Зажгли свечу мы в память о погибших…

22 июня, в День памяти и скорби, по всей России были зажжены миллионы свечей.

Это свечи памяти, которые говорят о том, что мы, ныне живущие, в вечном долгу перед теми, кто 70 лет назад принес мир, свободу, независимость и в свою страну, и в страны Европы.

Мы никогда не забудем о том, что в кровопролитной войне, длившейся 1418 дней, погибло около 27 миллионов наших соотечественников.

В райцентре начато строительство нового дома

 

В селе имени Бабушкина начато строительство нового жилого дома для детей-сирот.

«Новый строительный объект располагается на улице Спортивной, возле строящегося детского сада, — рассказывает первый заместитель главы района Александр Шушков. — На начальном этапе на стройку завозятся фундаментные блоки. Дом строится в кирпичном исполнении, трехэтажный, 12-квартирный. Объект будет профинансирован по федеральной программе обеспечения жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей».

Идет учет данных подсобных хозяйств граждан

В Подболотном сельском поселении проводится подворный обход частных домовладений. Рассказывает об этом заместитель главы поселения Татьяна Решетова.

-Работники сельской администрации и старосты деревень заполняют данные похозяйственных книг, включая количество обрабатываемой площади земельных участков, насаждений, скота у граждан. Эти данные необходимо собрать до 1 июля этого года.

Депутаты района утвердили схемы избирательных округов

 

В сентябре пройдут выборы глав и депутатов представительных органов объединенного сельского поселения Миньковское и объединенного сельского поселения Подболотное Бабушкинского муниципального района. 

Депутаты Представительного собрания нашего района на внеочередном заседании 19 июня этого года утвердили схемы многомандатных избирательных округов для голосования на предстоящих выборах. Они согласились с предложением председателя Бабушкинской территориальной избирательной комиссии Ольги Климовой, представившей схемы для утверждения.

SONY DSC

Трудовые права несовершеннолетних

В нашем районе всегда есть ребята, желающие работать в летние каникулы.

Очень часто летом подростки стремятся найти для себя работу. Это и желание иметь свои (пусть и небольшие) деньги, это и своеобразная подготовка ко взрослой жизни – некая тренировка: а смогу ли Я выполнять ту или иную работу? Конечно, это приветствуется, как правило, и родителями, и обществом. Тем не менее юному работнику (и некоторым работодателям!) следует знать определенные правила трудоустройства подростков, которые позволят избежать возможных проблем.

Об этом нам рассказывает помощник прокурора района юрист II класса Татьяна Макарова:

От укуса клеща можно застраховаться

Ежегодно в медучреждения обращаются десятки тысяч людей, пострадавших от укуса клещей. Эти насекомые при укусе могут передавать тяжелые заболевания, в том числе клещевой энцефалит, боррелиоз (болезнь Лайма), гранулоцитарный анаплазмоз человека, моноцитарный эрлихиоз человека, а в южных регионах России — геморрагическую лихорадку, представляющие опасность для жизни.

«Здравствуй, Сарафаново!»

Напрямик, огородами –

Обходить не с руки –

Я сегодня на родине,

У любимой реки.

Сердце радостью светится,

Мне грустить недосуг,

Вот пришлось снова встретиться,

Здравствуй, Сарафаново, – мой друг.

Встреча в Сарафанове собрала 27 человек.

Как живешь, лесной поселок?

В двух километрах от центральной дороги расположился поселок Тиноватка, в простонародье именуемый 57-м кварталом, по названию лесоучастка.

Староста поселка — Анна Шилова. Двенадцать лет Анна Ивановна была депутатом районного совета, депутатом Представительного собрания района, потому и знает о проблемах поселка, как никто другой. И хотя сейчас женщина большую часть времени проживает в городе, поближе к детям, о нуждах родной Тиноватки знает абсолютно все.

Здесь, у колодца, решаются все важные для поселка вопросы.

Молодость на то и дана, чтобы жить интересно и радостно

В преддверии Дня молодежи корреспонденты районной газеты провели опрос среди лиц в возрасте от 18 до 35 лет. Им было предложено ответить на вопрос «Легко ли быть молодым? Если «да», то почему? Если «нет», то почему?» Вот что мы услышали от жителей района и его гостей.

«Я — солдат и не хочу молчать…»

С 16 марта по 11 мая этого года Вологодская областная научная библиотека при поддержке Департамента культуры и туризма Вологодской области провели конкурс «Вологда читающая». Он посвящался 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Участие в нем приняла наша землячка учитель русского языка и литературы Тимановской школы Ирина Порошина. Ирина Ивановна написала письмо-обращение из 1941 года к военнослужащему вооружённых сил (номинация — «Я – солдат и не хочу молчать…). Эта творческая работа была признана одной из лучших, получив заслуженное второе место. Поздравляем автора с победой!

Участники «Бессмертного полка» Михаил Владимирович Харин с внуком Вячеславом, который держит фотографию своего прадеда Владимира Николаевича Харина (на войне он был танкистом); 9 мая 2015 г, с. им. Бабушкина.

«Я на рыбалке отдыхаю!»

Александр Окатов из д. Подболотье — рыбак со стажем.

Александр Анатольевич увлекается рыбалкой более трех десятков лет. «Это увлечение приносит мне большую радость. Главное для меня не количество пойманной рыбы, а то, что я получаю удовольствие от общения с природой, которая меня и бодрит, и успокаивает», — говорит рыбак.

SONY DSC

К земле-кормилице — с поклоном

Супруги Южаковы — сельские труженики.

По словам Анастасии Южаковой из Городищева, в их деревне держат коров всего лишь в нескольких хозяйствах, а еще недавно стадо тнасчитывало более 40 голов.

Дети отдыхают и трудятся

В районе идет летняя оздоровительная кампания. Рассказывает начальник отдела социальной защиты населения Наталья Репницына.

- В нашем районе с июня начали работать семь лагерей дневного пребывания детей. Их посещают 189 детей.

Эти лагеря организованы на базе образовательных учреждений.

В День России пять юных бабушкинцев района получили паспорта граждан РФ

В пятницу, 12 июня, наша страна отметила один из самых главных праздников. День России – это еще один повод задуматься о настоящем и будущем страны, о том, что мы сделали, и что нам вместе еще предстоит сделать для укрепления и развития нашего государства.

На площади райцентра в этот день произошли три важных события. Во-первых, свой первый документ получили юные жители села имени Бабушкина, во-вторых, Благодарственными письмами были награждены организации, учреждения и жители района, активно участвовавшие в подготовке празднования Дня Победы,

С напутственным словом к юным гражданам обращается Ольга Климова.

Жители Тиманова готовятся отметить День деревни

Тиманова Гора готовится отметить День деревни. Рассказывает об этом директор Тимановского Дома культуры Екатерина Харева.

- 5 июля пройдет День деревни в Тиманове. Сейчас идут репетиции детских и взрослых участников праздничного концерта. Местная поэтесса Александра Романова готовит песни и частушки. Ждем на праздник гостей из Подболотья. В этом году хотим пригласить ведущих праздника из Тотьмы.