Наш район ищет инвесторов для возрождения льноводства

Глава Бабушкинского района Владимир Порошин и начальник Управления природопользования, лесного комплекса и сельского хозяйства администрации Бабушкинского района Марина Поспелова приняли участие в областном совещании по созданию льняного кластера на Вологодчине.

Неформальная занятость — нарушение пенсионных прав граждан

Печальная статистика

Сегодня усилия правительства и Пенсионного фонда направлены на легализацию трудовых отношений. Если рассматривать проблему неформальной занятости с позиции Пенсионного фонда, то необходимо отметить, что каждый трудоспособный гражданин (в особенности работодатель) должен знать все кардинальные изменения в пенсионном законодательстве и должен понимать, чем это может обернуться в дальнейшем для не оформленного официально работника.

Татьяна Пятовская.

О проблемах районного бюджета

Заместителем Председателя Правительства Российской Федерации О.Ю. Голодец поставлена задача по снижению к 1 июля 2015 года не менее чем на 30% показателя численности экономически активных лиц, находящихся в трудоспособном возрасте, не осуществляющих трудовую деятельность.

Татьяна Ерегина.

Компания ООО «Альтернатива» в поселке Ида работает стабильно

Компания ООО «Альтернатива» зарегистрирована 26 марта 2008 года. Директор организации — Алексей Николаевич Климов из п. Ида.

Во время беседы Алексей Николаевич отметил, что коллектив работает стабильно. «Наше предприятие большое, арендуем лесные участки по Бабушкинскому, Тотемскому и Междуреченскому районам. Занимаемся лесозаготовкой. Ежегодно для освоения расчетной лесосеки компания строит летние лесовозные дороги более семи километров за сезон.

Евгений Забелин

«Исток» работает стабильно

Среди предприятий, расположенных на территории Подболотного сельского поселения, ООО «Исток» отличается стабильной деятельностью. Руководит им Сергей Чежин. Во время командировки я встретилась с Сергеем Леонидовичем и попросила рассказать о работе предприятия.

-Наше общество с ограниченной ответственностью «Исток» создано на базе бывшего колхоза «Знамя Ленина», — говорит руководитель предприятия. — В коллективе работает 20 человек из числа местных жителей в основном среднего возраста. Все оформлены согласно трудовому законодательству.

Предприятие ООО «Исток» находится в деревне Безгачиха.

Роспотребнадзор предупреждает
В торговом зале магазина "Леденгск"<br />
Мария Литвинова

Специалист-эксперт Территориального отдела Роспотребнадзора Татьяна Семенова отметила, что в 2011 году на территории нашего района Роспотребнадзором были забракованы и сняты с реализации 66 партий пищевых продуктов весом 159 кг (в основном молочная и мясная продукция, рыба и рыбные продукты, кулинарные изделия). Работники сферы торговли выводы сделали, поэтому в 2012 году на предприятиях общепита снижается доля неудовлетворительных проб по микробиологическим показателям. Но, как сказала выступающая, успокаиваться не стоит, предложив провести с работниками сферы торговли внеплановые инструктажи по соблюдению санитарных правил и прочих требований.

«Кулинария»: наша выпечка самая вкусная!
Продавцы «Кулинарии» Татьяна Хвостова, Елена Капустина и Евгения Дерягина.<br />
Татьяна Кускова.

Магазин «Кулинария» Бабушкинского райсоюза знают все в районе, и не только. Сама не раз слышала, как проезжие покупатели говорили: ваши-то булочки повкуснее будут, чем, допустим, в Воробьеве или в Вологде. Такое мнение не может не вызывать чувство гордости за наших мастеров, пекарей-кондитеров, держащих так высоко и долго (на протяжении не одного десятилетия) марку своего предприятия.

«Мы стараемся для людей!»

В последнее время в районе активно развивается сфера производств, выпускающих собственную продукцию. Этой весной выпустил первую партию молока сельскохозяйственный потребительский перерабатывающий кооператив (СППК) «Родник», которым руководит Нина Павловна Турова. Предполагается, что он станет основным перерабатывающим предприятием молока у крестьянско-фермерских хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов района.