Рак не приговор

Ежегодно, начиная с 2005 года, 4 февраля по инициативе Международного союза против рака и при поддержке Всемирной организации здравоохранения проводится Всемирный день борьбы против рака.

Бабушкинская ЦРБ присоединилась к акции против рака

Бабушкинская ЦРБ также не осталась в стороне от проведения Дня борьбы против рака.Заведущая кабинетом медицинской профилактики Евгения Зарубина прочитала интересные лекции по профилактике раковых заболеваний в некоторых организациях райцентра.

Евгения Зарубина читает лекцию по онкологии сотрудникам «Комплексного центра социального обслуживания населения».

Заболели — обратитесь за помощью к специалистам

Хотя в Бабушкинском районе грипп пока не выявлен, однако в Вологодской области есть случаи заболевания граждан гриппом с летальным исходом, поэтому нужно быть всем предельно осторожными, чтобы не заболеть самим и не распространить эту инфекцию среди окружающих. О том, какие меры профилактики проведены среди населения Бабушкинского района для нераспространения вирусной инфекции, а также что необходимо предпринять, чтобы обезопасить себя от сезонного гриппа, рассказывает помощник врача-эпидемиолога Бабушкинской ЦРБ Вера Согуляк.

Что такое остеопороз?

Остеопороз — это системное заболевание, поражающее все кости скелета, сопровождающееся снижением плотности и прочности костей, что приводит к высокому риску переломов даже при минимальной травме, такой как падение с высоты своего роста или поднятие груза весом около 10 кг. Причем данные переломы очень плохо срастаются. Известны также случаи, когда переломы не срастаются вовсе из-за недостаточности костной ткани. При наличии остеопороза к перелому кости может привести любой даже незначительный удар. Переломы являются основным осложнением остеопороза. Наиболее часто встречаются такие, как:

Туберкулез живет рядом
Светлана Козицына: «Отказавшись от обследования, вы рискуете своим здоровьем и здоровьем своих близких, так как туберкулез легких – очень

Каждый третий житель Земли носит в себе туберкулезную палочку. Ни от одной инфекции не умирает столько людей, сколько от туберкулеза. В России за последнее десятилетие туберкулез приобрел характер эпидемии, что связано с экономическими катаклизмами в стране. В Вологодской области уровень роста заболеваемости туберкулезом по-прежнему остается высоким. Сегодня мы снова говорим об этой болезни с медсестрой тубкабинета МБУЗ «Бабушкинской ЦРБ» Светланой Козицыной.

Все о гипертонической болезни сердца

Основным проявлением гипертонии является патологическое повышение артериального давления, то есть давления внутри сосудов, обеспечивающего возможность продвижения крови по кровеносной системе.