Не выплачивают зарплату — обращайтесь в прокуратуру

В силу ст.21 Трудового кодекса Российской Федерации работник имеет право на своевременную и в полном объеме выплату заработной платы в соответствии со своей квалификацией, сложностью труда, количеством и качеством выполненной работы.

ПОМЕРЯЛИСЬ СИЛАМИ ПЧЕЛОВОДЫ
Николай Казунин с женой<br />
Татьяна Кускова.

На прошлой неделе в день празднования Дня села им.Бабушкина, совмещенного со Спасской ярмаркой, прошел районный конкурс пчеловодов (третий по счету), в котором приняли участие 7 человек из разных поселений. Организовало и провело конкурс Управление сельского хозяйства, председатель конкурсной комиссии — начальник сельхозуправления Надежда Коробицына. Открывая мероприятие, Надежда Иринеевна поздравила всех с праздником, озвучила порядок проведения конкурса и пожелала всем отличного настроения и удачи.

Душевная женщина
Татьяна Шумова<br />
Татьяна Самыловская.

Теплым летним днем в деревне Сысоево, что в Введенском сельсовете, появилась на свет красивая девочка с большими зелеными глазами, а назвали ее Татьяной. Росла она на радость маме с папой вместе с двумя сестрами и тремя братьями.

Чашка — не орудие для драки!

В период с 6 по 19 августа 2012 года МО МВД «Тотемский» зарегистрировано 95 заявлений и сообщений. В большинстве случаев полицию беспокоили по поводу лесонарушений (16 фактов), ДТП (7), произрастания мака (5), краж (4), скандалов (4). Зафиксированы 2 очага лесных пожаров.

С праздником, село родное!
Молодожены, зарегистрировавшие свой брак 10 августа 2012 года.<br />
Татьяна Самыловская.

Очень много мероприятий проходит в течение года в селе имени Бабушкина. Но есть в году особенный день. Это – Спасская ярмарка и одновременно День села, день его рождения, который ежегодно отмечают бабушкинцы и их гости в канун праздника первого Спаса. Как правило, это вторая суббота августа (выбор даты празднования не случаен, церковь с. им. Бабушкина носит имя Происхождения честных древ Животворящего Креста Господня). Праздничный день начинается спортивной программой на стадионе, открытием работы торговых рядов на центральной площади, представленных каждым сельским поселением района (участвуют в конкурсе на лучшую организацию ярмарочной торговли среди органов местного самоуправления) и началом III районного конкурса пчеловодов (первый Спас еще называют Медовым Спасом. Этот день — праздник пчеловодов, когда пчеловоды-пасечники заламывают в ульях первые медовые соты).

На Спасской ярмарке не счесть товара разного!
Заходите вс гости к нам!<br />
Мария Литвинова.

С утра в День села люди спешили на Спасскую ярмарку. Отличная погода, веселая музыка создавали праздничное настроение, от этого хотелось порадовать себя и близких чем-то приятным, прикупить самого вкусненького на праздничный стол и про запас. Все это предлагалось в торговых рядах сельских поселений.

Отдадим должное погибшим в боях

В июле в адрес председателя районного Совета ветеранов Александры Шишебаровой пришло письмо от Горгония Подьякова. Горгоний Михайлович длительное время занимается сбором сведений о вологжанах, погибших под Сталинградом. Часть материалов он уже направил в Вологду, где областной Совет ветеранов пытается найти средства для издания их отдельной книгой. Остальные планирует выпустить отдельной рукописью сам, столько экземпляров, сколько позволит его пенсия. Автор письма убедительно просит помочь жителей района найти сведения о бабушкинцах, участниках Сталинградской битвы. Возможно, в этом помогут работники музея, старожилы, родственники погибших солдат. Обращение ветерана к нашим землякам мы печатаем ниже. Если вы, уважаемые бабушкинцы, найдете в списке фамилий ваших родственников, пожалуйста, расскажите о том, что знаете, председателю Совета ветеранов Александре Шишебаровой, предоставьте, если возможно, фотографии. А Александра Дмитриевна все сведения обязательно передаст Горгонию Подьякову.

«Леденьжаночка» участвовала в фестивале «Славяне Поюжья»

4 августа в селе Кичменгский Городок в рамках Преображенской ярмарки прошел межрегиональный фестиваль «Славяне Поюжья».

Не выплачивать алименты нельзя
Татьяна Казунина.

Во всем мире люди разводятся, и во всем мире выплачиваются алименты, но нигде нет такого безобразия, как в нашей стране. За рубежом даже из-за нескольких дней просрочки гражданина могут вызвать в суд, а у нас дети смогут получить причитающиеся им средства с родителей, если тем пригрозят заключением под стражу. О том, как исправить эту ситуацию и кто должен заниматься данной проблемой, шла речь в июле на заседании круглого стола на тему: «Повышение эффективности мер, направленных на взыскание задолженности по алиментам».

«Кто робит – тот живет хорошо!»
19 лет вместе в радости и в горе Валентин Шаров и Любовь Колпакова.<br />
Ольга Сверчкова

Август – особый месяц в жизни Валентина Шарова и Любови Колпаковой из деревни Козлец. А в этом году у Валентина Калиниковича он юбилейный: 25 августа ветеран отметит свое 75-летие! Любови Николаевне 11 августа исполнится 68 лет. «Это очень добродушные, трудолюбивые, общительные, гостеприимные и оптимистично настроенные люди», — так отзываются жители этой деревни о своих земляках.

Что за чудо эти кабачки!
Мария Литвинова

Ах, что за чудо, эти кабачки! Вкусные и полезные. А сколько блюд можно приготовить из них — и овощное рагу, и оладьи, и пожарить в кляре, и нафаршировать — выбирай на вкус. Но, к сожалению, молодость кабачковая короткая, хранятся они недолго, и поэтому хозяюшки наловчились готовить кабачки на зиму. Кабачки маринуют, солят, квасят, готовят из них салаты, закуски, икру, даже варят варенье и цукаты. Поистине универсальный овощ!

ЛЕТ ДО СТА РАСТИ ВАМ БЕЗ СТАРОСТИ!
Анна Александровна Комарова в кругу родных.<br />
Татьяна Кускова.

На прошлой неделе принимала поздравления долгожительница поселка Зайчики, уважаемая односельчанами женщина, труженица тыла Анна Александровна Комарова, отметившая 90-летний юбилей.

Нет пожарам!

На территории Вологодской области за прошедшие выходные зафиксированы торфяные пожары. В Вологодском, Кадуйском и Сокольском районах произошли возгорания торфяников. Причиной пожаров в первых двух районах стало несоблюдение гражданами правил пожарной безопасности в лесах, в третьем — гроза.