Жители района избрали свое будущее

18 сентября жители Бабушкинского района выбирали депутатов Государственной Думы, Законодательного собрания области, а на территории вновь образованного сельского поселения Бабушкинское к тому же еще главу и депутатов органа местного самоуправления.

На избирательном участке №33 села имени Бабушкина.

Первые победы

18 сентября команда лыжников Бабушкинского центра дополнительного образования детей в составе 8 человек под руководсвом тренера-преподавателя Василия Бахарева участвовала в открытом первенстве Тотемской ДЮСШ по общей подготовке среди лыжников-гонщиков.

С соревнований — с серебром!

15 сентября на базе 41 пожарной части г. Вологды 1 филиала Противопожарной службы проходили областные соревнования. В них приняли участие команды из 5 филиалов области и команда областного управления.

Школа — центр обучения и воспитания детей поселка

В центре Иды привлекает внимание кирпичное одноэтажное здание школы. Сюда ежедневно на учебу и дополнительные занятия спешат дети, воспитатели, учителя. Во время очередной командировки в отдаленный поселок я зашла в школу и попросила поделиться успехами и проблемами образовательной организации директора Любовь Иванову.

Воспитатель группы дошкольного образования Нина Александровна Шестакова.

У фермера-смельчака тоже есть проблемы…

Дмитрий Ющенко из д. Фетинино решил твердо связать свою жизнь с сельским хозяйством. В рамках подпрограммы «Поддержка начинающих фермеров в Вологодской области на 2013-2020 годы» государственной программы «Развитие агропромышленного комплекса и потребительского рынка Вологодской области на 2013-2020 годы» он 26 мая 2015 года получил грант (субсидию) на создание и развитие своего крестьянского (фермерского) хозяйства в сумме 1,5 миллиона рублей.

Дмитрий Ющенко уверен в своих силах. Давайте его поддержим!

В поселке Юрманга установили детскую площадку

Благодаря инициативе активных старост — Марии Протасовой и Мариане Хариной, в посёлке Юрманга установили детскую площадку. В минувшую пятницу, 16 сентября, состоялось её торжественное открытие.

Во время открытия детской площадки.

Увлеченные, дружные, счастливые

В поселке Ида, как, впрочем, и в других населенных пунктах нашего района, живет много хороших семей. Сегодня пойдет речь о супругах Елене и Андрее Александровых, их детях.

Елена Александрова и ее дочери Ксения и Надежда.

В Бабушкинском районе зарегистрированы случаи энтеровирусных инфекций

В наши дни все чаще отмечаются вспышки энтеровирусной инфекции. Опасность заболеваний данной группы заключается в том, что клиническая симптоматика может быть самой разнообразной. В большинстве случаев отмечается легкое течение, характеризующееся незначительным недомоганием, но могут иметь место серьезные осложнения, в том числе — тяжелые поражения респираторной системы и ЦНС, а также почек и органов пищеварительного тракта.

Квартира с «долгами»

Вопрос: «Я купил квартиру во многоквартирном доме. Переходят ли обязательства по уплате взносов на капитальный ремонт ко мне как новому собственнику жилья?»

Ответ дает Ольга Грохотова, заместитель прокурора района, советник юстиции:

Вторая индексация пенсий будет заменена единовременной выплатой

В связи с напряжённой экономической ситуацией и ограниченными бюджетными возможностями в стране Правительство РФ приняло решение заменить вторую индексацию пенсий в 2016 году разовой выплатой. В январе 2017 года пенсионеры получат по пять тысяч рублей. Таким образом, государство компенсирует разницу между показателями инфляции за 2015 год и проведенной в 2016 году индексации. Размер выплаты примерно соответствует той сумме, которую получили бы пенсионеры при второй индексации.

Как снять с кадастрового учета объект капитального строительства

Когда возникает необходимость прекратить право на объект капитального строительства (ОКС), например, в связи с гибелью или уничтожением здания, сооружения, объекта незавершенного строительства в результате стихийного бедствия, сноса, пожара или иной чрезвычайной ситуации, то эта необходимость, в первую очередь, обусловлена тем, что до момента регистрации прекращения права на такой ОКС будут начисляться налоги. Что делать, если ЧП произошло и вам нужно бывшую стройку снять с учета? На этот вопрос нам ответили в пресс-службе филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Вологодской области.

В райцентре открыта детская площадка

При активном участии жителей села им. Бабушкина на территории улицы Западной в микрорайоне «Аэропорт» райцентра построена новая детская площадка. 13 сентября в ее торжественном открытии принял участие глава Бабушкинского района Владимир Порошин.

На открытии детской площадки.