«Я у бабушки живу…»

Помните, в одной некогда известной песенке были такие слова: «Я у бабушки живу, я у дедушки живу, папа с мамой ходят в гости к нам…». В современной жизни такое построение «семьи» не редкость.

Ваш ребенок – будущий первоклассник

На дворе — май, а это значит, что свой первый выпускной совсем скоро будет у детсадовцев — будущих первоклашек. Настает время волнений, прежде всего, родительских: готов ли малыш к школьным нагрузкам, изменению уже привычного уклада жизни? Если вы с раннего детства ребенка не пугали его школой, а настраивали на радостное восприятие будущих изменений — все будет хорошо. Впрочем, остановимся на некоторых вопросах, наиболее часто волнующих родителей дошкольника.

Новые стандарты: что ждать школьникам и их родителям?

Новые стандарты теперь и в основном школьном звене

Федеральный государственный образовательный стандарт (ФГОС) начального общего образования начал повсеместно вводиться с 2011 года. В соответствии с ним в начальной школе у детей формируются навыки первичного поиска знаний. Ученик не просто получает готовую информацию, как это было раньше, а учитель организует его деятельность так, чтобы ребенок мог сам осуществлять поиск, анализ и систематизацию информации.

SONY DSC