Акентьевы — лучшие животноводы

В этом году честь района на областном конкурсе «Вологодское подворье» в номинации «Ветеранское подворье» защищала семья Акентьевых из д. Кулибарово Миньковского сельского поселения. Иван Филитерович и Вера Леонидовна — победители районного конкурса «Ветеранское подворье-2015».

«Семья Акентьевых дважды участвовала в районном конкурсе «Ветеранское подворье». В 2014 году супруги заняли третье место», — рассказывает председатель районного Совета ветеранов Александра Шишебарова.

Иван и Вера Акентьевы с внучкой Аней. Супруги Акентьевы - победители в номинации «Лучшие животноводы». Им вручены диплом, денежная премия, подарок и цветы.

К сердцу каждого подобран свой ключик

Галина Анфалова работает воспитателем в детском саду № 2 с. им. Бабушкина всего три года, но ее педагогический стаж составляет более 10 лет.

Галина Павловна, окончив в 1991 году Белозерское педагогическое училище по специальности «учитель начальных классов», «воспитатель групппы продленного дня», сначала трудилась в детском саду райцентра «Василек» (через некоторое время он был закрыт как аварийный).

Нарисовать портрет человека ребятам подготовительной группы еще сложно. Но опытный наставник Галина Анфалова всегда подскажет и покажет, как это лучше сделать.

Бабочка на ладошке

Читатели районной библиотеки могут познакомиться с работами ученицы 8 класса Бабушкинской школы Есении Дерягиной. Ее фотографии (19 снимков) размещены прямо в библиотеке. Есения увлекается любительской фотографией с начальной школы. Любит фотографировать природу летом и осенью. «Каждый читатель обратил внимание на работы Есении.

Первокласснику Саше Бадрину понравились снимки с бабочками. Что ж, о вкусах не спорят...

Самой замечательной маме, бабушке и прабабушке!

29 сентября свой 90-летний юбилей отметит наша мама, бабушка, прабабушка Анна Яковлевна Секушина из с. Миньково.

Миньковский сельсовет… Здесь она родилась, здесь прошли школьные годы и годы юности. Здесь началась и закончилась трудовая биография. Мама родилась и выросла в деревне Леваш в большой крестьянской семье. С детства ей были близки и дороги красивые места левашских полей и лугов, обустроенные деревенские пятистенки, родной родительский дом.

«Разлука войной»

На районный конкурс «Растим патриотов России», как писала наша газета весной, педагоги и ребята представляли свои творческие работы: программы и конспекты уроков и внеклассных мероприятий, рисунки и поделки. Учитель Подболотной средней школы Александра Чежина написала поэму «Разлука войной».

Часть I

Клятва в июне 1941 года

Это страшное слово — война -

Болью в сердце любом отзовётся.

Это страшное слово — война -

Пусть она никогда не вернётся!

Александра Чежина

«Ура! Мы ребята из отряда…»

В этом году для четвероклассников Бабушкинской школы впервые организован кружок «Безопасное колесо», руководителем которого является учитель начальных классов Светлана Бабушкина. «Сегодня у нас второе занятие, тема его: «Фигурное вождение велосипеда». Очень приятно, что на занятии присутствует сотрудник полиции Наталья Кожевникова», — рассказывает Светлана Викторовна.

Кружок «Безопасное колесо» посещают 12 велосипедистов.

Осенний кросс в Подболотной школе

20 сентября на базе Подболотной школы прошли соревнования по легкоатлетическому кроссу среди учащихся образовательных организаций района. Приняли участие ребята из Бабушкинской, Миньковской, Рослятинской, Подболотной и Васильевской школ.

IMG_3097

13 сентября в выборах приняли участие более 1600 избирателей района

В минувшее воскресенье в Бабушкинском районе прошло голосование на муниципальных выборах. Население избирало двух глав и 20 депутатов представительных органов власти первого созыва вновь образованных сельских поселений Миньковское и Подболотное.

«Избирательные комиссии имели все необходимое для бесперебойного обеспечения работы избирательных участков: электроэнергию, связь, оборудование, охрану общественного порядка обеспечивали сотрудники полиции,- рассказывает председатель ТИК Ольга Климова.

Павел Скобин возглавит объединенное сельское поселение Миньковское.

На тракторе — девушка

 

18 сентября на базе СПК «Красная звезда» Вологодского района пройдет областной конкурс пахарей. Честь нашего района будет защищать Алена Шушкова, ученица 11 класса Подболотной школы. Алена учится на «4» и «5», увлекается спортом (баскетболом, волейболом). Пожелаем девушке покорить новую вершину.

Открытие детского сада откладывается из-за смены исполнителя контракта

 

Сегодня на вопросы наших читателей отвечает глава района Александр Секушин.

- Александр Павлович, самый наиболее часто задаваемый нам вопрос касается строительства детского сада в райцентре. Мнения на эту тему различные, но всех интересует одно — когда же садик начнет работать, и начнет ли?

- Конечно, детский сад будет открыт, несмотря на то, что есть задержки по срокам его открытия.

Александр Секушин.

Инвестиционный форум в Тотьме

 

11 сентября в ходе первого инвестиционного форума восточных районов было открыто представительство Регионального центра поддержки предпринимательства (РЦПП), который в режиме «одного окна» предоставляет предпринимателям комплексную поддержку.

Диалог бизнеса и власти

Открыл форум губернатор области Олег Кувшинников. «Почему восток области не флагман ее экономики?» — этот вопрос Олег Александрович и предложил обсудить.

На ярмарке, которая работала в день форума, свою продукцию представили СППК «Родник», ИП Немеш Е.С., Рослятинское сельпо. Наши продавцы не совсем остались довольны итогом продаж, так как посетителей было мало из-за недостаточной рекламы мероприятия и удаленности торговой площадки от центра города - форум проходил в Молодежном центре в Варницах.

22 сентября откажитесь от автомобиля

Ежегодно 22 сентября в рамках проведения Европейской недели мобильности и Всемирного дня без автомобиля автомобилистам предлагается на один день отказаться от использования личных транспортных средств в пользу общественного транспорта, велосипедов и пешеходных прогулок.

Редакция поинтересовалась у женской половины автомобилистов о том, поддержат ли они 22 сентября акцию отказа от автомобиля на один день. В ответ услышали следующее.

Дмитрий Скрябин: «Коллектив лесхоза улучшает качество ведения лесного хозяйства»

Накануне профессионального праздника на мои вопросы ответил директор Бабушкинского лесхоза — филиала САУ-ЛХ ВО «Вологдалесхоз» Дмитрий Скрябин.

- Дмитрий Александрович, расскажите, какие лесохозяйственные участки входят в состав Бабушкинского лесхоза? С какими показателями подошел лесхоз к своему профессиональному празднику?

Директор Бабушкинского лесхоза - филиала САУ-ЛХ ВО «Вологдалесхоз» Дмитрий Скрябин.

Рисуют и вышивают, строят и ремонтируют…

 

 

«Молодая семья Поповых из д. Кокшарка — очень трудолюбивая и увлеченная. Юлия — отличная хозяйка, она работала в школе вожатой, учителем английского языка и воспитателем в детсаду. Ее муж Александр тоже трудяга: все в дом, в семью», — такие отзывы о своих земляках я услышала от Любови Бабкиной.

Юлия Попова с сыном Андреем и дочерью Ариной.