Детвора украсила игрушками главную новогоднюю ель в с.им. Бабушкина

Самый любимый праздник как для взрослых, так и для детей, конечно же, Новый год, а украшение новогодней елки — это особое действо, вызывающее чувство радости. Все стараются, чтобы их лесные красавицы были очень нарядными.

Вот уже несколько лет подряд на центральной площади села имени Бабушкина накануне Нового года «вырастает» елка. В этом году она еще выше, стройнее и пушистее. А сколько на ней шишек! Уже многие успели ею полюбоваться, отметив тем не менее, что на нижних ветвях маловато украшений. Все еще впереди — верили они. Так и случилось.

Александр Секушин: «Год был непростым, но в целом мы с поставленными задачами справились»

По традиции перед новогодними праздниками мы подводим итоги уходящего года. Сегодня гость редакции — глава Бабушкинского района Александр Секушин.

- Александр Павлович, завершается 2014-й. Чем, на Ваш взгляд, он запомнится жителям района?

- Год был непростым, но в целом мы с поставленными задачами справились. Чем запомнится? Думаю, никого не оставили равнодушным события на Украине, которые привели и к ухудшению экономической ситуации в нашей стране. Если говорить о районе, возможно, это будет пуск цифрового телевидения в Рослятине, строительство детского сада в райцентре, отмена особого режима в лесах района, ремонт поселенческих дорог, победы Подболотной и Бабушкинской школ…Вообще, много событий было приятных в самых разных сферах, хотя и проблем пока у нас тоже достаточно.

- Назовите главные.

Нового счастья вам в дом!

Очередной год уходит в историю. До его завершения остались считанные дни. Его спешит сменить новый, 2015-й. Новогодние ели, мишура, предпраздничные покупки, запах мандарин – и вот он, уже в пути, Год Козы. Каким он будет для нас, россиян? Что желают жители нашего района своим родным, друзьям, коллективу нашей газеты в наступающем году? На эти вопросы мы попросили ответить наших земляков. Также они назвали людей, которым, по их мнению, можно присудить звание «Человек года», и наиболее значимые события и новости уходящего, 2014 года. Сегодня мы публикуем их ответы.

Каким был для Вас уходящий год?

Татьяна Порошина, заведующая детским садом №1 села имени Бабушкина: «В целом уходящий 2014 год был насыщенным и интересным. Впервые в этом году на базе детского сада мы организовали летний оздоровительный лагерь для наших выпускников, будущих первоклассников. Вместе с педагогами дети посетили музеи Тотьмы, совершали прогулки на природу, проводили различные праздники, развлечения, с экскурсией побывали в местной пожарной части.

Дети — лучший подарок

За две недели до нового года познакомилась с жительницей деревни Сосновка Анной Балиной. А встреча наша стала случайной.

Во время командировки решила узнать у местных жителей, есть ли в их краях рукодельница. Недолго думая, они указали на Анну Васильевну.

«Вам к Анне Балиной сходить нужно, — слышу в ответ. — Анна у нас вяжет хорошо, ей даже заказы делают. И женщина она простая, добрая».

Поздравление от детей

Ученицы 5 класса Алина Чебыкина, Кристина Меньшикова и ученик 4 класса Алексей Залесов из Зайчиковской школы родились в 2003 году. Тогда символом года, как и у наступающего 2015, была милая Козочка. Что же пожелают нам ребята в новом году?

Алексей: «Мне очень нравится праздник Новый год, потому что можно посмотреть салюты и фейерверки, в школе проходит елка, начинаются каникулы. Желаю всем добра и терпения».

Память о больнице жива и по сей день

В 2014 году исполнилось 100 лет с момента открытия Ляменьгской участковой больницы.

Здание строилось на собранные средства в течение нескольких лет. В эксплуатацию было пущено в 1914 году, как раз перед началом Первой мировой войны.

Главы учатся

На декабрьском семинаре глав и заместителей глав сельских поселений заместитель главы района, начальник финансового управления Татьяна Ерегина подвела предварительные итоги исполнения бюджета района в 2014 году и обозначила планы бюджетной политики на 2015 год. При этом особое внимание обратила на мероприятия по наполняемости доходной части бюджета и своевременному расходованию средств.

