Урожай дается нелегко

На 19 сентября в сельхозпредприятиях района убраны зерновые культуры с площади 508 гектаров, что составляет 55 процентов к плану. Намолочено 534 тонны зерна в амбарном весе. Средняя урожайность по району составляет 11 центнеров с гектара.

«Что наметили — выполнили!»

На 1 августа 2011 года труженики крестьянского (фермерского) хозяйства Быстрова В.И. заготовили 352 тонны сена (план выполнен на 117 процентов) и заложили 960 тонн зеленой массы на силос (план выполнен на 135 процентов). По словам главы КФХ Валерия Быстрова, с сенокосной страдой управились в срок. «Что наметили — выполнили. И это главное. Спасибо всем труженикам полей, кто принимал участие в ответственной для нас очередной сельскохозяйственной кампании, кто работал до седьмого пота и не считался с личным временем», — говорит руководитель. Он отметил, что добрых слов в свой адрес заслужили трудолюбивые люди Валентин Паутов, Олег Казиев, Василий Шушков, Анатолий Игнатьев. Некоторые из них работали на личных тракторах. А так как в страду никогда не бывают лишними руки, то и сам глава в эту пору был на подхвате: работал на тракторе, отвозил зеленую массу.

На фетинских полях работает сплоченный коллектив!

Июль — ответственная пора для сельских тружеников. Ведь именно от того, как будет организована работа в страду, зависит будущая зимовка скота. Добросовестно, с душой и полной ответственностью трудится на фетинских полях механизированное звено ООО «Леденьга». Поэтому уверенность в том, что хозяйство будет обеспечено кормами в достатке, вполне обоснованна.

Приступили к севу

На 11 мая 2011 года в сельхозпредприятиях района вспахано 276 гектаров, посеяно 128 гектаров яровых зерновых культур (30 гектаров пшеницы, 80 гектаров ячменя, 18 — овса). На эту дату задействовано в работе 32 трактора.

Итоги конкурса «Вологда читающая» подведены

26 мая 2010 года в Вологде стартовал проект «Большое чтение». Главной книгой, которую читали в рамках проекта, стал сборник лучших рассказов одного из любимых авторов Вологодчины Василия Белова. Номинации были предложены самые разные: от исследовательской работы и написания рассказов до создания гербария и коллекции костюмов.

Страда в разгаре

Согласно данным главного специалиста по растениеводству Управления сельского хозяйства Марины Поспеловой, на 13 мая в сельхозпредприятиях района вспахано 545 гектаров, посеян 301 гектар зерновых культур (53 гектара пшеницы, 110 гектаров ячменя, 138 — овса). Проведена подкормка многолетних трав на площади 50 гектаров. Лидерами в страде являются труженики КФХ Быстрова В.И. (зерновые культуры посеяны на площади 140 гектаров, план посева выполнен на 56 процентов), СПК «Звезда» (зерновые культуры посеяны на площади 53 гектаров, план сева выполнен на 30 процентов).