«С песней по жизни!» — девиз Галины Манойловой

Сегодня мы познакомим читателей ещё с одними участниками районного конкурса «Ветеранское подворье» жителями д. Демьяновский Погост Галиной и Александром Манойловыми.

Подворье 2.tifГалина Борисовна со своими любимицами.
Гляньте налево — лавки с товаром! Гляньте направо — веселье даром!
Фото на память: Нина Егоровна Анисимова с невесткой Татьяной и главой Тимановского поселения Андреем Андреевым.<br />
Татьяна Самыловская.

Вот и закончилось короткое лето, завершаются и основные виды работ на приусадебных участках, в саду, в цветниках… и можно подвести итоги.

Они нашли себе работу от зари и до зари!
 Александр Куканов: «В этом году мы рано начали сенокосить!»<br />
Ольга Сверчкова.

В этом году в конкурсе «Ветеранское подворье» приняли участие представители всех поселений района. «Ветераны являются примером для молодого поколения», — отмечает председатель районной ветеранской организации Александра Шишебарова. А подворье Александра и Людмилы Кукановых из д. Фетинино признано победителем!

Юрьевы за всякое дело берутся умело!
Николай Юрьев - труженик, отличный семьянин, классный водитель и просто замечательный человек.<br />
Ольга Сверчкова.

Практически каждый житель Березниковского сельского поселения в адрес супругов Николая и Лидии Юрьевых из с. Воскресенское скажет только добрые слова, так как земляки знают их как трудолюбивых, отзывчивых людей и хороших соседей, друзей.

«В огороде я отдыхаю!»
 У Татьяны Власовой на огороде нет ни одного сорнячка.<br />
Ольга Сверчкова.

Дом ветеранов супругов Татьяны Ивановны и Альберта Савватьевича Власовых из деревни Великий Двор нам найти труда не составило. Как и рассказали земляки, он находится недалеко от дороги и утопает в зелени.

Трудолюбивые сельские жители

В этом году в районном конкурсе «Ветеранское подворье» приняли участие 10 семей из Рослятинского (2), Демьяновского, Тимановского, Логдузского, Бабушкинского (2), Березниковского, Подболотного и Миньковского сельских поселений.

Она не умеет жить по-другому
Валентина Худякова на своем участке<br />
Алена Полуяхтова.

В этом году в IV районном конкурсе «Лучшее ветеранское подворье» принимает участие Валентина Худякова из села им. Бабушкина. Валентина Николаевна родилась в 1951 году в деревне Косиково Косиковского сельсовета. Выйдя замуж, вместе с супругом (состоят в браке уже 40 лет) переехала в Бабушкино.

Сердце открыто добру, руки – труду!
Татьяна Долгушина<br />
Ольга Сверчкова.

Самые добрые отзывы дадут о своей землячке Татьяне Долгушиной жители Березниковского сельского поселения: «Всегда исполнительна, инициативна, доброжелательна, трудолюбива и надежна во всех делах». Обладая незаурядными творческими способностями, она является неизменным участником культурных мероприятий, проводимых не только в поселении, но и в районе. И кажется, благодаря очаровательной улыбке этой женщины, ярким выступлениям на сцене, праздники с участием местной артистки запоминаются жителям надолго. К каждой роли Татьяна Алексеевна подходит очень серьезно. Да и вообще не в ее характере относиться к любому порученному делу кое-как, пусть даже к самому незначительному, по мнению других людей. Она всегда протянет руку помощи, даст дельный совет любому, желающему его получить. За это, плюс веселый, отзывчивый характер, целеустремленность и большое желание работать на земле и уважают в Березниках Татьяну Алексеевну и стар и млад.

Я болею душой за свое хозяйство
Валентина Сидорова<br />
Татьяна Самыловская.

21 августа стартовал IV районный конкурс «Лучшее ветеранское подворье — 2012 года». Районная комиссия определит победителей, занявших 1, 2, 3 места и победителей в трех номинациях: «За сохранение лучших семейных традиций и воспитание детей и внуков», «Лучшая архитектура, благоустройство и озеленение подворья» и «Лучший огородник». В рамках заключительного этапа районного смотра-конкурса будет проводиться выставка-ярмарка сельскохозяйственной продукции, произведенной на ветеранских подворьях. Подведение итогов состоится 14 сентября на торжественном мероприятии в здании районного Дома культуры. На данный момент заявки на участие в конкурсе подали 11 жителей нашего района.

«Веников навязали, сенокос выставили…»

В этом году в конкурсе «Ветеранское подворье» примут участие супруги Николай и Антонина Чежины из деревни Безгачиха Подболотного сельского поселения. «Это трудолюбивая и дружная семья, которая является примером для жителей нашего куста», — услышала я о Чежиных в администрации поселения. Еду знакомиться с участниками конкурса. Супругам чуть за шестьдесят. «Сюда я приехала 43 года назад молодым специалистом (экономистом) после окончания Вологодского сельскохозяйственного техникума. Можно сказать, всю жизнь (36 лет) проработала по специальности в колхозе «Знамя Ленина» и ООО «Ляменьга». А муж был трактористом и комбайнером», - рассказывает Антонина Михайловна.

На хорошем счету

В настоящее время немногие жители района держат в личном подворье помощницу-лошадь. (По данным главного специалиста по животноводству Управления сельского хозяйства Елены Шиловой, в районе не насчитывается их и двух десятков).