Объявление

28, 31 марта, 4 апреля продажа кур-молодок и несушек с вологодской ПФ «Можайское» (с гарантией). с. им. Бабушкина — 9.20 (рынок), с. Рослятино -10.30, д. Жубрино — 10.40 (остановка). Телефон: 8-921-067-86-50. И. П. Сухачев В.В. Св. серия 35 №001599840 от 6 февраля 2007 г.

Кура черная_opt

В Бабушкине состоялся турнир по теннису памяти Анатолия Бутусова

18 марта в районном Доме культуры среди жителей Бабушкинского сельского поселения прошел открытый турнир по настольному теннису. Он был посвящен памяти нашего земляка — кавалера ордена Мужества Анатолия Михайловича Бутусова, погибшего в 2006 году при исполнении служебного долга в Чеченской Республике.

Александр Шишебаров вручает награду Виктории Бабушкиной.

Мы помним о земляке — космонавте Павле Беляеве

20 марта 2015 года в Вологде прошло торжественное собрание, посвященное 50-летию со дня полета экипажа космического корабля «Восход-2» в составе летчика-космонавта СССР, Героя Советского Союза Павла Беляева и летчика-космонавта СССР, дважды Героя Советского Союза Алексея Леонова. В составе делегации от нашего района на встрече были глава Александр Секушин и его заместитель Екатерина Метеньканич, директор Бабушкинского исторического музея Ольга Вылегжанина, члены отряда «Юные беляевцы» и их руководители.

Вокруг церкви в Пожарище установлены леса

Об этом нам сообщил иерей храма Происхождения честных древ Животворящего креста Господня Иоанн Алешин.

- Еще осенью 2014 года мы провели встречу с главой Тимановского сельского поселения Андреем Андреевым, местными предпринимателями о сохранении церкви в д. Пожарище, — рассказывает он.- Выяснили, что необходимо сделать сначала. Решили, что нужно возвести леса и, если получится, провести кровельные работы.

Церковь 1_opt

Состоялась конференция пчеловодов

18 марта в зале заседаний администрации района прошла 9 районная конференция пчеловодов.

В ее работе приняли участие председатель районного общества пчеловодов Николай Поваров, заведующая отделом сельского хозяйства Марина Поспелова, специалист отдела Елена Шилова, начальник Бабушкинской районной станции по борьбе с болезнями животных Татьяна Волотовская. Следует отметить, что их выступления были не только интересными, но и полезными для пасечников.И после конференции есть что обсудитеь пчеловодам района (слева - Николай Поваров).

Детский сад будет построен

Мы попросили главу района дать ответы на наиболее часто задаваемые нашими читателями в марте вопросы.

- Александр Павлович, самый популярный вопрос после информации, прошедшей по областному телевидению, — о приостановлении строительства детсада. Ждать его открытия в этом году или нет?

Глава_opt

Школьников из Городищева подвозят в школу

Ранее наша газета писала о том, что от деревни Городищево до Подболотной средней школы не организован подвоз детей. Вместе с тем расстояние от деревень Исаково и Городищево превышает установленную норму пешеходной доступности до образовательного учреждения, в связи с чем нарушается право учащихся на общедоступность и бесплатность основного общего образования.

На маршруте «Бабушкино – Юрманга» работает Василий Бадердинов. Он подвозит 39 школьников.

50 лет назад человек вышел в открытый космос

18 марта 1965 года, 50 лет назад, во время полета космического корабля «Восход-2», которым командовал наш земляк, уроженец д. Челищево Павел Беляев, впервые человек вышел в открытый космос. Этим человеком был летчик-космонавт, дважды Герой Советского Союза Алексей Леонов.

На Вологодчине, в том числе и в нашем районе, прошли мероприятия, посвященные славной дате в истории России.

Учащиеся Бабушкинской школы провели флешмоб, выстроившись в форме звезды.

Вышла в свет книга Ольги Коточиговой «Родословная деревень Троице-Демьяновского прихода»

18 марта в Бабушкинской районная библиотеке состоялась презентация книги Ольги Коточиговой «Родословная деревень Троице-Демьяновского прихода».

Ольга Анатольевна работала над подготовкой издания довольно долго — с 2009 года, теперь перед нами очередной краеведческий сборник автора, объединенный общей темой: историей демьяновского края с 1762 года по 1938 год.

Валентина Притчина с автором книги«Родословная деревень Троице-Демьяновского прихода» Ольгой Коточиговой (справа).

Пожелаю здоровья и мирного неба!

Жительница с. Рослятино Мария Акимовна Меньшикова по несколько раз в день смотрит на небо. Если видит там пролетающий самолет, то всегда желает и экипажу, и пассажирам счастливого пути… А память в это время ее вновь уносит в далекие военные годы.

Супруги Меньшиковы.

История боевой славы моего рода

С каждым годом всё дальше и дальше уходят в историю годы Великой Отечественной войны. Всё меньше остаётся очевидцев тех страшных лет.

Я родился в 2000 году, спустя 55 лет после окончания войны. Мой дедушка Попов Иван Фёдорович живёт в селе имени Бабушкина, ему 80 лет. Когда началась война, ему было 7 лет. Их семья жила в деревне Улка Демьяновского сельсовета. Дедушка помнит, как провожал на войну своего отца (моего прадедушку) Попова Фёдора Петровича, которому было тогда 32 года.

  «Поздравление ветерану Великой Отечественной войны».  Рисунок Чуркиной Натальи, ученицы 8 «Б» класса Бабушкинской школы.

Литературная страница

Николай Цивилев

Кем создан мир?

В действительности все иначе, чем на самом деле.

Научный афоризм.

Получая в школе знания

От своих учителей,

Формируем мы сознание

Сути жизненной своей.

В открытом первенстве по волейболу приняли участие четыре команды

22 марта в спортзале Бабушкинской школы состоялось открытое первенство Бабушкинского района по волейболу среди женских команд (первый этап).

В соревнованиях приняли участие четыре команды: команды женщин из с. им. Бабушкина (капитаны — Татьяна Попова и Марина Конева), из Тимановского сельского поселения (капитан - Наталья Манойлова), учащихся Бабушкинской школы (капитан — Алена Худякова).

Наши волейболистки дадут фору и мужчинам! Так держать!

Ярмарка труда прошла на «ура»

20 марта, в последний день перед каникулами, в Бабушкинской средней школе прошел День открытых дверей, а в рамках его – «Парад наук», экскурсия по школе, выставка достижений образовательного учреждения, мастер-классы, час администрации и, конечно же, благотворительная ярмарка труда.

В торговых рядах - изобилие товаров.

Призвание Натальи Паутовой – социальная работа

В социальной работе случайных людей не бывает. Они в ней не задерживаются надолго. А остаются только те, для кого социальная работа – необходимость души. Эта работа помогает людям жить, верить в добро, вселяет удачу.

Каждый день Наталья Паутова протягивает руку помощи престарелым жителям Подболотного поселения. Она помогает им идти дальше по непростой жизненной дороге. Каждый день она открывает свое сердце и душу им для того, чтобы прогнать одиночество и вселить в людей надежду и веру. И так на протяжении многих лет.

Наталья Паутова.