Погибшим в Афганистане посвящается

По многолетней традиции работники Тимановского культурно-досугового объединения в День памяти воинов-интернационалистов в России 15 февраля в очередной раз принимали на своей земле воинов-афганцев, проживающих в нашем районе.

За время присутствия советского контингента в Афганистане погибло около 15 тысяч человек из числа советских военнослужащих, почти 50 тысяч были ранены, более 300 человек до сих пор считаются без вести пропавшими. В числе погибших — Иван Филиппов, уроженец Тиманова.

Каждый год воины-афганцы приходят на могилу Ивана Филиппова.

«Команда Губернатора: Ваша оценка»

Поспешите оценить работу главы района и глав поселений до 23 февраля.

Наша газета уже сообщала о том, что в январе-феврале в рамках проекта «Команда Губернатора: Ваша оценка» каждый житель района имеет право и возможность высказать свое мнение по поводу деятельности власти.

Размышляем о главном

13 февраля представители нашего района приняли участие в онлайн-дискуссии на тему: «Что значит любить Родину?»

Ответ на этот вопрос искали также участники разговора из Вологды (Вологодская областная юношеская библиотека им. В.Ф. Тендрякова; организатор), Республики Коми (Эжвинская библиотека, молодежь военно-патриотического клуба «Ратник», местные пресс-центр и молодежный клуб) и Любовь Хенсон, создатель группы «Вологодская глубинка — любовь моя».

Земельные участки пользуются спросом

Комитет по управлению имуществом Бабушкинского муниципального района проводит управление и распоряжение муниципальным имуществом и земельными участками, находящимися в муниципальной собственности, и участками, государственная собственность на которые не разграничена. Сегодня председатель комитета Ирина Евдокимова подвела итоги деятельности комитета за прошедший год.

_DSC0093

«Достойно исполнили свой долг…»

Уже несколько десятилетий мы верны традиции широко и всенародно встречать День защитников Отечества, отмечать его с особой торжественностью и теплотой. Вот и накануне 23 февраля я встретилась с начальником отдела военного комиссариата Вологодской области по Тотемскому и Бабушкинскому районам Юрием Паламарем и попросила ответить на мои вопросы, так как в первую очередь это праздник всех тех, кто защищал, защищает и готов защищать Отечество.

Юрий Паламарь.

«В армии я научился многому…»

18 ноября после года службы вернулся домой, в с. им. Бабушкина, Александр Дыбов.

Знакомлюсь с его служебной характеристикой, в ней сказано, что ефрейтор Александр Дыбов проходил службу в роте обеспечения в должности стрелка. Через полгода службы за добросовестное исполнение своих должностных обязанностей и высокие показатели боевой подготовки назначается на должность старшего стрелка.

Александр Дыбов: «Я рад, что прошел армейскую службу!»

Разведение овец по силам всем

На 1 января в Юркинском сельском поселении имеется 236 личных подсобных хозяйств.

Граждане на своих подворьях содержат 28 голов крупного рогатого скота, 45 свиней, 95 овец, 76 коз, 54 кролика, 430 птиц, 56 пчелосемьи. Содержание скота и птицы в хозяйствах уменьшилось на 6 процентов по сравнению с 2013 годом.

С сентября 2014 года разведением овец в Юркине занимается 37-летняя Анастасия Федотовская.

Память о героях района — в «Календаре Победы»

27 февраля в Череповец состоится знаковое событие, посвященное празднованию юбилейного года со дня Победы. Активные участники проекта «Календарь Победы» со всей Вологодчины встретятся на торжественной церемонии, где все заполненные страницы Календаря будут переданы Региональному отделению Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ».

Логотип Победа_opt

«Гарем» по-тарногски

11 февраля Тарногский народный театр вновь порадовал театралов нашего района: теперь перед нами развернулись перипетии жизни в коммуналке пяти обыкновенных женщин и одного заурядного мужчины. Настоящий гарем. Кстати, спектакль так и назывался — «Гарем».Пять подружек и Степан.

«От хозяйства я не устаю!»

У Валентины и Сергея Поповых из деревни Подболотье полный двор скота: корова, теленок, поросята, курицы с петухом.

«Можно сказать, всю жизнь на подворье есть кормилица. Сейчас живет корова Гагара, ей десять лет. Она умная и доит хорошо. Летом за раз надаиваю больше 12 литров молока. Поэтому мы не живем без домашних продуктов: масла, творога, сыра», — рассказывает хозяйка.

Валентина Попова.

Ухаживает за «девочками»

Совсем недавно я познакомилась с Юрием Лузиным из поселка Ида. Ему 66 лет, но он продолжает свою трудовую деятельность — работает водителем в администрации Идского сельского поселения.

А еще я узнала о том, что больше 10 лет он увлекается пчеловодством. «Одну пчелосемью недорого мне продал знакомый Анатолий Полушкин из деревни Чертово Костромской области. Для меня это дело было новым, незнакомым.

Пчеловод Юрий Лузин.

Где родился, там и пригодился

Сергей Чежин — коренной житель деревни Безгачиха Подболотного сельского поселения. С апреля прошлого года он избран старостой. Уважение своих земляков снискал, будучи руководителем местного предприятия и участковым уполномоченным. Здесь родился, отлучался из родных мест лишь на учебу, на службу в армию и в служебную командировку в Чечню. До сих пор остался верен малой родине и нашей газете, которую назвал самой читаемой.

Сергей Чежин.

Ее работы — супер!

Валентина Бедарева из п. Ида до сих пор помнит, как шесть лет назад взяла впервые в руки крючок, но перед этим, по ее словам, купила книжечку в три листочка…

- А почему у Вас появилось такое желание — научиться вязать? — спрашиваю рукодельницу.

- Однажды в одну организацию пришла женщина с распродажей ее коллекции — вязаных вещей, сувенирной продукции. В это время я тоже находилась там. Взяв в руки ее работы, я себя спросила: «А я смогу создать такую красоту?»

Валентина Бедарева и ее работы.

Да здравствует любимая «Февральская лыжня»!

15 февраля в парке прошли соревнования по лыжным гонкам «Февральская лыжня — 2015». В них приняло участие около 100 человек.

Всех желающих провести свой выходной день на лыжне приветствует заместитель главы администрации района Екатерина Метеньканич. Участникам «Февральской лыжни-2015» шлет свои пожелания и директор Бабушкинской спортивной школы Ирина Шишебарова.

На лыжне.

Лыжники метели не боятся!

15 февраля в с.им. Бабушкина прошли районные соревнования по лыжным гонкам «Кубок малыша» среди учащихся образовательных учреждений. В них приняли участие ребята из Бабушкинской, Миньковской, Рослятинской, Подболотной и Тимановской школ.

В этот зимний день, несмотря на метель, в парке у Бабушкинской школы было много и спортсменов-лыжников и болельщиков.

Обладатели первых мест в районных соревнованованиях «Кубка малыша».