Областной День фермера состоялся

22 июня в с.им. Бабушкина состоялся областной День фермера. На нем побывали делегации всех районов области, а также представители Правительства Вологодской области, органов исполнительной власти, «Россельхозбанка», фирмы «БелАгро», Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов (АККОР) области. Информацию о мероприятии читайте в следующем номере нашей газеты.

«Будьте активными, и вы увидите, что все может измениться в лучшую сторону»

Накануне Дня молодежи мы встретились с человеком, который в нашем районе отвечает за всю молодежную политику и, так или иначе, знает то, как и чем живет сегодня молодое поколение бабушкинцев. Думаю, вы догадались, кто это. Наш гость – Марина Тарутина, главный специалист Управления по культуре, спорту и молодежной политике администрации Бабушкинского района.

Есть проблема

Проблема защиты природы от влияния бытовых отходов актуальна. К предприятиям предъявляются повышенные требования, размеры платежей за отходы неизменно увеличиваются, расходы на утилизацию мусора в муниципальных бюджетах растут, а свалок меньше не становится.

Святится Троицей душа

12 июня в Демьяновском сельском поселении праздник. Троица – это один из важнейших праздников годового цикла. Сохранились многочисленные народные обычаи и традиции, связанные с этим днём. В субботу перед Троицей принято было поминать усопших предков. А еще на Троицу было принято украшать церкви, избы, дворы и даже улицы свежими травами, цветами и ветками.

Встретились бывшие руководители

15 июня в администрации района встречались бывшие руководители нашего района, его предприятий, организаций. Они собрались по инициативе Совета ветеранов войны и труда. Из Вологды приехали Великонида Михайловна Поварова, бывший секретарь Бабушкинского райисполкома, и Галина Михайловна Власова, работавшая главным агрономом управления сельского хозяйства. Из Демьяновского поселения — Иван Васильевич Вторушин — в бывшем председатель колхоза «Рассвет». В свое время возглавляли район, другие организации Виталий Александрович Неклюдов, Василий Иванович Голубцов, Анатолий Иванович Пятовский (сейчас — руководитель санатория «Леденгск»), Виталий Иванович Колпаков ( ныне председатель Представительного собрания района), Василий Васильевич Заузольцев, Владимир Николаевич Казунин, Владимир Александрович Шишкин, Галина Васильевна Манойлова и другие. Они также пришли пообщаться.

Найден наш земляк

Уже много лет мы живем без войны, а ее отголоски слышны до сих пор: ведут раскопки поисковые отряды, находя на местах бывших сражений останки погибших. Дата смерти одних известна, другие числятся без вести пропавшими. В мае в администрацию района поступило письмо от поисковиков с просьбой найти родственников рядового Василия Степановича Данилова. Вот что они пишут:

ПДД знать обязаны!

10 июня 2011 года старшим инспектором по делам несовершеннолетних лейтенантом милиции Надеждой Паутовой и участковым уполномоченным майором милиции Василием Никулиным проведена беседа «Безопасная дорога» с воспитанниками МОУ для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, «Демьяновский детский дом». Мероприятие было приурочено к Международному дню защиты детей.

Полезная экскурсия

Обеспечение безопасного отдыха детей и подростков — приоритетная задача для пожарных, поэтому сотрудники МЧС 3 июня пригласили к себе в гости ребят, посещающих летние оздоровительные лагеря при Комплексном центре социального обслуживания населения и Доме детского творчества.

Вновь об автобусном сообщении

В районной газете «Знамя» (№29 от 16 апреля 2011 года) опубликован материал об итогах III пленума совета ветеранов «Успехи и боль старшего поколения». На пленуме Тамара Васильевна Бакланова, Нелли Викторовна Головина и Нина Анатольевна Шадрина, проживающие в Березниковском, Рослятинском и Миньковском сельских поселениях, обратили внимание на плохое автобусное сообщение населенных пунктов Васильево, Зайчики, Миньково с районным центром. Автобус Пассажирского АТП в Васильево и в Миньково ходит всего лишь три дня в неделю, при этом в Миньково по утрам заезжает не каждый рейс, в поселок Зайчики рейсовый автобус не заходит вовсе. Это создает большие неудобства жителям Васильева, Зайчиков и Минькова и ухудшает качество жизни селян. Пользоваться услугами «проходящих» автобусов также неудобно, поскольку они в райцентр едут поздно, из райцентра — рано. Ветераны Великой Отечественной войны и труда, выступая на пленуме, просили решить проблему автобусного сообщения с Рослятинским, Миньковским и Березниковским сельскими поселениями, а также вернуть ежедневные рейсы на Логдуз.

Непреходящая ценность

Сегодня, как никогда, сложилось тревожное положение с репродуктивным здоровьем и благополучием молодых людей – потенциальных родителей. Здоровье женщин и мужчин фертильного возраста (то есть такого, когда организм способен создавать жизнеспособное потомство) закладывается с первых дней жизни. В детстве происходит становление физического здоровья, берут начало многие заболевания половых органов, закладывается фундамент сексуального поведения, формируются репродуктивные установки. «Береги здоровье смолоду!» — эта пословица имеет глубокий смысл.