Школьники убедились, что палы сухой травы приводят к беде
Сотрудник пожарной части рассказывает школьникам, чем оборудована пожарная машина.<br />
Алена Полуяхтова.

30 апреля свой профессиональный праздник отмечает одна из самых жизненно необходимых служб быстрого реагирования — пожарная охрана. В связи с этим 18 апреля для школьников была организована экскурсия в 144 пожарную часть государственной противопожарной службы.

Деньги уносят прямо из дома

В период с 8 по 21 апреля 2013 года в отделении полиции по Бабушкинскому району зарегистрировано 92 заявления и сообщения. Без лесонарушений, скандалов и автопроисшествий дело не обошлось.

Дорожная служба ремонтирует дорогу и мост
Коллектив ДРСУ ведет ремонт моста через реку Леденьга в райцентре.<br />
Мария Литвинова.

Много нареканий у водителей и пассажиров вызывает автодорога Бабушкино-Тотьма. Она находится в разбитом состоянии. Нагрузка на этот участок дороги за последнее время еще больше возросла, поскольку из-за ремонта моста через Сухону поток автотранспорта на Великий Устюг идет через Бабушкинский район. Дорожное покрытие давно требует ремонта, и эти вопросы много раз обсуждались на разных уровнях, в том числе в правоохранительных органах и судебных инстанциях. Эта проблема в последнее время постепенно стала решаться.

Женщины посетили занятие для будущих мам

17 апреля в Бабушкинском секторе ЗАГС состоялось занятие «Школа будущей мамы». В нем приняли участие восемь женщин, которые в ближайшее время собираются стать мамами.

Депутат Елена Зайцева разбиралась в «мусорной» проблеме
Елена Зайцева участвует в работе Представительного собрания района.<br />
Мария Литвинова.

После совещания у главы района по проблеме утилизации мусора (данная проблема освещена в статье «Договор на утилизацию мусора должен заключить каждый!», №18 районной газеты «Знамя» от 12 марта 2013 года) депутаты Представительного собрания по Бабушкинскому округу на внеочередной встрече решили вести разъяснительную работу среди избирателей поселения и помочь ООО «Единство» в вопросе заключения договоров на утилизацию мусора.

Задай свой вопрос о развитии области

Инвестиционный климат Вологодской области станет главной темой второго твиттер-брифинга главы региона Олега Кувшинникова, который намечен на понедельник, 29 апреля.

Бабушкинцы приняли участие в работе съезда АККОР

11 апреля 2013 года в Вологде состоялся XXIII съезд Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов Вологодской области. На нем в составе делегации от Бабушкинского района присутствовали начальник управления сельского хозяйства Надежда Коробицына, глава Тимановского сельского поселения Андрей Андреев и начинающие фермеры Андрей Брюханов, Елена Шеркунова, Сергей Смирнов. Корреспондент районной газеты «Знамя» встретилась с Надеждой Иринеевной Коробицыной и попросила ее поделиться впечатлениями о прошедшем мероприятии.

Самый престижный конкурс для учителей

С 7 по 13 апреля в Соколе проходили конкурсные мероприятия Х областного конкурса «Учитель года-2013». В нем принял участие 31 учитель из 22 муниципальных районов области и городов Вологда, Череповец. Своими впечатлениями поделилась учитель Бабушкинской школы Ольга Казакова, представлявшая на конкурсе наш район.

Проекты улучшат жизнь селян
Считаю, идея с конно-спортивной секцией хорошая; если ее реализовать, поселение от этого выиграет.<br />
Мария Литвинова.

В 2013 году в области реализуется проект «Команда губернатора: муниципальный уровень». Его участники – 300 человек из всех муниципальных образований области – прошли обучение по уникальной образовательной программе повышения квалификации. Она состоит из нескольких блоков, один из них – разработка участниками собственных проектов. «Они должны быть направлены на улучшение качества жизни селян», — отметил губернатор области Олег Кувшинников.

Районный слет юных беляевцев
Ребята, посвященные в беляевцы, были очень довольны и горды своим новым званием.<br />
Татьяна Самыловская.

12 апреля на базе Миньковской школы был проведен районный слет юных беляевцев, приуроченный к празднованию Дня космонавтики. В этот день здесь прошли торжественная линейка, на которой 16 учащихся школ района были приняты в ряды районной организации «Юные беляевцы» под руководством Татьяны Рыжовой, а также открытые уроки и круглый стол «Отсюда пролегла дорога в космос».

В Дни защиты от экологической опасности

15 апреля на территории области стартовал областной этап самой массовой Всероссийской акции «Дни защиты от экологической опасности», которая объединяет усилия органов власти, представителей общественности, всех слоев населения. Вологодская область на протяжении последних 10 лет входит в число ее лидеров. Акция продлится до 5 июня. В ее рамках пройдут субботники по благоустройству территорий населенных пунктов района, очистке водных объектов, ликвидации свалок и прочее. Будут проходить фестивали, выставки, конференции.

Пусть деревни наши процветают, родники их не пересыхают!
Вокальный коллектив «Березки».<br />
Ольга Сверчкова.

18 апреля 2013 года «забили ключи творчества», волна талантов нахлынула в Бабушкинский Дом культуры сразу из девяти поселений района. Бабушкинцам была оказана честь: у нас прошел очередной районный фестиваль народного творчества ветеранов «Родники российских деревень». Фестиваль состоял из 27 номеров художественной самодеятельности и шел чуть более двух часов.

Охота на волков ведется

Жители Березниковского сельского поселения обеспокоены тем, что в деревню пришли волки. По их словам, хищники загрызли 10-15 собак. «Какая же борьба с «серыми разбойниками» ведется в нашем поселении?» — интересуются они. На этот вопрос Александр Коноплев, главный специалист 7 межрайонного отдела департамента по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира Вологодской области, ответил следующее: «С осени и в зимние месяцы в с. Воскресенское пропало с десяток собак. Причина очевидна: в поисках пропитания волки не гнушаются своими непосредственными «родственниками».