Наш район посетил уполномоченный по правам человека в Вологодской области Олег Димони
Олег Димони беседует с Еленой Зайцевой и Натальей Репницыной.<br />
Мария Литвинова.

Олег Димони — человек в нашем районе достаточно известный. В свое время он много лет возглавлял областной профсоюз работников образования и отстаивал права и законные интересы представителей этой отрасли, в том числе и педагогических коллективов образовательных учреждений нашего района. Два с половиной года руководил комитетом по физической культуре, спорту и молодежной политике Правительства области. В феврале 2013 года по инициативе губернатора области Олега Кувшинникова Законодательным собранием Олег Димони был назначен уполномоченным по правам человека в Вологодской области и получил из рук председателя ЗСО Георгия Шевцова удостоверение №1.

В избирательные бюллетени вологжан вернется графа «против всех»

Такое предложение глава региона Олег Кувшинников озвучил 20 октября в рамках заседания Областного государственного совета.

По мнению губернатора, это будет способствовать, во-первых, увеличению явки избирателей и повышению доверия граждан к избирательной системе и органам власти в целом, во-вторых, к уменьшению случаев умышленной порчи избирательных бюллетеней или случаев протестного голосования.

Ветеринарно-санитарный контроль необходим всегда

Трихинеллёз — болезнь многих видов млекопитающих ярко выраженного аллергического характера, вызываемая личинками и половозрелыми нематодами из рода трихинелла.

Болеют свиньи, дикие кабаны, медведи, барсуки, собаки, кошки, волки, лисы, грызуны, моржи, тюлени, а также человек. У свиней трихинеллёз регистрируют в Белоруссии, Литве, на Украине, в РФ (Красноярский край, Северная Осетия, Рязанская, Брянская и др.области). Трихинеллёз диких животных, собак, кошек и грызунов распространён повсеместно.

Работы хватает
Степан Попов.<br />
Алена Тимченко.

На протяжении многих лет в селе Рослятино функционирует муниципальное образовательное учреждение «Межшкольный учебный комбинат». Беседую с его директором Степаном Поповым.

В Минькове построена детская площадка
Детская площадка в селе Миньково.<br />
Мария Литвинова

Большую работу ведет администрация Миньковского сельского поселения по выполнению полномочий по благоустройству населенных пунктов. Так, этим летом в селе Миньково на берегу реки Семжа был оборудован пляж для отдыха населения, а затем в центре села была смонтирована и установлена детская площадка. Ее торжественное открытие состоялось в конце августа, накануне Дня знаний.

В следующем году в селе имени Бабушкина будет открыт многофункциональный центр

Работа по его организации уже идет. Рассказывает первый заместитель главы Бабушкинского муниципального района Александр Шушков.

Жители Кожухова благоустроили родник
Так выглядит колодец после ремонта.  Мария ЛитвиноваПриродный ключик в Кожухове Рослятинского сельского поселения – единственный источник питьевой воды. Из него берут воду жители всей немногочисленной деревни. Недавно родник благоустроили.

С инициативой о ремонте колодца в администрацию поселения вышла Зинаида Парфеньева, избранная старостой деревни в 2013 году.

Деревня Глебково красивая, а люди там работящие!
Живи, деревенька, живи...<br /><br /><br /> Ольга Сверчкова.

В деревне Глебково в 12 домах проживают 35 человек.

На все лето приезжают и «городские», поэтому еще в двух домах также топятся печки и светятся огоньки. А рассказали мне об этом Любовь Макарова, заместитель главы Миньковского сельского поселения и Анна Секушина, местная жительница.

Специальная оценка условий труда — реальная необходимость!

В настоящее время законодательством предусматривается обязанность работодателей создавать соответствующие определенным нормам условия труда для своих работников. Проводимая ранее для этого аттестация рабочих мест по условиям труда теперь заменена на специальную оценку условий труда (спецоценку).

Кого проверяем?

Обязанность по проведению и финансированию спецоценки лежит на работодателях. Это следует из статьи 212 ТК РФ и из части 1 статьи 8 закона № 426-ФЗ. Таким образом, специальную оценку должны проводить не реже, чем один раз в пять лет все без исключения компании, а также ИП, принявшие на работу сотрудников. Это же касается и офисного персонала.

