Инициативы — в «Народную программу»

Региональное отделение политической партии «Единая Россия» инициировало проект «Народная программа», который одобрен координационным советом Общероссийского народного фронта. Цель его — сделать востребованной гражданскую активность жителей области, организовать диалог властей всех уровней с активной частью населения, повысить публичность и понятность решений власти, серьезно влияющих на уровень жизни жителей области и ее экономическое развитие, организовать гражданский контроль над исполнением органами власти принятых законов и решений.

«В 11 часов – дома!»

«Видели ночь, гуляли всю ночь до утра…», — поется в одной известной песне, однако для молодежи Вологодской области вот уже как два года эти слова не актуальны. «Комендантский час». Напомним, что детям до 16 лет нельзя находиться в общественных местах после 22:00, а подросткам от 16 до 18 лет после 23:00. За исполнением этого закона следят сотрудники милиции, в частности инспектор по делам несовершеннолетних. В Бабушкинском районе это Надежда Валентиновна Паутова, именно с ней 12 июля мы отправились в ночной рейд, «ловить» любящих погулять в неположенное время детишек.

Дорога к храму

Завершено строительство мостков у храма Происхождения Честных Древ Животворящего Креста Господня. Эта работа выполнена с помощью добрых людей — жителей нашего села. Слов благодарности в свой адрес заслуживают и предприниматели Нина Турова и Иван Немеш, которые выделили стройматериалы. Хочется надеяться, что новые мостки, ведущие к храму, прослужат долго-долго. В связи с этим обращаюсь к трактористам, убирающим в зимний период снег около церкви. Будьте внимательнее и аккуратнее, берегите труд других людей!

«Мне нравится выращивать розы…»

Не ошибусь, если скажу, что одно из любимых занятий Ирины Сидоровой, главного агронома ООО «Леденьга», — это цветоводство. «Мои любимые цветы — розы, многолетняя гвоздика, лилии и пионы», - рассказывает Ирина. Она призналась, что разведением роз занялась пять лет назад: купила один куст, на котором распустилось до 30 темно-вишневых цветков. К сожалению, эта роза недолго порадовала своим пышным цветением хозяйку: зимой прошлого года вымерзла. Теперь в цветнике у цветовода-любителя растет 20 кустов роз. «Есть белая, ярко-бордовая, сиреневая… и даже синяя. Мне нравится, что розами и другими цветами на клумбах (уже зацвели георгины) любуются соседи, прохожие. Это придает уверенности, хочется каждый год внести в цветник какую-то изюминку», — добавляет Ирина

Готовимся к новому учебному году

Рослятинская средняя общеобразовательная школа готовится к новому учебному году. Здесь ведется косметический ремонт кабинетов. Полностью готовы принять обучающихся школьные кабинеты начальных классов, географии, изобразительного искусства. Идет ремонт классной комнаты для первоклассников. В нем заменили покрытие пола, побелили потолок, покрасили стены и парты. Родители по своей инициативе оказали спонсорскую помощь и сами отремонтировали кабинет для своих детей.

«Веников навязали, сенокос выставили…»

В этом году в конкурсе «Ветеранское подворье» примут участие супруги Николай и Антонина Чежины из деревни Безгачиха Подболотного сельского поселения. «Это трудолюбивая и дружная семья, которая является примером для жителей нашего куста», — услышала я о Чежиных в администрации поселения. Еду знакомиться с участниками конкурса. Супругам чуть за шестьдесят. «Сюда я приехала 43 года назад молодым специалистом (экономистом) после окончания Вологодского сельскохозяйственного техникума. Можно сказать, всю жизнь (36 лет) проработала по специальности в колхозе «Знамя Ленина» и ООО «Ляменьга». А муж был трактористом и комбайнером», - рассказывает Антонина Михайловна.

Не разжигайте костры около домов и в проулках!

В период с 11 по 18 июля 2011 года ОВД по Бабушкинскому району зарегистрировано 38 заявлений и сообщений. На этой относительно спокойной неделе скандалили меньше обычного (пять случаев), было выявлено четыре факта незаконной рубки древесины.

Лесные пожары — на контроле

Прошлым летом аномально жаркая погода и засуха превратили леса Вологодчины в пороховую бочку. Горели леса и торфяники, задыхались от дыма жители сел и городов, огонь за считанные минуты стирал с лица земли целые деревни, были и жертвы… К сожалению, не обошел стороной пожар и наш район, в том числе и тимановскую сторону.

Противопожарный режим продлен

Новое постановление правительства Вологодской области продлило срок противопожарного режима с 20 июня до первого сентября. Оно ограничивает доступ населения в лес. Это касается и жителей Бабушкинского района, им также следует соблюдать меры предосторожности при посещении лесов.

Не рубите лес!

В настоящее время электричество играет решающую роль в повседневной жизни человека. При повсеместном применении электроэнергии человек так привыкает к ее присутствию, что ее отключение вызывает отрицательное отношение к сетевой организации.

«Молодежный парламент»

Слова о том, что молодежь является будущим нашей страны не просто красивая фраза, это действительно так. И чтобы со временем это будущее стало достойным настоящим, нужно приложить немало усилий. Осознавая всю важность воспитания молодых людей, государство открывает двери для развития молодежной инициативы. Создаются молодежные форумы разного уровня: и всероссийского, и областного, и районного, на которых каждый может поделиться своими идеями и представить свои общественные проекты. Мы все понимаем, как важно политическое воспитание молодых людей, привлечение их к решению социально-экономических проблем той местности, в которой они живут. Преследуя эти цели, в 2010 году при Законодательном Собрании Вологодской области был образован областной Молодежный парламент, председателем которого избран Роман Мальков.

Гуляй Ивановскую!

Июль – месяц летнего солнцестояния. Жители Минькова в июле отметили Ивановскую — самый почитаемый и самый разгульный праздник в году на территории этого поселения. По древнему поверью, Иван Купала (Иван Травник) олицетворяет расцвет сил природы. В ночь на Ивана Купалу на берегах местной реки Семжи горели обрядовые костры, через них прыгала молодежь, измеряя свою удаль, а затем в воду бросали венки из медового разнотравья и купались в реке для очищения души и тела, а в воскресный день встретились возле сельского дома культуры. Погода благоприятствовала, с раннего утра светило солнце, лаская нас теплыми лучами.

Мусор — на свалку!

В администрации района 7 июля прошел информационный день на тему «Соблюдение природоохранного законодательства». В нем приняли участие представители Департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Вологодской области, районной администрации, главы сельских поселений.