Фонари зажглись!

Еще осенью 2021 года в рамках реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» в нашем районе были установлены световые опоры на участках трассы Тотьма-Никольск. 2,5 километра – такова их общая протяженность. И мы с нетерпением ждали, когда же освещение будет подключено. И вот лампочки зажглись!

НП ДОРОГИ

Предстоящая реформа местного самоуправления: из сельских поселений — в территориальные отделы?

О том, что в России ожидается реформа местного самоуправления, многие из нас слышали, но что она так быстро докатится и до нашего района, думаю, не предполагали. Тем не менее в Государственной Думе уже в первом чтении поддержан законопроект об организации местного самоуправления в Российской Федерации, а в нашем районе прошли слушания по поддержке инициативы о переходе уже в этом году на новую модель работы.

Батарейка — страшный мусор!

Батарейки давно и прочно вошли в нашу повседневную жизнь. Мы используем их в сотне различных электроприборов: в пультах от телевизора, часах, детских игрушках, фотоаппаратах и многом другом. Отслужила батарейка, и многие люди, не задумываясь, выкидывают ее в обычный мусорный контейнер, даже не подозревая, что она «мина замедленного действия» для природы и здоровья человека.

Алена Литвинова.

90 лет — триумф жизни, мудрости и опыта!

25 февраля нашему земляку Борису Александровичу Пискунову из деревни Кокшарка исполнилось 90 лет! Дата значимая! Это большой жизненный путь, наполненный добрыми делами и трудовыми свершениями. Однажды выбрав одну из самых благородных и интересных профессий — профессию ветеринарного врача — он остался верен ей навсегда. Трудовой стаж именинника составляет более 40 лет!

Борис Александрович Пискунов.

Шуруповерт — нужная вещь

Мы продолжаем рассказывать вам, дорогие читатели, о победителях нашего розыгрыша призов среди подписчиков на первое полугодие 2022 года. Свой приз (шуруповерт) забрала и Татьяна Паутова, жительница села имени Бабушкина.

Татьяна Паутова - наш старинный друг.

Бабушкинские школьники стали на три дня студентами ВоГУ

11-13 февраля группа старшеклассников Бабушкинской школы в сопровождении учителей Татьяны Кусковой и Светланы Колычевой приняла участие в интенсиве «Студент на weekend», организованном благодаря грантовой поддержке Правительства Вологодской области. Будущие абитуриенты посетили Вологодский государственный университет и попробовали на «вкус», какова она, студенческая жизнь.

Группа учеников Бабушкинской школы - участники интенсива «Студент на weekend» и Вячеслав Приятелев, ректор ВоГУ.

Что делать, если на вас нападает собака?

На страницах газеты мы не раз обращали внимание, в том числе уже и в этом году, на проблему беспризорных собак. К сожалению, она не теряет своей актуальности. Местные жители нередко жалуются на бродячих животных, которые гуляют по улицам сел и деревень целыми стаями. Сегодня мы познакомим вас с советами кинологов, как же вести себя при встрече с агрессивными собаками.

dog_compressed_0

Органы ЗАГС работают по-новому

«Говорят, что получить справки из ЗАГСа стало проще? Так ли это? И почему в райцентре теперь один работник в ЗАГСе? И не отражается ли это на скорости получения наших документов?» — еще один вопрос из нашей почты.

Тотемский и Бабушкинский секторы теперь объединены в один - Территориальный сектор ЗАГС № 11 с рабочими местами в г. Тотьма и с.им.Бабушкина.

Итоги фотоконкурса «И мы как олимпийцы!»

С 4 по 20 февраля в Пекине прошли XXIV зимние Олимпийские игры. Наших спортсменов поддерживали во всех уголках нашей большой страны. Мы не могли остаться в стороне и 5 февраля на странице газеты в социальной сети «ВКонтакте» дали старт фотоконкурсу «И мы как олимпийцы!», предложив землякам прислать фотографии, на которых они занимаются своим любимым видом спорта.

Победителем конкурса стали ребята младшей группы детского сада №2 «Солнышко».

В районе почтили память воинов-интернационалистов

15 февраля – особая дата в истории нашей страны. В этот день мы вспоминаем наших соотечественников, воинов-интернационалистов, исполнявших свой служебный и воинский долг за пределами Отечества.

Из Бабушкинского района в Афганистане службу проходили 48 земляков.  Фото из архива редакции.

Стать «воздушным» туристом станет проще

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин подписал постановление о субсидировании внутрироссийских чартеров (прямых нерегулярных перелетов в определенном направлении). Практика предоставления федеральных субсидий компаниям, работающим на внутренних маршрутах, опробована в 2021 году. В 2022 году на предоставление субсидий будет направлено 1,2 миллиарда рублей.

c1a422f23bd91dddc0549573e6228260

В Плешкине выбрали новую старосту

В деревне Плешкино сельского поселения Подболотное 2 февраля прошло собрание местных жителей, на котором выбрали новую старосту. В работе собрания принял участие глава поселения Николай Чежин.

Встреча в Плешкине.