Спасибо вам

Я давно уже не школьница. Мой возраст – возраст целого поколения. Разумеется, в жизни было много хорошего и не очень. За это время кое-что ушло из памяти. Да и память не может удержать всё. Но никогда, я думаю, мне не забудется школьная пора.

Школа – сказка без конца
Алена Полуяхтова.

9 ноября Рослятинская средняя школа отметила свой 80-й День рождения. Юбилей школы – не просто очередное радостное событие. Для каждого выпускника это прекрасная возможность вернуться в детство и юность, поблагодарить своих любимых учителей за труд и любовь. Это вечер приятных воспоминаний и веры в светлое будущее.

Только цифры и факты

На 2012-2013 учебный год в Рослятинской средней школе обучается 173 человека. Работает 30 педагогических работников (их средний возраст составляет 45 лет). Среди них высшее образование имеют 17 человек, неполное высшее – 1 человек, среднее специальное — 11 человек. 17 человек со стажем работы свыше 20 лет, 8 человек — от 10 до 20 лет и 5 человек — менее 10 лет. С высшей категорией — 2 человека, первой категорией — 14 человек, второй категорией — 3 человека. Семерым педагогическим работникам присуждены почетные звания. 26 работников — это обслуживающий персонал школы.

Руководитель по призванию
Нина Красикова.<br />
Фото из архива школы.

Человеческую судьбу можно сравнить с интересной книгой. Листая ее, не замечаешь, как быстро летит время. И только однажды, оглянувшись назад, видишь, что позади уже целая жизнь, с радостями и бедами, достижениями и потерями…

Воспоминание об учителе
Раиса Андреева.<br />
Фото из архива Рослятинской школы.

Воспоминание — это мозаика, из которой, как правило, складывается картина. Сегодня, накануне 80-летнего юбилея школы, я вспоминаю Раису Михайловну Андрееву — бывшего учителя Рослятинской средней школы, завуча, директора, Отличника народного просвещения.

Вехи истории

До 1932 года в Рослятине никакой школы не было. По соседству имелись две начальные школы — Полюдовская и Юзская. И только в начале 30-х годов с введением в стране всеобщего начального образования открылись школы и в других населенных пунктах Рослятинского района. В 1927 году и в феврале-марте 1928 года Северо-Двинским губисполкомом было принято решение о строительстве типового здания. На лошадях, запряженных в дровни, везли в Рослятино лес на строительство школы-семилетки. В 1930 году она была построена. Однако первоначально там размещался райисполком. Лишь к августу 1932 года здание было освобождено и подготовлено под школу-семилетку. 1 сентября 1932 года здесь начались занятия. В 1936 году Рослятинская школа была реорганизована в среднюю, и первый выпуск 10 класса был проведен в 1939 году.