В районе прошла акция «День юного пассажира»

По данным на 14 апреля 2015 года, в области зарегистрировано 42 происшествия с участием детей и подростков. В них двое несовершеннолетних погибли и 44 получили травмы различной степени тяжести. Наиболее сложная обстановка с аварийностью отмечается в Вологде и Череповце.

17 апреля в с. им. Бабушкина сотрудниками ОГИБДД Сергеем Шишебаровым, Александром Бутусовым, Натальей Кожевниковой и отрядом ЮИД под руководством Елены Черепановой и Анны Казиевой проведена акция «День юного пассажира». Главная цель рейда — пресечение нарушений, связанных с перевозками детей автотранспортом. Ребята из отряда ЮИД Полина Басалаева, Ксения Изотова, Елизавета Миловидова, Юлия Шишебарова, Алена Манойлова, Вячеслав Попов, Алексей Оборин привлекали внимание водителей к вопросам безопасности детей-пассажиров. Они призывали водителей к тому, что при перевозке детей в салоне автомобиля необходимо использовать детские удерживающие устройства и ремни безопасности, напоминали, что самое безопасное место для размещения детского кресла в автомобиле — на заднем сиденье по центру. Даже при поездках на короткие расстояния ребенок должен быть размещен в детском кресле. Напомню, что за неправильную перевозку ребенка нарушитель заплатит штраф в сумме трех тысяч рублей.

В этот день школьникам удалось побеседовать с водителями Виктором Бабушкиным, Владимиром Репницыным, Александром Игнатьевым, Иваном Чонкой, Алексеем Шестаковым, Мурадом Вагабовым, другими. ЮИДовцы также обращались к взрослым по громкоговорящей связи с просьбой соблюдать скоростной режим, правила проезда перекрестков и пешеходных переходов.

Перевозка детей автотранспортом - главная тема дня. ЮИДовцы беседуют с Александром, Александрой Игнатьевыми и их дочкой Аней.

Информация с планерки у главы района

- Объявлен аукцион на строительство 12-квартирного жилого дома для детей-сирот. Завершается внутренняя обшивка гипсокартоном в новом здании детского сада в с. им. Бабушкина.

- Подготовлены сметы для выполнения ремонтных работ в Доме детского творчества и создания безбарьерной среды в Миньковской школе. Сделаны сметы и на ремонт дорог местного значения.

- Горящие свалки отходов лесопиления необходимо ликвидировать, так как это прямая угроза возникновения пожаров.

- В райцентре руководство поселения на этой неделе проведет повторный объезд села и накажет тех, кто оставляет большегрузную технику около частных домов в период закрытия дорог.

- Руководство «Мегафона» просит выделить еще один участок для строительства новой передающей мачты в с. им. Бабушкина.

-Киоск «Роспечати» в райцентре переехал на новое место жительства: теперь он находится между зданиями столовой и сельской администрации, но пока не работает.

Татьяна Бахарева.

Кредит одобрен

20 апреля состоялось внеочередное заседание Представительного собрания нашего района. В повестке дня — один вопрос: о получении бюджетного кредита из областного бюджета. Глава района Александр Секушин рассказал депутатам, что необходимо завершить начатое строительство детского сада в селе им. Бабушкина. Подрядная организация не рискует продолжать его строительство, пока не получит от заказчика уведомление или другой документ о финансировании данного объекта, так как в настоящее время даже лимиты финансирования на завершение строительства не предусмотрены. В бюджете района средств нет, поэтому ведется диалог с областным департаментом финансов о получении районом бюджетного кредита из областного бюджета. Александр Павлович попросил депутатов предоставить ему право заключить договор на получение кредита.

Депутаты, понимая важность и значимость завершения стройки детсада, большинством голосов (при одном воздержавшемся) приняли решение о предоставлении такого права главе района.

«Поклонимся великим тем годам…»

В Бабушкинском районном Доме культуры 19 апреля состоялся районный фестиваль-конкурс «Поклонимся великим тем годам…», посвященный 70-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. В нем приняли участие детские творческие коллективы и чтецы из разных образовательных учреждений района.

