Не стареют душой ветераны
Фаина Парменовна Трухина<br />
Фото предоставлено авторами.

Как мало в поселении осталось тех, кто пережил войну, голод, разруху и даже участвовал в оборонительных работах! Среди них Трухина Фаина Парменовна, которая проживает в деревне Чупино. 19 февраля она будет отмечать 91 год рождения — юбилей. Да, да — юбилей, для нее сейчас все годы будут юбилейными. С большим сожалением мы понимаем, что мало знаем про их тяжелую жизнь, и только при встрече узнаем много нового.

Как жить и выжить?

Прочитав заметку «Кадровый голод» в Рослятине», я не могла не откликнуться на неё. Все жители Подболотного поселения пользовались услугами Рослятинской больницы, когда там были койки круглосуточного пребывания. Люди ждали очереди и пролечивались, а теперь нас лишили и этой возможности.

Спасибо за помощь!

Приятно зайти в нашу школу после ремонта: блестит новый линолеум, голубеют покрашенные стены. Сейчас мы с охотой идем на уроки физкультуры в отремонтированный спортзал, радуемся теплым туалетам.

Замечательный человек из деревни Заборье
Екатерина Шушкова.<br />
Мария Литвинова

Я живу в деревне Заборье Подболотного поселения Бабушкинского района. Интересна история ее возникновения. Читаем в «Словаре географических названий Вологодской области Ю. И. Чайкиной: «Деревня Заборье Бабушкинского района основана в начале XII века крестьянином Шестачкой Яковлевым. Волость Леменга… черная деревня – починок Зоборье на рчк. Леменге ставится ново, в ней Шестачко Яковлев». Название деревня получила от слова заборье, которое в древнерусском языке значило «место за бором» (хвойным лесом). Заборье – деревня, расположенная за бором. Всего в нашей деревне проживает восемьдесят два человека. Из них двадцать восемь женщин и сорок один мужчина, тринадцать детей, девять из которых учатся в школе и четыре малыша ходят в детский сад. Работающих — сорок два человека, из них одиннадцать женщин и тридцать один мужчина. Пенсионеров в нашей деревне проживает двадцать семь человек.

Давайте над сложной проблемой работать вместе

В марте 2012 года я через газету информировала вас, уважаемые бабушкинцы, о предстоящем в районе массовом флюорографическом обследовании населения района с целью раннего выявления туберкулеза органов грудной полости. Спасибо, что, в основном, правильно меня поняли. На обследовании приходили те, кто не бывал во флюорографическом кабинете годы, и даже приходили те граждане, которые, будучи уже в преклонном возрасте, обследовались впервые в жизни.

О поездке в Казахстан и человеческих отношениях

В начале мая мы с младшей сестрой побывали в г. Алматы в гостях у тети, и мне хочется рассказать о людях Казахстана. Я сделала вывод, что хороших и отзывчивых людей все-таки больше. В самолете мы познакомились с девушкой казахской национальности, сказали, что города не знаем, попросили ее разменять рубли на тенге. Удивительно, что девушка не ушла сразу, а подождала нас, пока мы получали багаж, поменяла рубли на тенге, хотя сказала, что ей потом придется идти и специально их снова менять. Наша новая знакомая договорилась с таксистом на их родном языке и сказала, куда нас отвезти.

Где искать правду?

В этой статье я хочу обратиться за помощью к нашему главе района. Я думаю, он прочтет ее, потому что это касается жителей не только нашего села, но и всего района. Начну по порядку: недавно около аптеки, что находится в районе почты, была сбита женщина – мать троих детей. Я не буду называть имена участников этого ДТП, они сами догадываются, о ком идет речь. Пострадавшая с травмами головы в состоянии временной амнезии была доставлена в районную больницу, где ей оказали необходимую помощь. И все бы ничего, но ее же обвинили в ДТП, мало того, ей выписали штраф за то, что она переходила дорогу в неположенном месте.

Детский дом

Мы собирали сведения о нашей родной деревне Скоково для проведения школьной конференции. Нас заинтересовал тот факт, что в Скокове в послевоенные годы располагался детский дом. Мы предлагаем читателям газеты познакомиться с собранным материалом.

Не стареют душой ветераны
Ольга Сверчкова

Когда моя мама – Пожилова Галина Витальевна вышла на заслуженный отдых, Галина Николаевна Некрасова предложила ей ходить на репетиции хора ветеранов. Это было более 20 лет назад. Я в то время с родителями не проживала, была уже своя семья, но помню, что как-то мама пожаловалась мне, что отец недоволен, что она ходит на хор, т.е. часто отлучается из дома. Я тогда маме сказала, чтобы отца она не слушала, знала, что мама очень любит петь, что у нее приятный голос. Не знаю, как она смогла уговорить папу, но когда я звонила им домой, то отец говорил: «Опять уехала с концертом» (видимо, смирился).

Любовь к Отечеству — со школьных лет

Одним из направлений работы комнаты-музея Тимановской основной общеобразовательной школы является патриотическое и духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения. В музее оформлена экспозиция «Ради жизни на Земле». Ежегодно пополняются альбомы «Участники войны», «Дети войны». Созданы альбомы «Они служили в Афганистане», «Им мы обязаны жизнью», «Бабушкинцы – Герои Советского Союза», «Судьба моей бабушки» и другие. Оформлен уголок «Знаменитые земляки». Обучающиеся школы оформили газету о своих бабушках и дедушках.