Рождественский кубок завоевала команда «Сивеж»

21 декабря в спортзале Бабушкинской школы состоялся районный турнир по волейболу среди мужских команд «Рождественский кубок». В нем принимали участие четыре команды (три — из с.им. Бабушкина, одна — из Тиманова). Победу одержала команда «Сивеж» (капитан Александр Дерягин). Второе место присуждено команде «Триумф» (капитан Леонид Лебедев). Доволен результом и Дмитрий Мезенев: ветераны заняли третье место.

Поздравляем!

Ольга Сверчкова.

Всех вам благ

Дорогая редакция газеты «Знамя»!

Поздравьте через вашу газету всех работников инфекционного отделения с Новым годом: врача Оксану Николаевну Апостол и дорогих медсестер Валентину Павловну Мезеневу, Ларису и Танечку и санитарочек Екатерину Крайнову, Людмилу Оборину и Любу.

Дороги чистят от снега

В предновогодние дни зима засыпала наш район снегом, прибавив хлопот дорожным и коммунальным службам. Вся техника выведена на расчистку дорожного полотна. Рабочие в такие авральные дни не считаются с личным временем, трудятся и днем, и ночью.

Расширяя дорожные полосы для проезда автотранспорта, 22-24 декабря уборку снега центральных улиц села имени Бабушкина вела бригада Бабушкинского ДРСУ. «Рабочие убирают снег с улиц Садовая, Беляева, Бабушкина, — рассказывает об этом Петр Вахрушев, главный инженер ДРСУ. — За пределы села на специализированную площадку в эти дни вывезено полторы тысячи кубометров снежной массы. На уборке улиц от снега заняты автогрейдер (водитель — Юрий Полуяхтов), погрузчик (Сергей Дерягин) и два самосвала (Анатолий Куваев и Иван Манойлов). Основную снежную массу уберем до новогодних праздников.

В числе призеров

Комплексный центр социального обслуживания населения занял второе место в областном смотре-конкурсе по организации отдыха, оздоровления и занятости детей «Горизонты лета».

На основе работы детского оздоровительного лагеря «Сказка», функционировавшего при отделении по работе с семьей и детьми, была разработана программа для детей, находящихся в трудной жизненной ситуации «Планета детства».

Армия «скандинавцев» увеличивается

24 декабря председатель районного Совета ветеранов Александра Шишебарова встретилась с ветеранами Тимановского сельского поселения. «Александра Дмитриевна провела с нами мастер-класс по скандинавской ходьбе, за что мы ей благодарны. В настоящее время у нас созданы четыре группы по скандинавской ходьбе», — рассказала по телефону Мария Попова.

Олег Кувшинников прокомментировал выступление президента РФ Владимира Путина в ходе ежегодной пресс-конференции

 

«Сегодня президент ответил максимально честно на самые острые вопросы, в том числе и оппозиционных СМИ.

Для регионов наиболее интересна ситуация на продовольственных рынках. Владимир Путин поставил перед нами четкую задачу – продолжать исполнение указа президента «О применении отдельных специальных экономических мер в целях обеспечения безопасности Российской Федерации».

Долг платежом красен

В 2012 году на территории района в связи со сложной криминогенной ситуацией в лесной сфере был введен особый режим. Прошло 2 года. Ситуация изменилась, но не значительно. Однако позитивные сдвиги есть. Прежде всего, усиление контроля позволило держать под наблюдением большую территорию и деятельность, связанную с заготовкой и переработкой леса. Проводимые мероприятия стали сдерживающим фактором для многих владельцев пилорам в соблазне принять «левый» лес.

Однако статистика не утешительна и говорит сама за себя. На 15 декабря 2014 года в районе зарегистрировано 80 незаконных рубок. Незаконно вырублено 5630 м3 леса, ущерб составил более 40 млн. руб. Количество незаконных рубок по сравнению с тем же периодом прошлого года сократилось на 40%, а вот объем вырубленной древесины остался тот же.