Лесной кодекс Российской Федерации, регламентирующие учет, маркировку, транспортировку и учет сделок с древесиной

С 1 января 2015года вступили в силу значительные изменения в лесном законодательстве Российской Федерации в части осуществления учета древесины, полученной при использовании лесов как юридическими, так и физическими лицами. Так, федеральным законом РФ от 28.12.2013 № 415-ФЗ Лесной кодекс Российской Федерации дополнен новыми положениями, регламентирующими учет, маркировку, транспортировку и учет сделок с древесиной.

Рубить или нет — вот в чем вопрос?

Незаконная рубка лесных насаждений является опасным экологическим преступлением, поскольку в первую очередь вред наносится лесам, предохраняющим от разрушения плодородные почвы, способствующим улучшению климата.

Увеличился штраф за продажу спиртного несовершеннолетним

Федеральным законом от 12.11.2012 № 193-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс об административных правонарушениях и отдельные законодательные акты Российской Федерации» ужесточена административная ответственность за розничную продажу несовершеннолетнему алкогольной продукции. Так, за совершение данного административного правонарушения административный штраф, налагаемый на граждан, увеличен в 10 раз.

Сфера образования находится под контролем районной прокуратуры

В октябре 2012 года прокуратурой района проведена проверка соблюдения законодательства о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд и бюджетного законодательства при размещении заказов в сфере образования.

Права граждан прежде всего

Приоритетным направлением деятельности прокуратуры была и остается правозащитная деятельность. Прежде всего это защита прав и свобод человека и гражданина, основных его конституционных прав. За истекший период 2012 года прокуратурой района выявлено 286 нарушений в данной сфере.

Надзор за исполнением природоохранного законодательства

Прокуратурой района проведена проверка исполнения законодательства об охране атмосферного воздуха, в ходе которой выявлены нарушения федерального закона «Об охране атмосферного воздуха» и требований СанПиН.

Дисциплинарная ответственность: порядок привлечения, виды взыскания.

Основными обязанностями работника являются подчинение правилам поведения, закрепленным в Трудовом кодексе РФ, иных законах, коллективных договорах, трудовом договоре, правилах внутреннего трудового распорядка, иных локальных актах и добросовестное выполнение функциональных обязанностей в соответствии с должностной инструкцией. Соответственно невыполнение или ненадлежащее выполнение указанных обязанностей служит основанием для привлечения работника к дисциплинарной ответственности.

По таким дорогам мы ездить не должны!

В сентябре — октябре 2011 года сотрудниками отдела ГИБДД по Бабушкинскому району МО МВД России «Тотемский» совместно с прокуратурой района проведена проверка эксплуатационного состояния автомобильной дороги Чекшино-Тотьма-Никольск на участке автодороги со 150-го по 172 километр (автодорога, начинающаяся от населенного пункта с.им. Бабушкина до границы Тотемского района).