Знамя Победителей встречали на бабушкинской земле

В минувшие выходные наш район принял Знамя Победы от Сямженского района. От перекрестка улицы Первомайская и до здания администрации Бабушкинского района его торжественно несли более 50 человек: представители молодежных организаций района, коллективов учреждений и ветеранов из Союза пенсионеров России, жители села.

В едином Знамени Победителей есть 13 лоскутов, которые подписывали и наши ветераны.

Знамя Победителей - это красное полотно размером четыре метра в ширину и двадцать семь с лишним в длину, состоящее из 1680 квадратов.

Посевная в «Звезде»

Весна — горячее время для земледельцев. Настоящий хозяин дорожит каждым погожим майским днем. Вот и земледельцы СПК «Звезда» стараются провести весенне-полевые работы быстро.

На 18 мая в этом хозяйстве вспахано 200 гектаров почвы, посеяно 120 гектаров яровых зерновых культур (70 гектаров пшеницы и 50 — овса). «Труженики СПК «Звезда» одними из первых в районе приступили к выполнению поставленных задач. И это правильно!

DSC05803

Посажена аллея из сирени

В рамках Всероссийского дня посадки леса и в честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне школьное лесничество «Лесовичок» под руководством Евгении Шушковой и председателя районного Совета ветеранов Александры Шишебаровой приняли участие в озеленении территории около Бабушкинской школы.

Идет посадка саженцев сирени.

Депутаты внесли изменения в Устав района

13 мая депутаты Представительного собрания на внеочередном заседании рассмотрели шесть проектов и приняли по ним решения.

Депутаты заслушали предложение председателя территориальной избирательной комиссии Ольги Климовой о выдвижении кандидатуры в областную избирательную комиссию.

Депутаты заслушали предложение председателя территориальной избирательной комиссии Ольги Климовой о выдвижении кандидатуры в областную избирательную комиссию.

В родильном отделении ЦРБ

Ремонт в палатах

В сентябре 2014 года в родильном отделении БУЗ ВО «Бабушкинская ЦРБ» был проведен капитальный ремонт в послеродовых палатах: заменены полы и оконные блоки, постелен новый линолеум, вставлены новые стеклопакеты, стены обиты гипсокартоном, оштукатурены и покрашены, вместо старых плафонов и раковин появились новые. Теперь мамам и малышам здесь комфортно находиться.

Светлана Туркатова показывает отремонтированные палаты.

Награждены за хорошую работу

В органах местного самоуправления несет службу немало достойных людей, которые ответственно относятся к выполнению своих обязанностей. В профессиональный праздник — День местного самоуправления — одним из них объявлена Благодарность, другим вручены Почетные грамоты главы района.

В числе награжденных — начальник управления строительства, архитектуры и ЖКХ администрации Бабушкинского муниципального района Павел Никулин, консультант по вопросам ветеранов администрации района Александра Шишебарова, заместитель главы администрации Бабушкинского сельского поселения Лидия Малевинская, депутат Совета Демьяновского сельского поселения Римма Попова, водитель администрации Демьяновского поселения Сергей Кузнецов.

«Родные лица Победы»

Стенд под таким названием оформлен в ГУ-Отделе ПФР в Бабушкинском районе. Он посвящен 70-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне. На фотографиях родители, бабушки и деды работников Отдела, участники боевых действий и труженики тыла, свидетели событий Великой Отечественной. В каждом повествовании – героическая судьба, история.

Четырнадцать наших отцов и дедов коллег Отдела сражались на Волховском и Первом Украинском фронтах, участвовали в обороне Ленинграда, в военных действиях на Дальнем Востоке, в войне с Японией. Некоторые дошли до Берлина.

DSC05601

Мы помним о воинах-земляках

В ночь перед великим праздником в районном историческом музее прошла презентация новой (временной) экспозиции о войне 1941-1945 г.г. «Они сражались за Родину».

