 1 крупного апельсина, 4-5 ст. ложек молока, 450 г ягод черной смородины (можно мороженой), 40 г миндаля (можно без него).

Не мой до дыр

Сезон чистки ковров, когда это можно сделать на улице, заканчивается. И чтобы не травить дом химией, поторопитесь. Если ковер представляется вам абсолютно чистым, не обольщайтесь. Ворсистое покрытие способно вобрать в себя килограммы «не видимой миру» грязи. И хоть раз в году ковру нужна основательная головомойка.Лучше всего это делать специализированными средствами. Принцип работы таких препаратов схож: содержащиеся в них вещества способствуют образованию обильной пены. Дождавшись, пока она впитает в себя грязь с ковра, пену вместе с грязью удаляют. Удобнее всего это делать пылесосом, но на улице можно и щеткой. Очень важно вовремя удалить пену, чтобы она не опала и не впиталась в ковер вместе с собранной грязью. Кстати, именно поэтому не рекомендуется чистить ковры стиральными порошками – у них пенообразование ниже, чем у специальных препаратов, пена не обладает такой стойкостью и легкостью, а значит удалить ее с ковра значительно труднее.