Счастливых рейсов, профессионал!
Вячеслав Поспелов<br />
Ольга Сверчкова

С каждым годом растет число тех, кто отмечает День работников автомобильного транспорта! Ведь день за днем увеличивается число железных коней у граждан, а значит, растет и число водителей. Вячеслава Поспелова из Минькова по праву можно отнести к категории водитель-профессионал, ведь его водительский стаж составляет 45 лет! И очень приятно, что и сегодня Вячеслав Михайлович в свои 64 года (очередной День рождения отмечает накануне профессионального праздника) работает водителем у предпринимателя.

Автомобилистам хвала и почет!
Александр Манойлов<br />
Татьяна Самыловская.

Автомобили незаменимы. Их с каждым годом становится все больше. Благодаря этому скоростному транспорту мы имеем возможность преодолевать огромные расстояния и добираться в самые недоступные уголки мира. День работника автомобильного транспорта праздник отмечают все водители нашей огромной страны. А как будут отмечать праздник водители нашего села и района?

Отправились в магазин за покупками?

На сегодняшний день посещение магазина из редкого торжественного мероприятия, как это было в не столь отдаленном прошлом, превратилось в часть ежедневной рутины. Едва ли не каждый день, возвращаясь домой после работы, мы забегаем в магазин за необходимыми нам товарами: то свежего хлеба захотелось, то масло закончилось. И все торопимся, суетимся, чего делать как раз и не следует. Магазин – то самое место, где нужно вести себя крайне осторожно. И особую осмотрительность нужно проявлять возле кассы, так как именно здесь мы расстаемся со своими деньгами.

Ее любят и уважают
Надежда Филиппова<br />
Ольга Сверчкова.

Надежда Филиппова из деревни Кулибарово привыкла к быстрому ритму жизни, стараясь успеть и дома, и на работе. Очень приятно, что у Надежды Александровны все получается! Ее любят дети и внуки, а на работе ценят и уважают!

Заказники: что можно делать, а что нельзя?

К нам в редакцию обратился с просьбой начальник Бабушкинского районного отдела — государственного лесничества Александр Вахрушев. Поскольку к ним в учреждение поступил вопрос от жителей Подболотного поселения о том, какие виды деятельности можно осуществлять в природных заказниках, а что закон запрещает делать, Владимир Александрович хотел бы рассказать об этом на страницах газеты всем жителям района.

Дисциплинарная ответственность: порядок привлечения, виды взыскания.

Основными обязанностями работника являются подчинение правилам поведения, закрепленным в Трудовом кодексе РФ, иных законах, коллективных договорах, трудовом договоре, правилах внутреннего трудового распорядка, иных локальных актах и добросовестное выполнение функциональных обязанностей в соответствии с должностной инструкцией. Соответственно невыполнение или ненадлежащее выполнение указанных обязанностей служит основанием для привлечения работника к дисциплинарной ответственности.

Оторванные от цивилизации

«21 век – время глобального строительства, огромных скоростей, развития новых технологий…» — такими заголовками пестрят сайты Интернета. Звучит красиво, даже очень. Однако в русской глубинке, какой является поселок Комсомольский Миньковского сельского поселения, этими новшествами и не пахнет. Люди живут здесь как на острове. Что же могло произойти, чтобы поселок, располагающийся в красивейших местах Вологодчины, оказался оторванным от цивилизации?

Депутаты повысили налоги и предоставили льготы детям

Более 10 вопросов были рассмотрены на очередном заседании Представительного собрания Бабушкинского муниципального района. Председатель Екатерина Южакова провела сессию 12 октября в зале заседаний администрации района. В ходе ее депутаты заслушали информацию по оперативному обслуживанию района местным отделением полиции, внесли ряд изменений в нормативные документы, в том числе в районный бюджет, в порядок контроля за ценами и тарифами, в систему налогообложения по единому налогу на вмененный доход. Также Представительное собрание определило порядок учета предложений по изменению устава района, установило дополнительные меры социальной поддержки отдельным категориям обучающихся, утвердило новую структуру администрации района и перечень передаваемого имущества. Депутаты рассмотрели протест прокурора, задали вопросы главе района Александру Секушину.

Итоги спортивного сезона
Момент игры команд «Ветеран» и «Триумф».<br />
Татьяна Самыловская

7 октября состоялся третий этап первенства района по волейболу среди мужских команд. В нем приняли участие 5 команд: «Олимп», «Ветеран», «Триумф», «Тиманово» и команда детско-юношеской спортивной школы. Состязания проходили в спортивном зале Бабушкинской средней школы.

Результаты сентябрьской экспедиции

В конце сентября этого года сотрудники МБУК «Бабушкинский центр традиционной народной культуры» совместно с народным мастером Российской Федерации Майей Сысоевой из города Череповец и мастером народных художественных промыслов Вологодской области Светланой Летовальцевой из города Вологда совершили выездную экспедицию в Подболотное сельское поселение. Цель данной поездки — сбор информации по народной кукле.

Учебники для школьников

В МБОУ «Информационно-методический центр», работающем при учредительстве Управления образования Бабушкинского муниципального района, большое место отводится пополнению фондов школьных библиотек учебниками. Данную работу организует методист по школьным библиотекам Галина Зарубина. Сегодня Галина Александровна отвечает на вопросы корреспондента.

Спасибо за помощь!

Приятно зайти в нашу школу после ремонта: блестит новый линолеум, голубеют покрашенные стены. Сейчас мы с охотой идем на уроки физкультуры в отремонтированный спортзал, радуемся теплым туалетам.

Благодарность главы за экологические инициативы
Благоустройство села<br />
Мария Литвинова

В районе подведены итоги Дней защиты от экологической опасности. Благодарственным письмом главы Бабушкинского муниципального района награжден коллектив редакции районной газеты «Знамя» за многолетнюю целенаправленную работу по экологическому информированию и просвещению населения, большой вклад в организацию и проведение Дней защиты от экологической опасности в 2012 году. Среди образовательных учреждений района Благодарственными письмами были отмечены Бабушкинская средняя школа — за качественную организацию экологического образования через работу школьного лесничества и школьную газету и Подболотная средняя школа — за организацию и проведение экологических исследований и экспедиций и создание экологической экскурсионной тропы по Северным Увалам. Среди учреждений культуры отмечена Бабушкинская централизованная библиотечная система. Силами библиотек проводится большая работа по формированию и повышению экологической культуры населения разных возрастов.