Вологжанам старше 65 лет рекомендуют оставаться дома

Эпидемиологическая ситуация по новой коронавирусной инфекции на территории области сегодня остается стабильной: Вологодчина на 70 месте среди регионов по распространению инфекции. Но, как и в целом в России, имеется тенденция к росту количества новых случаев.

ковид

Кипятком по энтеровирусным микробам

В нашей области отмечается сезонный подъем заболевания энтеровирусной инфекцией (ЭВИ), поэтому знать о ней нужно как можно больше для того, чтобы предостеречь себя и своих близких от тяжелых последствий. Рассказывает заведующая кабинетом профилактики Бабушкинской центральной районной больницы Евгения Зарубина.

В районе началась всеобщая диспансеризация

На Вологодчине дан старт проведению всеобщей диспансеризации взрослого населения. За три года плановый медосмотр должно пройти все взрослое население области, за исключением тех, кто ежегодно проходит профосмотры по месту работы. Каким образом будет организована диспансеризация взрослого населения в нашем районе, рассказывает заведующая кабинетом медицинской профилактики БУЗ ВО «Бабушкинская центральная районная больница» Евгения Зарубина.

Неразлучная троица: зима, гололед, травмы

Ни для кого не секрет, что во время гололеда скользкие тротуары и дороги таят опасность. И если автомобилисты частично решают эту проблему, «переобувая» свои машины, то пешеходам приходится намного сложнее. Всего один неосторожный шаг… и ты лежишь, распластавшись на льду. Поэтому сегодня мы расскажем вам о том, как оказать ребенку первую медицинскую помощь при зимних травмах и как уберечь его от падения.

О вознаграждении опекунам совершеннолетних недееспособных граждан

С 1 января 2012 года вступил в силу закон Вологодской области «О вознаграждении опекунам совершеннолетних недееспособных граждан». Право на получение вознаграждения по договору о возмездной опеке имеют опекуны, не являющиеся лицами, обязанными в соответствии с федеральным законодательством содержать своих совершеннолетних недееспособных подопечных.

Непреходящая ценность

Сегодня, как никогда, сложилось тревожное положение с репродуктивным здоровьем и благополучием молодых людей – потенциальных родителей. Здоровье женщин и мужчин фертильного возраста (то есть такого, когда организм способен создавать жизнеспособное потомство) закладывается с первых дней жизни. В детстве происходит становление физического здоровья, берут начало многие заболевания половых органов, закладывается фундамент сексуального поведения, формируются репродуктивные установки. «Береги здоровье смолоду!» — эта пословица имеет глубокий смысл.