«У моряка нет трудного или легкого пути, у моряка есть только один путь — славный»

18 июля клуб моряков Бабушкинского района отметил свой первый юбилей — ему исполнился год. Эта дата собрала на бабушкинской земле делегации морских клубов из многих уголков Вологодчины. Мероприятие — митинг и концерт — получилось очень ярким, интересным и запоминающимся.

Поздравить клуб моряков нашего района приехали коллеги из Вологды, Кич.-Городецкого, Никольского и Вожегодского районов.

Электросушилка разыграна

20 июля мы провели розыгрыш призов по подписке на второе полугодие 2015 года. Победителями стали:

Л.Н. Никулина, с. им. Бабушкина, — супер-приз электросушилка;

Владимир Анатольевич Голубцов, д. Косиково, — соковарка;

Г.А. Власова, с. Рослятино, — поливочный шланг;

Елена Владимировна Поповская, д. Тиманова Гора, — лейка;

В.А. Хлупин, с. им. Бабушкина, — тепловентилятор.

Куда прокопать канаву?

17 июля в одном из микрорайонов с.им. Бабушкина состоялось собрание жителей по двум вопросам — прокопке канавы и отводу воды.

Поскольку в это дождливое лето произошло сильное переувлажнение грунта, дома-новостройки, появившиеся на Верхней Надречной в последнее время, хозяева оканавили, чтобы не быть подтопленными. Старожилы улицы забили тревогу: вода из канавы медленно стекает к ним.

Отвести воду от домов нужно, но сделать это необходимо на законных основаниях и не в ущерб кому-либо из жителей.

Обустроена площадка у Бабушкинской школы

Заказчиком работ выступила администрация Бабушкинского поселения. Как рассказал прораб ДРСУ Николай Поляшов, участок в 520 м2 был выровнен гравийно-песчаной смесью, затем был уложен слой асфальта. Для того чтобы на стоянке не задерживалась вода, сделан уклон для стока в сторону дороги по ул. Мира.

SONY DSC

Предприниматели района познакомились с оборудованием по переработке отходов

14 июля в зале заседаний администрации Бабушкинского района сотрудники УК «Возрождение» (г. Вологда) провели выездной обучающий семинар для предпринимателей по построению эффективного бизнеса на базе оборудования, которое производит их компания.

На встрече, организованной отделом природных ресурсов и охраны окружающей среды администрации района, побывали представители лесной отрасли района, хотя она была бы интересна и тем, кто занимается сельским хозяйством или хочет организовать свое дело, связанное в том числе и с переработкой отходов лесопиления.

Пожелаем удачи начинающему фермеру

В рамках подпрограммы «Поддержка начинающих фермеров в Вологодской области на 2013-2020 годы» государственной программы «Развитие агропромышленного комплекса и потребительского рынка Вологодской области на 2013-2020 годы» грант (субсидию) на создание и развитие своего крестьянского (фермерского) хозяйства получил еще один наш земляк. В этом году фортуна улыбнулась начинающему фермеру Дмитрию Ющенко из д. Фетинино Юркинского сельского поселения.

 

Хотим в детский сад

В этом году дошкольные образовательные учреждения выпустили 138 детей: 71 в с.им. Бабушкина и 67 в других населенных пунктах района. Столько же мест было предоставлено родителям будущих воспитанников в детских садах. В очереди на получение места находится еще 189 малышей, в том числе 133 ребенка в райцентре и 56 на периферии. Этот актуальный вопрос мы сегодня обсуждаем со специалистом Управления образования Бабушкинского района по дошкольному образованию Екатериной Поляковой.

В детском саду детям всегда интересно. Здесь они общаются со сверстниками, узнают много новой и полезной информации, готовят праздничные мероприятия. Во время ярмарки в садике «Березка».

Как жаль, что семь дней пролетели так быстро

С 29 июня по 3 июля 2015 года недалеко от д. Бараниха Харовского района работал семейный палаточный лагерь «Начало». Это уже пятая смена, где отдыхают родители и дети, бабушки и внуки, и просто те люди, которые готовы в походных условиях не только отдыхать, но и учиться.

Дети нашли себе новое занятие - плетение браслетов из резинок

Живи и здравствуй, деревня наша, для нас на свете тебя нет краше

18 июля Юркино 15-й раз подряд отметило Прокопьевскую и День деревни. В этот день чествовали именинников и семейные пары-юбиляры, разыграли главный приз, слушали самодеятельных артистов, дарили друг другу улыбки и настраивали погоду на сенокосную страду.

Глава поселения Надежда Казарина, открывая торжественное мероприятие, поздравила односельчан с праздником и пожелала всем здоровья, счастья, благополучия и любви.

Юркино с незапамятных времен держалось и держится на двух фамилиях - Власовы и Климовы.

Скоро — День села и Спасская ярмарка

Бабушкинский район готовится к празднованию Дня села и Спасской ярмарки, что пройдут 8 августа.

В программе праздника – несколько важных событий — первый открытый фестиваль-конкурс «Ваше величество бабушка — 2015» и ставшие традиционными «Костры Леденьги» (эти два фестиваля планируется провести одновременно на центральной площади с. им. Бабушкина с 11 до 15 часов дня).Традиционно в День села сельские поселения района продают продукцию с личных подворий.

У Надежды Кипиной коллектив дружный, сплоченный

По словам директора ООО «Надежда» Надежды Кипиной из с. им. Бабушкина, хороший продавец — находка для любого предпринимателя. Именно такие люди и трудятся у нее в коллективе.

По словам земляков, визитная карточка продавцов Светланы Кузнецовой и Екатерины Ворошиловой - доброжелательность, внимательное и чуткое отношение к покупателям.

Я горжусь своим прадедом

Я хочу рассказать о подвиге моего прадеда Алексея Ивановича Папылева, 1922 года рождения, в годы Великой Отечественной войны. После смерти прадеда в память потомкам остались его дневники, из которых я узнал много важных подробностей из его военной биографии.

Восемнадцать было прадеду, когда началась война. Уже в первые дни войны, 24 июня 1941 года, он был зачислен курсантом в Пуховичское пехотное училище.

Работы мастерицы — частица ее души

Декоративно-прикладным творчеством занимаются многие женщины, но не каждая из них решается вышить картины с ликом святого образа.

Светлана Макарова из села Миньково пришла к этому тоже не сразу, а после того, как стала инвалидом. Ограниченная годность по состоянию здоровья потребовала расстаться с основной работой, однако женщина не замкнулась, а нашла в себе скрытые возможности и развила их.

Светлана Макарова за вышивкой.

Жизнь моей прабабушки, сельской учительницы, в годы Великой Отечественной войны

Я хочу рассказать о своей прабабушке Анне Афанасьевне Хлупиной. Она родилась в деревне Легитово Березниковского сельсовета 21 марта 1924 года в семье крестьян.

Мама моей прабабушки рано овдовела, осталась одна с четырьмя маленькими детьми. Анна закончила семилетку и поступила в Тотемское педучилище.

За любовь и верность семье Девятиловых — медаль

8 июля, в День семьи, любви и верности, в Бабушкинском территориальном секторе ЗАГС состоялось торжественное мероприятие по случаю вручения общественной награды - медали «За любовь и верность» супругам Девятиловым — Николаю Андреевичу и Любови Николаевне из Березниковского сельского поселения.

Екатерина Метеньканич прикрепляет лацканные знаки в виде ромашек супругам Девятиловым, у которых семейная история длится 38 лет.