Меньше половины жителей района привились от COVID-19

41,7 процента жителей района сделали прививку от COVID-19 – такие данные были приведены на заседании районного оперативного штаба по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции на территории района. Это низкий показатель (например, в соседнем Тотемском районе прививку сделали 66,5% населения, по данным минувшей недели). Тем не менее болезнь не сдает своих позиций. По словам Татьяны Комаровой, главного врача Бабушкинской ЦРБ, на 18 ноября переболело COVID-19 1883 земляка, болеет -55, 7 из них находятся в моногоспитале.

На заседании районного оперативного штаба по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции на территории района обсуждался и вопрос работы школ и детских садов. На карантин по COVID-19 на 18 ноября закрыты 2 класса в 2 школах нашего района ( есть снижение количества болеющих). 42 учащихся выведены на карантин, при этом школьники, находясь дома, продолжают учиться с помощью дистанционных технологий. Образовательный процесс в школах продолжается в штатном режиме с соблюдением требований Роспотребнадзора.

В Зайчиках идет капитальный ремонт Дома культуры

Капитальный ремонт одноэтажного деревянного здания, в котором располагаются Зайчиковский сельский филиал районного Дома культуры и библиотечный пункт выдачи, проводится по областной программе «Сельский Дом культуры» в рамках национального проекта «Культура». Контракт на проведение работ подписан 28 сентября, общая стоимость ремонта составляет 5 миллионов 650 тысяч рублей (2,2 миллиона рублей выделено из областного бюджета, 3 миллиона 450 тысяч рублей — из муниципального).

Ремонт местного ДК лег на плечи этих мужчин.

Валентина Андреевская: «Жить надо веселее!»

Как и у большинства людей старшего поколения, у Валентины Николаевны Андреевской из поселка Зайчики позади большой и трудный жизненный путь. Она обычная русская женщина, испытавшая на своем веку и радости, и горести.

DSC_0007

Их приезда ждут всегда!

Все мы с вами привыкли ежедневно ходить в магазин (порой даже не один раз в день!). А как обеспечены услугами торговли деревенские люди? Деревни мельчают. Молодежь уезжает, а на малой родине остаются, в основном, пенсионеры. В малонаселенных пунктах магазины закрываются, так как торговля становится делом невыгодным.

Выручает местных жителей то, что предприниматели приобретают автолавки и с их помощью доставляют товары первой необходимости и продукты жителям отдаленных деревень.

авто  ф_opt вод _opt

От общения с животными на душе становится спокойно

На днях побывала в гостях у жителей села им. Бабушкина Анатолия Юнина и Галины Мишаничевой. Галина Витальевна на данный момент трудится бухгалтером в редакции районной газеты «Знамя», Анатолий Михайлович — пенсионер.

Живут мои герои душа в душу, ведут хозяйство и во всем поддерживают друг друга. В общем, дом — полная чаша.

галя _opt ку_opt

Светлана Киселева: «Пока мы вместе, пока рядом наши читатели — будет жить и наша библиотека!»

У каждой библиотеки, как и у человека, есть своя история, своя биография, свое предназначение. В этом году 26 ноября Рослятинский сельский филиал №1 отмечает свой юбилей: ему исполняется 85 лет! За это время библиотека в корне изменилась. Сегодня в ней есть современная техника, которая помогает в получении информации, большой фонд, состоящий из книг и журналов разных жанров, и, конечно же, профессионалы своего дела — работники Светлана Киселева и Светлана Бубнова.

На фото (слева направо): Наталья Бубнова и Светлана Киселева. DSC_0118

Газета и соцсети — вещи разные

Недавно мы побывали в поселке Зайчики и заглянули в местное отделение почтовой связи. На протяжении многих лет там трудятся бессменные и незаменимые работники Екатерина Коптева (начальник ОПС) и Любовь Казунина (почтальон).

Любовь Казунина и Екатерина Коптева.

От доброго сердца — в добрые руки

С 22 по 26 ноября в Отделении по работе с семьей и детьми Комплексного центра социального обслуживания населения Бабушкинского района прошла акция «От доброго сердца в добрые руки».

Земляки собрали много вещей нуждающимся семьям.

В районном Доме культуры обновлена комната старины

В одном из кабинетов РДК на данный момент расположен Центр традиционной народной культуры. До недавнего времени здесь находились ткацкие станки, предметы старинного быта, образцы русской народной одежды. В октябре комнату отремонтировали, стилизуя под русскую избу.

Руководители клубных формирований Екатерина Поздеева и Валентина Владимирова в комнате ЦТНК провели для учеников 1 «А» класса Бабушкинской школы мероприятие «Праздник пуговиц».

Анна Кускова: «Давайте сделаем жизнь особых детей лучше!»

В районном Доме культуре появится сенсорная комната для детей с ограниченными возможностями здоровья (далее-ОВЗ). Это станет возможным благодаря инициативной молодежи района.

В настоящее время сенсорная комната выглядит так, но скоро здесь появится специальное оборудование.

Новый автобус — для Подболотной школы

В нашей области с 2012 года активно ведется обновление автобусного парка школ. 15 ноября на площади Революции в Вологде состоялось очередное вручение ключей от нового транспорта представителям учебных заведений. 22 школьных автобуса отправилось в 15 районов области.

О прошлом и настоящем села имени Бабушкина расскажет экскурсовод

Говорят, что 60 % полученной сегодня информации забывается уже на следующий день. Выходит, что в работе экскурсовода мало смысла? Но ведь он не просто делится с людьми информацией, но еще и эмоциями, заражает участников беседы своей увлеченностью историей родного края.Сегодня с опытным гидом мы путешествуем по селу им. Бабушкина.

Дженни Синицына рассказывает о местном храме.

Стоят на страже здоровья земляков

В Рослятинском сельском поселении трудятся замечательные медицинские работники, готовые прийти на помощь землякам в любое время суток. «Выслушают, проведут осмотр, назначат лечение, взбодрят добрым словом — и пациенту становится легче» — так говорят о своих медицинских работниках пациенты.
Жители поселения ждут, когда откроется современный модульный Кожуховский ФАП.

Район и «Знамя»: 90 лет ВМЕСТЕ!

10 ноября районная газета «Знамя» отметила свое 90-летие. Конечно же, мы не могли пройти мимо такой важной даты, не вспомнив «дела давно минувших дней» и тех, кто когда-то работал в «районке». И помогла нам в этом выставка «Район и «Знамя»: 90 лет ВМЕСТЕ!», которую редакция подготовила совместно с сотрудниками Бабушкинского районного исторического музея.

Великонида Михайловна Поварова родилась 10 июня 1934 года в селе им. Бабушкина. С 1989-го года по 2006-й год - заведующая отделом партийной жизни, отделом общественно-политической жизни районной газеты «Знамя». Награждена многочисленными почетными грамотами главы района, губернатора Вологодской области. Имела орден «Знак Почета», медали «За трудовую доблесть», «Ветеран труда», «Победитель социалистического соревнования» и другие и являлась почетным жителем Бабушкинского района.