Продолжаются ремонты медицинских учреждений

16 миллионов 50 тысяч рублей выделено нашему району из федерального бюджета по федеральной целевой программе «Модернизация учреждений здравоохранения». Эти деньги нужно освоить до конца текущего года. Средства направлены на ремонтно-строительные работы в амбулаториях и поликлиниках района. Об этом рассказал начальник Управления строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства администрации района Александр ШУШКОВ.

«Боимся, но живем»

Очень хорошо смотреть на село: чисто, во всяком уголке и в центре села цветы, клумбы, много кустарников, асфальтовые дорожки. Это очень хорошо, иди и радуйся. Но вот дошли люди до поповского дома и переходят на другую сторону дороги, к реке. Они боятся, что могут упасть шифер или доски на голову. А откроют дверь веранды в нашем доме, сразу заворачиваются обратно на улицу. Очень страшно идти по лестнице и выше. А мы, жильцы этого дома, обжились, боимся, но живем, ждем обещанного ремонта с 2010 года. Крышу снесло где кусками, а где целыми листами шифера. На середине крыши дыра, когда идет дождь, потолки в квартирах мокрые, а зимой снег сыплется туда. На веранде почти всю крышу снесло. Если дождь, ходим мокрые, а снег и лед – ползаем, чтобы не упасть. Мы просим (администрацию Бабушкинского поселения — прим. авт.): закройте, пожалуйста, крышу, пока нет снега. С крышей наш дом простоит еще долго, бревна еще очень хорошие, фундамент 1,5 метра, и в земле глубоко. Еще раз просим: закройте, пожалуйста, крышу на нашем доме. Нам не надо никакой красоты, сайдинга, лишь бы не мочило. И еще уберите веранду, боимся заходить домой, не сегодня, так завтра кого-нибудь может задавить снегом или досками.

Учим действовать

Изменений в сфере образования в последние годы происходит немало. И связаны они не только с изменениями в содержании тех или иных школьных программ. Жителей района (и, конечно, всех заинтересованных) волнует, увеличится ли заработная плата педагогов и насколько, ожидает или нет школы реорганизация, стала ли менее напряженной ситуация с получением ребенку места в детском саду и кому предоставляется льгота и так далее. Накануне Дня учителя мы попросили начальника Управления образования Валентину Власову ответить на эти и другие вопросы.

10 целевых грантов для учителей географии

«Я считаю, что география должна занять подобающее место в обществе, и мы со своей стороны будем делать все для этого», — так приветствовал участников первого регионального съезда учителей географии, который состоялся 23 сентября 2011 года в Вологде, губернатор области Вячеслав Позгалев.

Цветник — на радость и для души

Елена Никулина из деревни Косиково цветоводством занимается очень давно. И настолько оно ее увлекло, что с каждым годом цветник около дома становится все больше, наряднее, радуя красотой и хозяев, и прохожих. Действительно, цветник Елены Александровны вызывает только восхищение. Это незабываемое зрелище! «Работы с цветами много в любое время года, но она мне доставляет одно удовольствие. Ранней весной расцветают различные цветы, в том числе и тюльпаны. Высаживаю их осенью на две грядки, около 500 луковиц. Растут в основном красные, желтые, белые, пестро-оранжевые тюльпаны. Летом, выкопав луковицы, на это же место сажу бархатцы. На клумбах также растут пионы семи сортов, шесть кустов роз… Однако самая большая площадь отведена под флоксы. Не могу пройти мимо и астр, где на одном растении одновременно цветет до десяти и более соцветий. Еще совсем недавно любовалась георгинами различных окрасок и их большими шапками (были 25-30 сантиметров в диаметре)», — рассказывает эта симпатичная женщина.

Автопарк школ района пополнили ПАЗ и ГАЗель

Первая партия школьных автобусов поступила 22 сентября 2011 году в Вологодскую область. В этот день 16 автобусов ПАЗ-32053-70 должны были забрать директора школ и водители. Техника отправилась в 9 районов Вологодчины: Бабушкинский, Вожегодский, Вологодский, Сямженский, Великоустюгский, Череповецкий и другие.

«Народный бюджет» вложен в благоустройство

1 миллион 850 тысяч рублей выделено сельским поселениям Бабушкинского муниципального района из Регионального фонда финансовой поддержки поселений на проведение мероприятий по благоустройству территорий поселений в рамках проекта Общероссийского народного фронта «Народный бюджет».

Сильные духом

Накануне Дня пожилых людей я встретилась с председателем районного Совета ветеранов Александрой Шишебаровой и попросила ее рассказать о том, как сегодня живет ветеранское движение района. Поговорить «за жизнь» хотелось уже давно, еще при прежнем руководителе Василии Заузольцеве, но в суете будней разговор все переносился на потом да на потом. Александра Дмитриевна на мою просьбу о встрече ответила согласием, и откладывать это дело в долгий ящик мы не стали.

Вниманию получателей ежемесячной денежной компенсации

Во исполнении постановлений Правительства Вологодской области от 16 апреля 2010 года № 401 и № 402 Отдел социальной защиты населения Бабушкинского района напоминает, что граждане, которые вновь приобрели право на меры социальной поддержки по оплате жилищно-коммунальных услуг, т.е. на получение ежемесячной денежной компенсации (ЕДК), необходимо предоставлять следующий пакет документов:

Мероприятия администрации Бабушкинского муниципального района в октябре 2011 года

29 сентября — 5 октября – мероприятия, посвященные Международному дню пожилых людей (по особому плану) в учреждениях культуры района, администрациях сельских поселений. Отв. Репницына Н.В., главы сельских поселений, руководители учреждений культуры.

Октябрь — жовтень, грязник

Если на Арину (1 октября) журавли полетят, то на Покров надо ждать первого мороза, а если их не видно в этот день – раньше Артемьева дня (2 ноября) не ударить ни одному большому морозу.