Они представили литературно-музыкальные композиции и художественное чтение в трех возрастных группах, инсценировку патриотической песни – в двух возрастных группах. Материал о фестивале-конкурсе читайте в ближайшем номере районной газеты «Знамя».

Мария Литвинова.

«Космонавты» с честью прошли все испытания!

16 апреля в районном Доме культуры в честь Дня космонавтики для ребят 2«В» класса прошло мероприятие «В небо к звездам». Две команды: «СССР» (капитан Михаил Казунин) и «Дружба» (капитан Иван Князев) — отправились «покорять» космос. Дети побывали на других планетах, где встретились с Инопланетянином. Он вместе со Звездочетом (Ксения Дыбова) провел для ребят эстафету с мячом, конкурсы «Лунотопы», «Инопланетяне», «Перетяни космический канат», «Строим ракету», «Летающая тарелка», «Собери звезды», «Полет во вселенную». Команды справились и с заданиями «Космонавт», «Одень космонавта».

Перед «полетом в космос» идет разминка экипажей. Победу одержала команда «Дружба» (справа).

Вера Гросул приняла участие в конкурсе «Учитель года — 2015»

13 -17 апреля в Вологде проходил областной этап конкурса «Учитель года — 2015», в состязании принимали участие 27 педагогов – победителей муниципальных туров. Бабушкинский район представляла учитель русского языка и литературы Рослятинской школы Вера Гросул, ее сопровождала учитель Ирина Волкова.

Конкурс проводился на площадке школы № 30 Вологды. Конкурсантам очного этапа нужно было пройти три тура, в каждом из которых были свои задания.

Вера Гросул.

Государственная помощь малому бизнесу

17 апреля в администрации района состоялась встреча представителей малого бизнеса с сотрудниками департамента экономического развития области, департамента лесного комплекса, администрации района и ГУ — Отдела Пенсионного фонда РФ в нашем районе. На встрече все желающие познакомились с возможными мерами государственной поддержки малого и среднего предпринимательства.

Две проблемы всех ИП

В современных экономических условиях жить индивидуальным предпринимателям, а именно они и составляют костяк занимающихся бизнесом в нашем районе, нелегко. Тем более важна для них любая, пусть и небольшая, поддержка государства.

Вы служите, мы вас подождем!

Каждую весну ряды Российской армии пополняются новобранцами. Призывники – будущие защитники нашей страны, родного дома, как когда-то в Великую Отечественную войну защищали свою землю их прадеды, так и они твердо будут стоять на рубежах нашей Отчизны. Крепкой связью этих двух поколений было пронизано мероприятие День призывника, прошедшее в районном Доме культуры в минувший выходной.

Начальник отдела военного комиссариата Вологодской области по Тотемскому и Бабушкинскому районам Юрий Паламарь приветствовал призывников, их родных, ветеранов и всех собравшихся в зале в этот день.

Отец Иоанн Алешин благословил призывников на ратное служение Отечеству.

Награды ветеранам

Нас всех объединяет общее прошлое, и мы должны быть достойными подвига, совершенного нашими отцами, дедами и прадедами в военные годы. Мы не имеем права забывать о том, какой ценой досталась нашим предкам победа, о том, что они завоевали ее, сражаясь плечом к плечу для того, чтобы мы и наши дети жили в мире. Сколько бы лет ни прошло, память об этой войне и о Великой Победе должна жить в сердце народном, чтобы не прерывалась связь времен.

Глава Подболотного поселения Николай Чежин вручает медаль Марии Ефимовне Федюшиной.

Павел Алексеевич Секушин участвовал в войне с Японией

Павел Алексеевич Секушин – участник Великой Отечественной войны из Демьяновского сельского поселения (ранее вместе с супругой, ныне покойной, он проживал в деревне Глебково Миньковского поселения, а теперь «гостит» у дочери Татьяны).

Этот спокойный улыбчивый мужчина 88 лет еще бодр и активен. Несмотря на солидный возраст, Павел Алексеевич принимает участие в мероприятиях, посвященных военной тематике.

Павел Секушин.

Война — тяжелейший труд и великое терпение

Труженица тыла Мария Алексеевна Гнусова родилась в 1929 году, жила в деревне Высокая и поселке Зайчики, сейчас проживает с дочкой в Минькове. Она — мать-героиня, воспитавшая пятерых детей.