О задолженности по заработной плате

Ольга Сверчкова.Прокуратурой района в Отделе судебных приставов по Бабушкинскому району УФССП России по Вологодской области проведена проверка по вопросу полноты и своевременности исполнения судебных решений по искам прокуроров о взыскании задолженности по оплате труда.

С начала 2014 года на исполнение в ОСП по Бабушкинскому району поступило на исполнение 55 судебных решений по искам прокурора о взыскании задолженности по заработной плате, выданных мировым судьей Вологодской области по судебному участку № 43, на общую сумму 840014,24 рублей. Из указанного количества в срок менее 2 месяцев произведено взыскание по 42 судебным решениям указанной категории на сумму 563151,85 руб.

На «Бережке» говорили об осени в стихах

В середине октября состоялась встреча клуба «Бережок», работающего при Бабушкинской районной библиотеке. Руководитель клуба Ольга Оборина подготовила для женщин литературно-музыкальную композицию «Поговорим об осени в стихах».

«Добрый вечер, друзья! Разговор наш пойдет сегодня об удивительном времени года — осени. В преддверии зимних холодов так хочется еще раз возвратиться в одно из самых красивых и ярких времен года. Действительно, что же такое осень? На этот вопрос мы попробуем отыскать ответ у поэтов 19 и 20 веков», — приветствует членов клуба Ольга Михайловна и читает отрывок из стихотворения Александра Пушкина «Осень». Звучат стихи различных поэтов в исполнении Татьяны Кусковой, Риммы Худяковой, Клавдии Капустиной, Галины Манойловой, других женщин. Ираида Вахрушева прочитала свои новые стихи, посвященные этому времени года, а Александра Шишебарова - стихи нашего молодого поэта Максима Пожилова. Затем звучат песни на стихи Сергея Есенина «Не жалею, не зову, не плачу…», «Отговорила роща золотая».

Олег Кувшинников: «В Вологодской области впервые за последние годы сформирован бездефицитный бюджет»

21 октября на заседании Правительства озвучены основные параметры областного бюджета на период до 2017 года.

«Впереди у нас сложная работа над бюджетом области на плановый период 2015 — 2017 годов — главным документом, четко определяющим направления развития области, повышения качества жизни вологжан. Основная задача Правительства области-сбалансировать бюджет в условиях сложной финансовой ситуации, обеспечив при этом выполнение всех принятых расходных обязательств»,- отметил глава региона.

Вологодчина и Крым стали ближе

Олег Кувшинников и Сергей Аксенов подписали Соглашение между Правительством Вологодской области и Советом министров Республики Крым о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве. Документ о взаимодействии Вологодчины и Крыма в составе Российской Федерации подписан впервые.

Победила команда «Усолье»
Нелегко дается победа...<br />
Ольга Сверчкова.

12 октября в спортивном зале Бабушкинской средней школы завершилось очередное открытое первенство района по волейболу среди женских команд. В соревнованиях (в третьем этапе) приняло участие три команды: «Усолье», «Бабушкино-1» и «Тиманово». Участников соревнований приветствует главный специалист по культуре, спорту и молодежной политике Марина Тарутина. Она пожелала им – людям, ведущих здоровый образ жизни, и пропагандирующих волейбол, — замечательной игры и отличного настроения. Затем Марина Юрьевна познакомила спортсменов с судьями – девятиклассниками Евгением Филиновым и Дмитрием Филипповым. Ребята, в свою очередь, напомнили волейболистам о правилах игры. После жеребьевки соревнования начались.

«Ваша будущая пенсия — в ваших руках!»
Вопросы, обсуждаемые на встрече, не оставили никого равнодушными. На вопросы отвечает Александра Вахрушева.<br /><br />
Ольга Сверчкова.«Думай о пенсии смолоду!» — под таким девизом прошел 15 октября День открытых дверей в Отделе Пенсионного фонда района, на котором присутствовала молодежь из с. им. Бабушкина.

Гостей приветствует начальник Отдела Татьяна Пятовская, а затем для участников встречи была проведена познавательная экскурсия, в ходе которой они узнали много интересного.