В Вологодской области на учет поставлено более 3 тысяч украинцев

Вологодская область сегодня стала одним из 36 субъектов РФ, принявших участие в совещании по вопросам размещения и социально-бытового устройства лиц, вынужденно покинувших территорию Украины. В режиме ВКС его провел председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев.

Выбираем вологодское

В Правительстве области состоялось торжественное собрание ко Дню работника торговли. Глава региона вручил награды лучшим работникам сферы торговли и общественного питания Вологодской области.

«Приветствую тебя, пустынный уголок…»
Так выгдядит деревня Грозино сегодня.<br />
Алёна Шадрина.

Сегодня русской деревне не просто. Очень актуальная тема в последнее время — вымирание деревень. С каждым годом их число уменьшается, что не может не огорчать. Много прекрасных старинных домов заброшено, они с годами просто разрушаются, а могли бы быть культурным наследием России. Но, может быть, не все потеряно? Этот вопрос пришел в голову, когда жительница одной из малонаселенных деревень Бабушкинского района поведала, что переехала в деревню из города.

Николай Кузнецов гордится своим музеем
Николай Кузнецов за «спасибо» принимает гостей у себя дома, в музее.<br />
Ольга Сверчкова.

В деревне Жилкино живет энтузиаст Николай Кузнецов. Ему 68 лет. Он знаменит на всю округу тем, что у него есть личный музей, где, по словам хозяина, имеется около тысячи экспонатов. «Никто не считал эти предметы, да и я пока не задавался такой целью. Но мой музей теперь находится еще и во второй пристройке, в первой уже было тесновато», — не без гордости рассказывает Николай Геннадьевич. Открыв дверь музея, я увидела керосиновые лампы, колокольчики (шеркунчики), самовары, швейные машинки, пилу «Дружбу», часы, портреты вождей… «Мой последний экспонат — это простой обыкновенный стеклянный графин, которые раньше были в кабинетах райкома партии, колхозах», — с улыбкой говорит Николай Кузнецов. Здорово, что все предметы старины можно потрогать руками, сфотографироваться с ними на память, что и делают его земляки и гости.

В народной памяти навсегда
Неля Беляева у обелиска в с. Рослятино, 2012 год.<br />
Мария Литвинова.

Среди наших земляков много людей неравнодушных и увлеченных. Приятно отметить, что в последние годы все активнее ведется исследовательская работа, связанная с историей наших деревень, поиском сведений о родственниках, знакомых. По-прежнему многое делается для увековечивания памяти об участниках Великой Отечественной войны, в том числе тех, кто пропал без вести, тех, о судьбе которых до сих пор нет достоверной информации.

«Всем доброго здоровья, долгих лет»

В этом году, в июне месяце, я ездила на родину в д. Петухово Юркинского сельского поселения. Попала в великий праздник Троицы и была приятно удивлена. На кладбище раньше такого порядка не видела! Трава скошена, убрана, мусор вывезен. Была я на кладбище и в д. Пустошь (в ней живет один человек), но на кладбище порядок. На малую родину едет много людей, я насчитала в Юркине 12 машин. Люди приехали поклониться родным могилам со всех концов. Люди доброжелательные, внимательные, пьяных не видела. Могилы ухожены.