Вспоминая войну, Мария Алексеевна говорит, что это, прежде всего, тяжелейший физический труд и великое терпение: «В годы лихолетья мы работали в колхозе «Сталинец»: на коровах, на быках боронили, пахали и сеяли, на мельницу зерно отвозили, навоз со скотного двора убирали – все делали.

Труженица тыла Мария Алексеевна Гнусова и Аня Поздеева.

Мастера знает вся округа

Алексея Плотникова из д. Городищево хорошо знают не только в Подболотном сельском поселении, но и за его пределами.

Алексей Федорович известен в районе тем, что занимается изготовлением деревянных санок. 76-летний ветеран с гордостью показывает мне новенькие санки, к ним заготовки. «Санки крепкие. Они сделаны из черемухи, ели и березы. А самое главное — без них, на мой взгляд, трудно обойтись сельскому жителю. Поэтому и пользуются у селян они спросом», — рассказывает мастер, демонстрируя свою работу.

Мастер Алексей Плотников.

На подворье у Куваевых живет Волшебница

У Натальи и Александра Куваевых из деревни Скоково полный двор всякого скота.

«Мы ухаживаем за коровой Волшебницей, годовалой телкой Нюшей, бычком и поросенком», — перечисляет живность Наталья Андриановна. «А сколько корова дает молока?» — интересуюсь у хозяйки. «Не выдоишь за день — устанет рука! — в шутку говорит она. — А если серьезно, то получаю в день по 15-17 литров молока. Летом будет еще больше!» «Здорово! И впрямь Волшебница», — восхищаюсь я.

Наталья Куваева.

«Мы любим Вас, Татьяна Петровна»

«Где родился, там и пригодился». Эта пословица про Креталову Татьяну Петровну.

Она родилась 23 апреля 1965 года в деревне Муравьево Подболотного сельсовета, закончила Подболотную среднюю школу. Мечтала стать библиотекарем, но судьба распорядилась по-другому, поступила в Вологодский государственный педагогический институт. После окончания института вернулась на родину. И вот уже 28 лет, без малого треть века, преподает русский язык и литературу в родной школе. В трудовой книжке юбилярши всего одна запись: «Принята на работу в Подболотную среднюю школу 16 августа 1986 года».

Татьяна Креталова.

От чистого сердца, простыми словами…

Этими строками из детского стихотворения, которое я помню с детства, решила начать свой небольшой рассказ о маме — Казуниной Гене Владимировне, которой 20 апреля исполнилось 80 лет со дня рождения.

Гена Владимировна родилась и выросла в д. ДушневоБерезниковского сельсовета в многодетной крестьянской семье, где основой жизни с самых давних времен был труд. Несколько поколений наших предков по линии мамы жили и трудились на родной земле. Тяготы жизни заставляли осваивать редкие, на мой взгляд, уникальные профессии.

Гена Казунина.

Концерт на черничнике удался

Однажды мы с тетей Евдокией Ивановной Баданиной, сестрой отца, пошли в лес за черникой. Вышли из дому не рано. Да и в любой другой день пораньше выйти тоже, думаю, не получилось бы, так как она работала дояркой в совхозе без выходных. На черничник пришли быстро, эти ягоды росли в нескольких километрах от деревни.

Выплаты получат 414 ветеранов

«Выплаты к 70-летию Победы получат ветераны. А много ли тех, кто по закону имеет на них право в нашем районе? Интересно узнать», — спрашивает нас Елена Власова.

На вопрос я попросила ответить Татьяну Пятовскую, начальника ГУ-Отдела ПФР в Бабушкинском районе. Татьяна Ивановна ответила так:

« В апреле 2015 года единовременно будет выплачено по 7000 рублей инвалидам и участникам Великой Отечественной войны, лицам, награжденным знаком «Жителю блокадного Ленинграда», бывшим несовершеннолетним узникам концлагерей, вдовам и вдовцам военнослужащих, погибших в период войны с Финляндией, Великой Отечественной войны, войны с Японией, а также вдовам и вдовцам умерших инвалидов и участников Великой Отечественной войны.