«Вологодчина без табака»

Так называется районный творческий конкурс, который пройдет до 20 февраля в рамках областной кампании «Пространство без табачного дыма». Его цель – формирование отрицательное отношения у населения Бабушкинского района к курению.

Новая традиция областного руководства

23 января состоялась встреча губернатора области Олега Кувшинникова с жителями Тотемского района. На этой встрече побывали и представители администрации нашего района, в том числе его глава Александр Секушин.

Экономим на электроэнергии

В ноябре 2009 года вступил в силу федеральный закон № 261-«Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ». Как он выполняется на практике, я расскажу на примере деревни Великий Двор. Для этого мною был проведен опрос ее жителей.

О лишайниках, грибах, воде и родословной
Идет олимпиада "Мир через культуру"<br />
Мария Литвинова

Районная олимпиада по научному краеведению «Мир через культуру» в Доме детского творчества собрала в этом году четырнадцать юных краеведов из разных школ района. Ребята выполнили творческое задание и краеведческую викторину, защитили краеведческие работы научно-исследовательского характера. Работало семь секций. По одной работе рассмотрено в секциях «Живое прошлое» (участник — Александр Дыбов из Бабушкинской школы с докладом «Их путь — истина и жизнь», руководитель А.А. Сидорова), «Народная мудрость» (выступила Анастасия Сысоева из Бабушкинской школы с докладом «Всякая работа мастера хвалит», руководитель А.А. Сидорова) и «Родники памяти» (участник — Евгений Лобанов из Рослятинской школы с докладом «История одного экспоната», руководитель Надежда Казунина). Выдержки из некоторых работ наша газета уже публиковала.

«Они все тут друг другу почти что родственники»
Валентина Леткова, Анна Андреева, Таисья Некипелова, Ольга Брейль, Надежда Кускова и Галина Коптяева.<br />
Татьяна Казунина.

В 24 километрах от районного центра с.им. Бабушкина расположился лесной поселок Леденьга. Он был образован в конце 30 годов как лесоучасток. В 2006 году передан Бабушкинскому сельскому поселению. На начало 2012 года в нем проживает 16 человек. Но летом, когда туда приезжают отдохнуть горожане и дачники, он оживляется. И тогда Леденьга становится похожа на муравейник, как замечает заместитель главы администрации Бабушкинского поселения Надежда Кускова, которая поехала с нами в командировку, чтобы уточнить данные похозяйственных книг, а также напомнить жителям о правилах противопожарной безопасности.

О канализационных сетях

Читатель сайта нашей газеты Н.Сысоева интересовалась у нас: «Хотелось бы задать вопрос к статье «Вода Вологодчины», в которой говорилось, что будут ремонтировать 1,6 км. канализационных сетей. А где же эти сети находятся? Да и интересно, как часто чистят канализационные отстойники от многоквартирных домов, особенно у жилого дома около ДК? И куда текут нечистоты от домов с улиц Параниной горы?»

Родителям помогут специалисты Тотемского центра

Каждый родитель мечтает видеть своих детей здоровыми и успешными в нашей жизни. Как этого достичь? Что для этого нужно предпринять? На эти и другие вопросы искали ответ участники семинара, рассматривая тему «Десять секретов успешного развития ребенка». В нем приняли участие родители детей, посещающих детский сад № 2 райцентра, совместно с педагогом-психологом и логопедом бюджетного образовательного учреждения «Тотемский центр психолого-медико-социального сопровождения». Встреча состоялась в дошкольном образовательном учреждении в пятницу вечером 20 января.

Рогатый корешок

Сейчас на прилавках наших магазинов можно найти причудливой формы светлые корешки. Это имбирь, или, как его еще называют в народе, «белый корень». Его уникальные полезные свойства были известны людям с очень давних времен. И сегодня это специя, которой нет равных по спектру применения. Поистине имбирь многогранен – он широко используется в кулинарии, его полезные целебные свойства востребованы в медицине, все чаще имбирь применяют в косметологии, а имбирный чай популярен среди желающих похудеть.

Февраль зиму выдувает
Татьяна Казунина.

1 февраля – Макарий. Какова погода на Макария, такой и весь февраль. Ясный солнечный день — ранняя весна, а если метель разгуляется или пасмурно будет – долго будет и метельная погода.

О ветеранском хоре — самые хорошие воспоминания

В 1989 году я влилась в коллектив ветеранов, участников художественной самодеятельности. Считаю, что это был действительно творческий коллектив. Тому основание. Членами коллектива были учителя Е. В. Беляева, Е. С. Голубцова, В. М. Поварова, Н. С. Решетова, Г. И. Хвостова, которые закончили педагогические училища, где пение и музыка все 4 года были основными предметами. Мы знали основы музыкальной грамоты, умели петь на два голоса, слушать музыку, понимать дирижера, играли на домре. Е. С. Мезенева, Н. А. Бабушкина, Т. И. Макарова, А. Ф. Колычева, Е. А. Данилова, А. С. Шишкин, Н. Е. Медведев, А. Д. Хвостов выросли в деревне, ходили на молодежные беседы, умели петь частушки и плясать. В коллективе были гармонисты — А. А. Бабушкин и А. Д. Хвостов, солисты – Т. А. Клюева, Т. И. Макарова, позднее А. Н. Казунина. А самое главное – нам повезло с руководителями. Руководитель хора и дирижер Е. И. Третьякова, концертмейстер С. В. Данилова – высокие профессионалы своего дела, строгие и требовательные, вместе с тем добрые, умеющие работать с ветеранами. Это их заслуга в том, что хору присвоено звание народного, которое мы подтверждали каждые 5 лет.

Пусть в новом году правонарушений станет меньше

В период с 16 по 22 января 2012 года МО МВД «Тотемский» зарегистрировано 21 (!) заявление и сообщение. Такое количество обращений в полицию наблюдается впервые за все то время, что газета ведет рубрику «Хроника происшествий». Чем объясняется сей факт – не известно. Но если скандалов, пьяных дебошей, краж и прочих правонарушений станет меньше, то за это нам можно только порадоваться. Да и жить сотрудникам полиции станет намного легче. Итак, прошлая неделя «ознаменовалась» 5 скандалами, 3 авариями, 2 кражами, одним лесонарушением.

Все в наших руках!
Эти и другие постройки появились в детском саду с.им. Бабушкина за очень короткий срок при помощи пежагогов учреждения, спонсоров, родителе<br />
Татьяна Казунина.

Нужна ли детская площадка в райцентре? «Конечно, да!» — без сомнения согласится каждый из нас. Кто мешает нам, жителям поселения, самим взяться за это дело? Попробуем? Представьте, какую радость ее появление вызовет у мам и детей, так как места для прогулок, отдыха и развлечений в нашем селе просто нет, за исключением разве что скамеечек у «Ракеты» и в Аллее Славы. Инициативная группа при информационной поддержке редакции газеты «Знамя» решила построить детскую площадку на стадионе в переулке Строителей. Первая организационная встреча группы при участии главы Бабушкинского поселения, представителей Управлений по культуре, спорту и молодежной политике и строительства, архитектуры и ЖКХ состоялась 19 января этого года.

Итоги работы отделения ГИБДД за 2011 год

* * * В 2011-м году службой проведены профилактические операции «Зимние каникулы», «Весенние каникулы», «Внимание — дети!», «Автобус», мероприятия по профилактике правонарушений на пассажирском транспорте, «Ребенок — главный пассажир», «Трактор» и месячник по безопасности дорожного движения.