Верим, что цель близка!

Наша акция продолжается! Времени до ее окончания осталось не так много, один месяц! А число земляков, принявших участие в соцпроекте, увеличивается день ото дня. Мир не без добрых людей, и мы убеждаемся в этом вновь и вновь! Поквартирный обход – дело не очень приятное, в некоторых случаях сталкиваешься с отказом (мотивированным или нет), отбиваешься от собак (иные даже кусают за руку), мокнешь под дождем (как, например, в это воскресенье). Но когда слышишь не в одном доме (квартире) фразу «В редакцию идти не с руки, хорошо, что сами зашли к нам!», понимаешь, что все не зря, что есть люди, разделяющие нашу идею, и, к радости нашей, они уже готовы принять участие в майском субботнике. Говорим спасибо тем, кто помог нам на прошлой неделе.

Дом — наша крепость
Супруги Шахановы<br />
Мария Литвинова

В рамках проекта «За благоустройство улиц» мы расскажем нашим читателям о положительном опыте в содержании придомовой территории частными лицами и организациями, о негативных фактах содержания придомовой территории, мероприятиях, направленных на благоустройство населенных пунктов. Сегодня познакомимся с семьей Шахановых из Подболотного сельского населения. Людмила и Иван Шахановы сменили городскую жизнь на деревенскую и нисколько об этом не пожалели.

Стенгазеты помогают в благоустройстве
В деревне Юркино.<br />
Мария Литвинова.

Благоустройство территории Юркинского сельского поселения — это один из важных вопросов, которому руководство поселения в этом году уделяет особое внимание. Предстоящим летом в поселении планируют провести большую работу по уборке территории и ремонту дорог. Рассказывает глава поселения Татьяна ЛИТВИНОВА.

Курильщик от сигарет страдает меньше всего
Мы против курения! А вы?<br />
Татьяна Казунина.

18 апреля работник районного Дома культуры Ольга Порошина провела занятие «Мир без табака» для учащихся 5-6 классов Бабушкинской школы. Предлагаем познакомиться с отзывами шестиклассников о нем.

В центре внимания – здровье детей
Валентина Кускова<br />
Татьяна Казунина

В феврале на базе Бабушкинской средней школы прошла районная конференция «Формирование здоровьесберегающей среды в образовательных учреждениях района». В ней приняли участие 16 педагогов из 9 учреждений (Бабушкинской, Рослятинской, Миньковской, Подболотной средних, Зайчиковской основной школ, детских садов с. Миньково и с.им. Бабушкино — № 1 и № 2, центральной районной больницы).

Посевная кампания будет напряженной
Марина Поспелова.<br />
Ольга Сверчкова

В связи с затяжным таянием снега в этом году весенне-полевые работы начнутся с опозданием. Это потребует от руководителей, специалистов и тружеников сельхозпредприятий максимальной оперативности. Наш корреспондент Ольга Сверчкова встретилась со специалистом по растениеводству Управления сельского хозяйства Мариной Поспеловой и попросила поделиться планами на период посевной.

Нам так важна ваша поддержка!
Наталья Козяривская<br />
Ольга Сверчкова

Наша акция продолжается! Времени до ее окончания осталось не так много, чуть больше месяца! В конце апреля в одной из вологодских фирм мы планируем заказать игровое оборудование (стоимость его обойдется нам примерно в 75 000 рублей), а в мае его установить в выбранном месте. Надеемся на то, что с обустройством помогут мамы и папы, бабушки и дедушки.

Обращение ветеранов к губернатору области

Бабушкинское районное отделение Всероссийской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов подготовило губернатору Вологодской области Олегу Кувшинникову, председателю Законодательного Собрания Вологодской области Георгию Шевцову, председателю областной организации ветеранов (пенсионеров) войны и труда Владимиру Смирнову от участников пленума районного Совета ветеранов (пенсионеров) войны и труда, председателей первичных ветеранских организаций Бабушкинского муниципального района обращение.

Нужно чаще бывать в школе!
В Бабушкинской школе<br />
Татьяна Бахарева

11 апреля в Бабушкинской средней школе прошел День открытых дверей. С 9.00 до 15.00 все желающие могли посетить учебное заведение и познакомиться с его работой, узнать о школьных достижениях и даже сделать покупки на благотворительной ярмарке. Многие родители этой возможностью воспользовались. В том числе и я.

Подзарядились от мозга и победили
Подзарядились от мозга и победили<br />
Татьяна Казунина.

На интеллектуальной игре «Путь к звездам», что прошла в День смеха 1 апреля, четыре команды — тимановская «Заря», миньковская «Желтый стол», васильевская «Девчата» и бабушкинская «Пересоленные» пытались блеснуть знаниями на космическую — и не только — тему. С чем связано излучение Юпитера (конечно же, грозой), что украшало Землю до падения, по одной из версий, на нее астероида (кольцо), что грозит миру, если планеты соберутся в созвездии Козерога (потоп) и какой любимый фильм был у космонавтов (всем известный «Белое солнце пустыни») – это далеко не полный перечень «умненьких-преумненьких вопросов», которые были заданы ведущей Мариной Тарутиной знатокам. А победителем мозгового штурма стала бабушкинская молодежь из «Пересоленных» — Мария Поляшова, Полина Сысоева, Павел Поляшов, Расида Наджафова, Ксения Дыбова и Алена Попова. И, наверное, не случайно. Чтобы быть в курсе событий, нужно держать руку на пульсе, а чтобы победить в интеллектуальной игре, нужно держать руку на …мозге. Да, именно это и сделала молодежь (кроме шуток, мозг был настоящий, ну, вернее, муляж, пособие по биологии). Однако победу, с отрывом в два очка, бабушкинцы все же одержали. Что ж, как говорится, мал да удал. Мои поздравления «Пересоленным»!

Тайна мыльных пузырей

Работа Леонида Шушкова, учащегося 4 класса Бабушкинской средней школы, подготовленная им к школьному этапу научно-практической конференции «Мир через культуру».