1 июня — Международный день защиты детей

Уважаемые жители Бабушкинского района, подрастающее поколение! От всей души поздравляю вас с Международным днем защиты детей!

Этот замечательный праздник отмечается в первый день лета, когда у ребят наступают летние каникулы.день_opt

В Юрманге за одну ночь — три пожара

Ночь с 20 на 21 мая для огнеборцев райцентра выдалась жаркой. Им пришлось тушить три пожара. Один за другим с небольшим интервалом они вспыхнули в поселке Юрманга сельского поселения Бабушкинское. Рассказывает Валентин Литомин, начальник пожарной части №144 села имени Бабушкина.Горит  клуб в п. Юрманга.

ВЕЛИКИЕ ЛЮДИ ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ!

Мой дедушка по отцовской линии — Степан Осипович Ярыгин, 1910 года рождения. Уроженец деревни Свертнево, Бабушкинского района, Вологодской области.Был призван в Красную армию в 1941 году.г. Гойберг (Германия), 5 июня 1945 года, интернациональная рота гарнизонного караула. Мой дед Степан Осипович Ярыгин - пятый слева в третьем ряду в пилотке. Добросовестно трудился в Бабушкинсом леспромхозе. Дедушка умер в 1982 году, но почему-то Орденом Отечественной войны его наградили в 1985-ом. Мы все его любим и гордимся им!

Парад Победы — волнующее событие

Мой прадедушка Евгений Феодосьевич родился 18 марта 1922 года в д. Соколово Демьяновского сельсовета. Был участником Парада Победы в Москве на Красной площади. Как он говорил моей маме Казуниной Татьяне Николаевне, его внучке, это запомнилось ему больше всего, а когда его спрашивали: «Страшно ли тебе было на войне, дедушка?», он отвечал: «Конечно, страшно!»Евгений Феодосьевич Ворошилов

Все заболевшие COVID-19 в нашем районе выздоровели

2020-й год стал для России годом испытания: пандемия коронавируса атаковала и россиян. В марте COVID-19 появился в Вологодской области. В связи с этим по всей Вологодчине были введены карантинные мероприятия. Сегодня глава нашего района Татьяна Жирохова рассказала о ситуации с коронавирусной инфекцией у нас.

кор1

Твердые коммунальные отходы

В последнее время в прокуратуру района стали обращаться граждане с вопросом — почему начисляют плату за вывоз твердых коммунальных отходов (ТКО), если в жилом помещении отсутствуют зарегистрированные лица (постоянно или временно проживающие в нем)?
Данный вопрос регулируется Жилищным кодексом РФ и Правилами предоставления коммунальных услуг, утверждённых Постановлением Правительства РФ № 354 от 06.05.2011 (с последующими изменениями).

сайт1

За два месяца работы волонтерских центров в России помощь получили более 1,5 миллионов человек Добровольцы работают во всех регионах страны

С первых дней пандемии «Единая Россия» поддерживает медиков и людей, оказавшихся в тяжелой ситуации — для этого создана сеть волонтерских центров. Достаточно быстро их развернули во всех 85 регионах страны. Первый такой центр начал работать на базе общественной приемной партии в Калуге 2 месяца назад. Секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак подчеркнул, что с того момента партия объединила десятки тысяч волонтёров.

1qaj8zOpoy0

Пусть поможет мечтам вашим сбыться последний школьный звонок

Есть праздник, который не выделен на календаре красным цветом, но его отмечает вся Россия — это праздник, когда для наших выпускников прозвучит последний школьный звонок. В нашем районе в этом году 113 девятиклассников и 39 одиннадцатиклассников навсегда расстанутся со школой.

Выпускники Бабушкинской школы.

Медработники района получили финансовую поддержку

О стимулирующих выплатах медработникам Бабушкинского района рассказала главный врач Бабушкинской ЦРБ Татьяна Комарова: «Выплаты стимулирующего характера за особые условия труда и дополнительную нагрузку медработникам, оказывающим помощь гражданам, у которых выявлена новая коронавирусная инфекция, и лицам из групп риска заражения COVID-19, выплачены четырнадцати медработникам.

кор1

Кто должен убрать свалку у бесхозных домов?

Жительница села им. Бабушкина Елена Быкова (на фото) обратилась в редакцию районной газеты с проблемой: рядом с её домом образовалась настоящая свалка. Ветром мусор приносит на участок Елены, пакеты и обертки и дальше разлетаются по улице. Соседей, виновников безобразия, на момент нашего приезда дома не оказалось. Да и живут они здесь фактически, а в паспортах у постояльцев прописка другая.

Елена  Быковапросит убрать незаконную свалку около их дома.

 

В память о земляках — новые памятные знаки

Жители нашего района преклоняются перед подвигом своих дедов и прадедов, тыловиков, защитивших нашу Родину и отстоявших свободу и мир в годы Великой Отечественной войны. При подготовке к 75-летию великой Победы по инициативе бабушкинцев и при поддержке органов местного самоуправления и Правительства области в нашем районе проведена реконструкция действующих военно-мемориальных объектов и установлены новые памятные знаки.В обновленной Аллее Героев.

«Сад памяти» посажен на территории села имени Бабушкина

Аллея из семидесяти пяти деревьев лиственницы появилась 15 мая на придорожной полосе села им. Бабушкина. Посадки произведены в рамках международной акции «Сад памяти», цель которой — увековечить подвиг каждого погибшего в годы Великой Отечественной войны.
Всего на территории России, бывших союзных республик, дальнего зарубежья планируется высадить 27 миллионов деревьев в память о 27 миллионах героев. Старт этой акции на Вологодчине дал губернатор области Олег Кувшинников. 7 мая он принял участие в высадке 300 саженцев ели европейской в форме цифры «75». Предполагается, что в рамках акции на территории лесного фонда области будет высажено порядка 400 тысяч деревьев. Часть сеянцев хвойных пород будет посажена в период лесовосстановления площадей и на территории нашего района.Посадки в микрорайоне «Аэропорт» села имени Бабушкина.

Проект «Дерево семьи» реализуется и в нашем районе

Он реализуется с использованием гранта президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного заявителю Фондом президентских грантов. Посадки поддерживает общественное движение «Родной лес».

сайт2

Работающим пенсионерам продлили больничные до 29 мая

Работающие пенсионеры — граждане в возрасте 65 лет и старше, соблюдающие режим самоизоляции, не перешедшие на удаленную работу и не находящиеся в отпуске, — могут оформить новые листки нетрудоспособности на период с 12 по 29 мая 2020 года.сайт1