Перед ее открытием заместитель главы района Екатерина Метеньканич напомнила, что еще пять лет назад президенты всех европейских государств приезжали в столицу России на Парад Победы, в этом году многие из них отсутствуют. Это означает, что не все хотят разделить с нами радость победы.

DSC05660

Антон Загуменный награжден дипломом за участие в конкурсе юных пианистов

Учащемуся детской музыкальной школы Антону Загуменному во время отчетного концерта детской музыкальной школы была вручена грамота за участие во Всероссийском конкурсе юных пианистов, посвященном памяти Валерия Гаврилина. Конкурс проходил в Вологде 20-21 февраля 2015 года на базе 1-й музыкальной школы. Антон исполнил произведения «Генерал идет» В. Гаврилина и «Конфетки» Т. Кассерна.

Антон Загуменный и его преподаватель Светлана Данилова.

Во время войны Василий Григорьевич Жирохов получил ранение

В юбилейный 2010 год, когда праздновали 65-летие Победы, ветеран Великой Отечественной войны, инвалид Василий Григорьевич Жирохов сам отправил письмо в газету с подробным рассказом о себе, не дожидаясь гостей из редакции. В этот год я побывала в гостях у Василия Григорьевича (он теперь проживает в с. им. Бабушкина у дочери Нины) и убедилась в том, чувствует себя ветеран в целом хорошо.

Конечно, перенесенные тяготы не могли не сказаться на его здоровье: и зрение подводит, и слышит одно ухо плохо, но и возраст, чего уж говорить, достаточно солидный – 6 марта мой собеседник отметил 89-й День рождения.

DSC05489

«Калинка» в Комплексном центре

7 мая коллектив художественной самодеятельности «Калинка» местного отделения партии «Союз пенсионеров России» выступил с концертом в Комплексном центре социального обслуживания.

Песни военных лет, стихи, частушки и танцы показали женщины из «Калинки», но особенно бабушкам и дедушкам по душе пришлась инсценировка по мотивам воспоминаний, вошедших в книгу «Воины. Женщины. Матери»: «Так все и было!»- говорили они.

SONY DSC

Мамино платье

Шел победный 1945 год. Тысячи солдат Красной армии возвращались домой из побеждённого Берлина. Среди них был и мой отец, ефрейтор Павел Иванович Бабушкин. Кроме наград за боевые подвиги вёз он домой подарки: два отреза шелковой ткани, очень красивой и тонкой. Вскоре он женился, и моя мама сшила себе платье, заказав его у местной портнихи. Я помню её в том платье: какая она была красивая, когда надевала его по большим праздникам.

У Белошеевых есть чему поучиться

Крестьянское (фермерское) хозяйство Игоря Белошеева потихоньку развивается. В этом я еще раз убедилась, когда побывала у них в гостях.

На сегодня их КФХ насчитывает 4 коровы, 12 бычков, одну телочку, 35 поросят, 3 свиноматки, 3 хряка, 9 маленьких поросят, 300 куриц (вместе с бройлерами).

Супруги Белошеевы - пример трудолюбия для жителей нашего района.

«Я радуюсь любому цветочку…»

«Я радуюсь любым цветочкам, которые растут не только на клумбах у дома, но и в поле, в лесу. Нравятся мне нарциссы, тюльпаны, астры, другие цветы. Доставляют радость георгины. Поэтому на грядку за домом высадила их около 25 кустов двух сортов. Их цветущими шапками будем восхищаться в разгар лета. В планах развести розы, в этом году уже купила два куста», — рассказывает Наталья Андреевна.

Наталья Макарова.

Память вечно жива!

В преддверии юбилейного Дня Победы в деревне Великий Двор состоялся  праздничный концерт, организованный силами школы, детского садика и нашими хорошо знакомыми тружениками Миньковского Дома культуры и группой «Березонька», участниками фестиваля творчества ветеранов «Родники российских деревень» .

Несмотря на некоторую официозность мероприятия, в зале после вступительного приветствия главы администрации Миньковского поселения Скобина Павла Сергеевича установилась теплая, доброжелательная обстановка.