С 90-летием, Серафима Тихоновна!
Серафима Тихоновна принимает поздравления<br />
Мария Литвинова.

Жительница села Рослятино, участница Великой Отечественной войны Серафима Тихоновна Никитина в прошедшие выходные отметила свое 90-летие. В гостях у юбиляра побывали главы района и Рослятинского сельского поселения Александр Секушин и Вера Панова, заместитель главы района Владимир Крюков, начальник отдела социальной защиты населения Наталья Репницына. Они тепло поздравили Серафиму Тихоновну с солидной датой.

День администрации района в Логдузе
Мария Литвинова.

20 июля в Логдузском сельском поселении состоялся день администрации района. Глава района Александр Секушин, заведующий отделом организационно-контрольной и кадровой работы администрации района Владимир Крюков и начальник отдела социальной защиты населения Наталья Репницына встретились с жителями этого отдаленного муниципального образования.

Нет флюорографии — лечить будем!

На официальный сайт редакции газеты «Знамя» поступило письмо от жительницы села имени Бабушкина: «Здравствуйте! Не могли бы Вы разъяснить, правомерно ли у нас в районной больнице требуют талончик прохождения флюорографии? Разве это является обязательным основанием для того, чтобы посетить врача? Я обратилась в регистратуру с просьбой выписать талончик на прием к врачу, но там мне отказали, аргументируя это тем, что у меня через неделю заканчивается флюорография. Я сказала, что у меня еще есть неделя, и после того как я буду себя лучше чувствовать, я ее сделаю. Мне ответили: «Договаривайтесь с врачом». На момент моего обращения у меня была очень высокая температура, состояние было неважное. Делаю флюорографию каждый год, хотя сам врач пояснил, что подвергаться этому облучению не рекомендуется. Выходит, лучше вызывать «скорую» на дом, чтобы оказали первую помощь? А если нет флюорографии — лечить не будут?»

Пожарные водоемы как большие лужи
Так выглядит пожарный водоем на улице Трудовая.<br />
Ольга Сверчкова

20 июля в редакцию районной газеты «Знамя» пришел житель ул. Юбилейной с. им. Бабушкина В. Ивин. Его интересовал вопрос пожарных водоемов. «Пожарные водоемы в селе есть, а воды там нет, хотя знаки имеются», — сообщил он нам. Конечно же, этот вопрос был переадресован главе Бабушкинского сельского поселения Николаю Голубцову. «В нашем селе имеется более 30 источников пожаротушения. Согласен, что большинство из них надо почистить, углубить. В начале августа приведем в порядок пожарный водоем на улице Юбилейная и ряде других», — ответил Николай Иванович.

Библиотеки и экологическое просвещение
Экскурсию по школьному музею проводит Светлана Ларионова<br />
Ольга Сверчкова.

В Подболотном сельском поселении прошел районный семинар библиотечных работников «Библиотеки в экологическом просвещении». Его участниками стали сотрудники библиотек и администрации района, представители Подболотной средней общеобразовательной школы.

Миньково, гуляй Ивановскую!
Участницы танцевального коллектива "Улыкба"<br />
Фото Елены Худяковой.

Традиция отмечать Ивановские гулянья в Минькове возродилась более десяти лет назад. И вот ежегодно к этому дню съезжаются в наше село гости из дальних мест и близлежащих деревень и сел.

Экологическое направление в дошкольных группах

Родная природа — это могущественный источник, у которого человек черпает свои первые впечатления, знания. Чем теснее общение с природой, тем эффективнее экологическое воспитание. Дети с огромным интересом смотрят на окружающий мир, новизна и яркость впечатлений остаются на всю жизнь. И мы, взрослые, родители и педагоги, должны помочь ребенку в освоении элементарных знаний, в развитии умения познать природу, приобщить его к труду.

«Частичка юности твоей»

15 июля в деревне Пожарище было весело: здесь прошел вечер-встреча «Частичка юности моей» для тех, кто когда-то учился в школах Мулино и Пожарище и кто связан с этим милым уголком.

В августе всего вдосталь: и грибов, и ягод!
Фото Лизы Сысоевой.

1 августа — Мокрида. Если в этот день мокро – к мокрой осени. Сухо – к сухой осени. Если нет дождя, то сухая погода часто устанавливается на шесть недель, а если дождь, то с перерывами может продолжаться такой же срок.

Будьте осторожны при обращении с газом!

По состоянию на 17 мая 2012 года в Вологодской области произошло 515 % пожаров (это на 11,5 меньше, чем в прошлом году) с материальным ущербом более 99 миллионов рублей. В огне погибли 72 человека (-17%), травмы различной степени тяжести получили 46 человек (-13%).

Пробы воды

Жаркая, солнечная с длинными-предлинными днями пришла летняя пора. Все краски, какие только есть, выплеснула природа. Все цвета сочные, яркие. Лето — это время растений и насекомых. Различной формы, расцветок, характеров, в огромных количествах заполняют они всё вокруг. Лето — это пора летних отпусков и поездок «на юга», к морю. А кто-то не ждет их, и давно купается в наших местных речках.

Когда болти душа за производство
Ирина Сидорова довольна работой звена.<br />
Ольга Сверчкова

Добросовестно, с полной отдачей сил ведут заготовку кормов механизаторы ООО «Леденьга». - На период страды у нас было создано два мехзвена: силосное и сенное. На 19 июля механизаторы силосного звена в составе Валентина Поповского, Михаила Шумова, Алексея Харина, Николая Шестакова, Виктора Осетрова заложили первую траншею в урочище Фетино — заложили 600 тонн зеленой массы на силос. Сегодня будем ее закрывать. Силоса больше готовить не будем, так как есть его запасы от прошлого года в количестве 300 тонн. Позже планируем заложить зерносенаж на 300 тонн, — рассказывает агроном хозяйства Ирина Сидорова.